Цель | Формировать у учащихся умения производить устные вычисления в пределах 100 |
Задачи | Обучающая: познакомить учащихся с
приёмом сложения для случаев вида 26+4 Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать в коллективе. Коррекционная: развитие мышления, математической речи. |
Оборудование | Презентация урока Раздаточный материал Иллюстрация новогодней ёлки Учебник Математика Моро 2 класс |
Этапы урока | 1 Организационный момент 1 мин 2 Целевая установка 1 мин 3 Минутка каллиграфии 2 мин 4 Устный счёт 5 мин 5 Изучение нового материала 10 мин 6 Физкультминутка 1 мин 7 Закрепление изученного12 мин 8 Контрольный срез 5 мин 9 Итог урока 1 мин 10 Инструктаж домашнего задания 2 мин |
Оргмомент | - Скажите, дети, какой скоро будет
праздник? - Новый год. |
Целевая установка | - Сегодня у нас не совсем обычный урок. Помимо гостей к нам приехал Снеговик. Да не с пустыми руками. Чтобы подарок получить, нам нужно на уроке хорошо поработать. Познакомиться с новым приёмом сложения двузначного числа и однозначного. С каким именно, узнаем немного позже. |
Устный счёт | Слайд 1 Тренинг. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через 10. Задача брату нашего Снеговика 7 лет, а сестре 5. Сколько лет исполнится сестре, когда брату будет 10? лет через три года, значит 5 + 3 = 8 лет) На доске прикреплены “снежные комочки” с числами выбрать только двузначные и записать их каллиграфически правильно |
Каллиграфическая минутка | 37 6 16 3 95 43 22 1 84 26 5 2 |
Изучение нового материала
Подготовительные задания
Ознакомление с приёмом сложения вида: 26+4 |
Состав чисел
Каждое из чисел увеличить на 10 50 20 90 30 70 10 60 80 40 Дополни до 10 6 3 1 5 2 26+ 4 = 20+(6 +4)= 20+ 10=30 95+ 5 = (хором с проговариванием) |
Физкультминутка | Снеговик нам дарит ёлку, а украсить мы
её должны сами Слайд 2 (ёлка) |
Закрепление | № 1 с.50 С объяснением у доски Задача Дед Мороз поручил Снеговику отнести подарки лесным зверятам. Но наш Снеговик никак не может сосчитать сколько нужно подарков ему взять. Бельчатам - 25 под. Зайчатам - ? на 5 под.больше ? подар |
Контрольный срез | Украшаем ёлку Если вам урок понравился и вы научились решать примеры нового вида, то выберите жёлтый шарик. Если старались, но испытывали некоторые затруднения - розовый. Ну а если урок не понравился и вы ничего не поняли, то сиреневый. Решение примеров на ёлочных шариках
|
Рефлексия Итог Источники: |
Украшаем ёлку.
http://rushkolnik.ru/download/docs-99118/235-99118.doc |
Урок математики по теме "Случаи сложения 26 + 4". 2-й класс
- Коцага Ольга Борисовна, учитель начальных классов
Разделы: Коррекционная педагогика
Класс: 2