Цели:
- Познакомить с написанием строчной буквы з.
- Развивать внимание, память.
- Воспитывать аккуратность, прививать любовь к природе.
Технология: учебных циклов
Тип урока: комбинированный
Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Оборудование: наборное полотно, касса букв и слогов, лента букв, карточки-схемы звуков и слияний, картинка “Заяц”.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент(1 мин) | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Внешняя и внутренняя готовность |
2. Представление гостя (2 мин) | - К нам спешит гость По полю скачет, уши прячет, Встанет столбом, ушки торчком. Кто это? - Правильно (вешаю картинку “Заяц”). - Едет зайка на трамвае, - Слово “заяц” имеет 2 значения. Здесь о каком значении говорится? - Кто наш гость? - Сейчас зима. Как живется зайке зимой? |
- Заяц.
Слушают учителя.
- Безбилетный пассажир. - Животное, зверь. Дети рассказывают о зайцах. |
3. Сообщение темы и цели урока (1 мин) | - Какой первый звук в слове “заяц”? - Какая буква его обозначает? - Тема урока: “ Строчная буква з”. Научитесь писать эту букву |
- Звук з. Буква З. |
4. Знакомство с написанием буквы “з” (1 мин) | - Вот так надо писать букву ( пишу на доске). Напишите в воздухе. | Пишут в воздухе. |
5. Работа в прописях (5 мин) | - Напишите элементы буквы. - Обведите узор. Найдите в нем один из элементов строчной буквы з. - Напишите строчную з. |
Пишут в прописях. Ищут элемент. |
6. Физминутка (2 мин) | - Встаньте. Повторяйте за мной. -
Взялись зайцы за бока, - Садитесь. |
Встают. Кладут руки на пояса, наклоняются вправо, влево. Машут руками. Имитируют игру в дудки. |
7. Работа в прописях (6 мин) | - Прочтите слова с буквой з. Что они
обозначают? - Напишите слова. - Прочтите предложения. Напишите. - Прочтите слова внизу. - Какой слог вставили? |
Читают, объясняют. Пишут. - Коза, лоза. - Слог “за” |
8. Физминутка (2 мин) | - Встаньте, повторяйте за мной. - Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд: Он подпрыгнул десять раз. |
Встают, прыгают поочередно на левой и правой ногах. |
9. Работа с кассами букв и слогов, лентой букв. Обобщение о букве “з” (5 мин) | - Заяц просит составить слова: зуб,
зебра. - Какой звук в обозначает буква “з” в слове “зуб”? - Какой в слове “зебра”? - Сколько звуков дает буква “з”? - Произнесите звуки. Можно ли их петь? - В каком домике: синем или красном – поместим букву “з”? Почему? - На каком этаже будет жить буква? - Молодцы. Правильно определили место буквы (вставляю буквы в карман наборного полотна). |
Составляют слова. - Твердый. - Мягкий. - Два звука: твердый и мягкий. - Нет, они произносятся с преградой. - В синем. Она дает согласные звуки. - На втором. Она дает звонкие звуки. |
10. Составление звуковых схем слов: зуб, зебра. Работа в тетрадях (8 мин) | - Составьте звуковые схемы слов: зуб,
зебра (проверяю, помогаю). - Правильно справился и быстрее всех Дима. Дима идет к доске составлять схему, остальные проверяют. - Устно составьте предложения со словами: зуб, зебра. - Назовите 4 правила о предложениях. Я начинаю, вы заканчиваете фразу. - Предложения начинаются с ... - Слова в предложениях пишутся ... - В конце предложений ставятся ... - В предложении содержится ... - Построим схемы составленных предложений. |
Рисуют схемы в тетрадях. Проверяют, исправляют ошибки.
Составляют устно. ..большой буквы (показывают руками размеры большого шара) ..отдельно друг от друга (показывают руками отдельные полочки) ..точка (ставят точку в воздухе) или восклицательный знак (рисуют знак в воздухе), или вопросительный знак (рисуют вопрос в воздухе) ..информация (показывают руками в воздухе большую чашу) 1 ученик у доски, другие в тетрадях строят схему. |
11. Итоги (2 мин) | - Молодцы. Справились со всеми заданиями
нашего гостя. Трудно зайке зимой. Как люди могут
помочь зайцам? - Заяц прощается с вами и говорит: “Спасибо”. Скажем ему: “До свидания” - Какую букву он нам принес? Расскажите о ней. - Понравилось ли вам на уроке? - А мне понравилось, как работали вы. |
- Не ловить. Оставлять еду. Отвечают. - Да |