Конспект занятия по образовательной области "Безопасность" во 2-й младшей группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Расширить представление детей о профессии врача и медсестры;
  • Пополнить детский словарь медицинской терминологией: фонедоскоп, шпатель, таблетки, аппарат для прогревания носа, горла.
  • Обучать приемам сохранения здоровья;
  • Побуждать определять свое настроение и окружающих людей, проявлять заботливое отношение к ним;
  • Воспитывать уважительное отношение к сотрудникам детского сада.

Результат:

  • У детей сформирован интерес к сотрудникам детского сада;
  • Дети проявляют дружелюбие, сопереживание, сочувствие, внимательное отношение друг к другу;
  • Отслеживается стремление заботиться о своем здоровье;

Предварительная работа:

  • Слушание разной по характеру музыки на музыкальных занятиях:
  • Рассматривание картины “Врач”;
  • Сюжетно-ролевая игра “Больница”;
  • Чтение художественной литературы: А.Барто “Зайка”, К.Чуковский “Айболит”,

Оборудование:

  • Грамзапись “Болезнь куклы” П.И.Чайковский
  • Магнитофон
  • Кукла
  • Пиктограммы
  • Оборудование медицинского кабинета
  • Пособия сюжетно-ролевой игры “Больница”.

Ход занятия

1. Огрмомент.

Воспитатель предлагает послушать музыку “Болезнь куклы” П.И.Чайковский.

Воспитатель: Понравилась вам музыка?

Ответы детей

Воспитатель: Какая она? Грустная или веселая, печальная или радостная, спокойная или задорная.

Высказывания детей.

Воспитатель: Вам бывает когда-нибудь грустно?

Ответы детей.

2. Постановка проблемы.

Кто-то чихает, появляется кукла, она плачет. Здороваемся с куклой, знакомимся.

Воспитатель: Маша, почему ты такая грустная?

Кукла: Я заболела.

Воспитатель: Ребята что же делать?

Высказывания детей.

Воспитатель: Где можно найти врача?

Предположения детей.

Воспитатель: А в детском саду, где находиться врач? (Если дети не дадут этого ответа).

Воспитатель: Давайте отведем куклу в медицинский кабинет.

3. Экскурсия в медицинский кабинет.

Приходим, здороваемся.

Медсестра: Что у вас случилось?

Высказывания детей.

Врач (медсестра) осматривает куклу: слушает, смотрит горло; делает вывод о ее здоровье; греет горло, дает таблетки. При осмотре называет все медицинские инструменты: градусник, фонодескоп, шпатель, аппарат УВЧ. Дети повторяют новые слова.

Затем медсестра укладывает куклу в постель и говорит, что позвонит маме.

Медсестра: А вы, ребята, здоровы?

Ответы детей.

Медсестра: Откройте ротики, скажите “А”, покажите язычки, поднимите вверх, вниз, подышите носиками.

Дети выполняют просьбу медсестры во время осмотра.

Медсестра: Молодцы малыши, умеете вести себя в медицинском кабинете, а чтобы вы не заболели дам вам витамины.

Дети благодарят и прощаются.

4. Обобщающая беседа по экскурсии:

- Что случилось с Машей?

- Куда мы отвели ее?

- Кто был в медицинском кабинете?

- Как медсестра осматривала Машу?

- Кто может сказать, какие инструменты были у Людмилы Андреевны?

- Назовите и покажите, какие инструменты еще нужны врачу?

5. Анализ занятия:

- Почему заболела Маша?

- Что надо делать, чтобы не болеть?

- Работа с пиктограммой:

Какое настроение сейчас у Маши?

А когда она поправиться какое настроение у нее будет?