Интегрированный урок (изобразительное искусство + развитие речи) на тему "Осеннее дерево"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Формирование элементарных навыков изобразительной деятельности. Систематизация, обобщение и закрепление знаний, полученных на предыдущих уроках.

Задачи:

Образовательные

  • Учить рисовать акварельными красками
  • Закреплять навыки рисования непрерывных линий кончиком кисточки
  • Закреплять знания о цвете

Коррекционно-развивающие

  • Развивать зрительное восприятие, память
  • Развивать мелкую и общую моторику
  • Развивать пространственные и временные представления
  • Развивать коммуникативную функцию речи, общее речевое развитие, словарный запас

Воспитательные

  • Совершенствовать навыки самообслуживания
  • Воспитывать аккуратность, любовь к природе

Словарь:

Осень, дерево, ствол, ветки, листья, рисование, акварельные краски. Красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, коричневый цвет.

Наглядный демонстрационный материал и оборудование

  • “Золотая осень” - репродукция И.И.Левитан
  • Деревья в картинках – Серия “Знакомство с окружающим миром и развитие речи”
  • Осеннее дерево - изображение – образец.
  • Дерево - этапы выполнения работы.
  • Лесовичок - игрушка (занимательный момент)
  • Разноцветные листья (для игры “Листочки”)
  • Альбомы
  • Акварельные краски
  • Кисточки
  • Стаканчики для воды – “Непроливайки”

Ход урока

Организационный момент

Дорогие ребята! Уважаемые гости!

Сейчас у нас урок рисования, мы будем рисовать.

Но сначала я вам прочитаю рассказ, а вы слушайте внимательно.

(Чтение рассказа “Осень”)

Шуршит осень сухими листочками. Дует сильный ветер. Небо в тучах. Идёт мелкий дождь. Пусто в полях. Птицы улетели в тёплые края. Опали листья с деревьев.

Дети, скажите, какое сейчас время года?

Листья на деревьях жёлтые, они опадают, значит сейчас – осень.

Вот такую золотую осень нарисовал известный художник И. И. Левитан

(Демонстрация картины “Золотая осень”)

А что мы будем рисовать, вы мне скажете сами, если отгадаете, что нарисовано на картинке?

(Демонстрация наглядного материала “Деревья”)

Что это? (Дерево)

Какие цветом листья? (Желтые)

Правильно, молодцы.

И мы с вами тоже будем рисовать осеннее дерево. Вот такое.

(Демонстрация изображения осеннего дерева)

Занимательный момент

Ребята, к нам в гости пришёл “Лесовичок”, он хочет посмотреть, какие деревья вы нарисуете для его леса. Давайте стараться. А в конце урока он вам подарит подарки.

(Демонстрация игрушки “Лесовичка”)

Основная часть

Для того чтобы нарисовать красивое дерево, нам надо приготовить к работе наши пальчики и вспомнить, какие части есть у дерева.

Пальчиковая гимнастика “Дерево”

У дерева – ствол,

На стволе – много веток,

А листья на ветках – жёлтого цвета

Локти поставить на стол, перекрестив ладони, прижать их друг к другу тыльной стороной. Пальцы поднять вверх и раскрыть. Во время произнесения слов шевелить кистями и пальцами.

Молодцы, хорошо выполняли.

А теперь послушайте внимательно, как будем рисовать.

(Демонстрация этапов последовательности выполнения работы и объяснение.)

Этапы выполнения работы:

- закрашивание ствола коричневым цветом

- рисование по контурам листьев жёлтым, красным, оранжевым цветом

- раскрашивание листьев по замыслу или по образцу

Практическая работа

(Во время рисования проводится индивидуальная работа и оказание помощи)

Сначала рисуем, раскрашиваем ствол. Найдите его. Покажите ствол.

Каким цветом? (Коричневым)

Найдите коричневый цвет. Молодцы, ребята (кто не может найти цвет по словесной инструкции, находит по подражанию и образцу).

Рисование ствола дерева с помощью и самостоятельно.

Динамическая пауза для снятия напряжения мышц рук – “Деревья”

(Выполняется после завершения первого этапа работы)

Деревья жарким летом
Стоят в лесу одетыми
А наступает осень -
Они листочки сбросят.
Деревья оголяются -
К морозам закаляются.
поднимают прямые руки вверх
и тянутся за ними
резко опускают руки вниз
встряхивают ими, расслабляя мышцы
поднимают прямые руки вверх
сжимают пальцы в кулаки и сгибают руки к плечам.

Теперь рисуем листья.

Каким цветом? (жёлтым, красным, оранжевым)

Рисуем по линиям (контурам)

Давайте отдохнём. Встаньте.

Физминутка – “Дует ветер нам в лицо”

(Выполняется после завершения второго этапа работы)

Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише –
Деревцо всё выше, выше!
Махать руками перед лицом
Покачивания поднятыми руками
Постепенно опустить руки вниз и присесть
Встать

Молодцы, садитесь.

Раскрашиваем листики на дереве, как вам нравится, жёлтым, оранжевым, красным цветом.

Итог урока

Вот мы и нарисовали осенние деревья.

Какие красивые деревья получились!

Молодцы ребята, все старались.

Лесовичку очень понравились ваши деревья, и он дарит вам вот такие красивые разноцветные листья.

(Раздать детям разноцветные листья для игры)

Ребята, сейчас мы с вами превратимся в листики и немного полетаем, покружимся точно так, как листья опадают с деревьев.

Динамическая игра “Листочки”

Мы – листочки
Мы – листочки
Мы – осенние листочки
Мы – на веточках сидели
Ветер дунул – полетели!

взмахи руками
присесть
Встать и покружиться с листьями
Взмахивая руками.

(В конце игры подбросить листья вверх, понаблюдать за их падением)

Возьмите свои деревья и покажите их всем нашим гостям. Вот такой замечательный осенний лес у нас получился, в котором будет жить лесовичок.

(Демонстрация детских работ).

После урока дети самостоятельно убирают рабочие места, тем самым совершенствуя навыки самообслуживания.