Урок информатики по теме "Программирование разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal". 9-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 9


Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.

Место урока в теме: 1 урок

Цели урока:

  • Повторить и закрепить материал по теме “Алгоритм”
  • Ввести понятие “условный оператор”
  • Познакомить со способами записи разветвляющегося алгоритма на языке Pascal
  • Применить полученные знания при решении жизненных ситуаций и различных задач

Задачи урока:

  • Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления
  • Учебная – освоение умений составления разветвляющихся алгоритмов
  • Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности

Материально-техническое обеспечение урока:

  • Наглядные и дидактические материалы
  • Презентация для интерактивной доски, выполненная в программе Notebook (см. <Приложение 1>)
  • Карточки с текстом задач

Технические средства обучения

  • ПК учителя
  • Мультимедийный проектор
  • Интерактивная доска SMART Board
  • ПК учащихся

Программные средства

  • Операционная система Windows ХР
  • Система программирования Free Pascal
  • Программное обеспечение интерактивной доски SMART Board

Учебно-методическое обеспечение урока:

  1. Семакин И.Г., Залогова Л.А, Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
  2. Задачник-практикум по информатике в II ч. / И. Семакин, Е. Хеннер – М.:БИНОМ. Лаборатория Базовых Знаний, 2010

План урока

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Повторение (8 мин)
  3. Изучение нового материала (7 мин)
  4. Закрепление (8 мин)
  5. Практическая работа (18 мин)
  6. Подведение итогов урока и задание на дом (3 мин)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение

Учитель:

- На прошлых уроках вы учились составлять программы работы с числовыми величинами, реализующие линейные алгоритмы.

- Проверим, как вы усвоили этот материал.

- Работаем устно.

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок1>.

Рисунок1

Задание№1

1) Прокомментируйте каждую строку программы (см. <Рисунок1>):

Дополнительные вопросы:

- Перечислите целые типы Pascal;

- Перечислите операторы ввода;

- Для чего служит оператор присваивания;

- Перечислите операторы вывода;

- Какие переменные будут входными, какие выходными.

2) Определите результат выполнения программы при следующих входных данных.

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок2>.

Рисунок2

Задание№2

Установите соответствие между математической записью алгебраического выражения и записью алгебраического выражения на языке Pascal (см. <Рисунок2>).

Какое алгебраическое выражение соответствует пункту а?

Назовите математический смысл функций sqr и sqrt.

Как записываются на Pascal арифметические операции над целыми числами и вещественными числами?

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок3>.

Рисунок3

Задание№3

1) Найдите 5 ошибок в программе вычисления значения переменной y (см. <Рисунок3>).

2) Перечислите вещественные типы Pascal.

Изучение нового материала

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок4>.

Рисунок4

Учитель:

- У всех рассмотренных нами до сих пор программ была линейная структура

- Т.е. команды выполнялись последовательно одна за другой в том, порядке в котором они были записаны.

- Однако не любую задачу можно решить с помощью линейного алгоритма

- Например, значение переменной y, заданной формулой ,

в зависимости от значения переменной x будет вычисляться либо по формуле , либо по формуле 2.

- В данном случае мы имеем дело с другой алгоритмической структурой – разветвлением.

- Сегодня на уроке:

  • вы узнаете, как решаются подобные задачи;
  • научитесь составлять программы разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal

- Запишите тему урока

“Программирование разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal”

- Вспомним:

1) Какой алгоритм называется разветвляющимся?

2) Что означает структура ветвления? (выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма в зависимости от результата проверки условия)

- Существуют две формы ветвления: полная и неполная (<Рисунок5>)

Рисунок5

- В полной форме при истинности условия выполняется действие 1, при ложности условия – действие 2.

(Пример – Если у меня повысилась температура, то я вызываю врача,…иду на работу)

- В неполной форме действие выполняется только при истинности условия.

(Пример – Если на улице дождь – то я беру с собой зонт)

- Для реализации структуры “ветвления” на языке Pascal используется условный оператор.

- Запись в тетрадях:

1) Полная форма условного оператора

IF условие THEN действие1 ELSE действие2;

2) Неполная форма условного оператора

IF условие THEN действие;

- Русский перевод условного оператора: IF-если, THEN- то, ELSE – иначе.

- Условия могут быть простыми и сложными.

- Для составления простых условий используют операции сравнения: <, >, <=, >=, <>, =.

- Слева и справа от знака сравнения записывают арифметические выражения.

- Рассмотрим примеры записи условных операторов.

Закрепление материала

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок6>.

Рисунок6

Задание№4

- Дано ветвление (см. <Рисунок6>):

1) Назовите условие

2) Назовите действие, которое будет выполняться в случае Истинности условия; в случае Ложности условия.

3) Запишите условный оператор (записи ведутся на интерактивной доске и в тетрадях учащихся).

4) При каких значениях x выполняется действие y:= x-1? (x4)

- Условия x>4 и x4 два взаимоисключающих условия в нашем случае

- 1 – Истинно 2 – Ложно

1 – Ложно 2 – Истинно

- Во второй блок-схеме в качестве условия укажем x4

5) Заполните действия во второй блок-схеме (записи ведутся на интерактивной доске и в тетрадях учащихся).

6) Заполните условный оператор для второй блок-схемы (записи ведутся на интерактивной доске и в тетрадях учащихся).

- Получили две записи одного и того же алгоритма ветвления.

Практическая работа

Выполнение практического задания.

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок7>

Рисунок7

Карточка №1

Задание№5

Составьте программу вычисления значения переменной

= ; x, y – целые числа

Этапы работы:

Составление блок-схемы (см. <Рисунок7>)

(записи ведутся на интерактивной доске и в тетрадях учащихся)

Составление компьютерной модели (учащиеся работают за ПК)

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок8>

Рисунок8

Компьютерный эксперимент (тестирование программы)(см. <Рисунок8>)

Анализ результатов компьютерного эксперимента

Самостоятельное выполнение практического задания.

Карточка №2

Задание№6

Составьте программу, выводящую слова на экране слова “chet” и “nechet” в зависимости от четности и нечетности вводимого целого числа.

Пример работы программы:

Входные данные Выходные данные
0

4

-5

126

-357

chet

chet

nechet

chet

nechet

На доску проецируется слайд презентации, содержащий <Рисунок9>, содержащий тест для программы.

Рисунок9

Подведение итогов урока и задание на дом

Оценивание работы учащихся на уроке, оценивание практической работы.

Учитель:

- Мы познакомились с условным оператором

- Научились составлять программы для разветвляющихся алгоритмов

- На следующем уроке мы продолжим изучения данной темы

- Рассмотрим правила составления сложных условий, познакомимся с логическими операциями

Задание на дом:

Параграф 37, записи в тетради, решить задачу:

“Даны числа x и y. Вычислите число z, равное (x+y), если x y и (1-x+y) в противном случае”