Цель:
- познакомить с задачами на сложение и вычитание в два действия;
- закреплять представление о величинах и их общих свойствах;
- развивать логическое мышление, речь, память, мелкую моторику учащихся;
- способствовать обеспечению ответственного отношения к окружающему миру, к природе.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся решению задач в два действия;
- аккуратно вести записи;
- понимать учебную задачу урока и стремится к её выполнению.
Оборудование: Математика 1 класс часть 3 Петерсон; Презентация
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
- Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня на уроке присутствует много гостей. Поэтому урок у нас будет тоже необычный. Сегодня я расскажу Вам сказку о приключениях весёлого и доброго Колобка. (слайд 3)
- Ну что ж, начну, пожалуй!
Посреди поляны, во лесу дремучем,
Средь дерев огромных и зверья лесного
Одиноко, мрачно дом стоял забытый.
В той избушке бедной проживали трое,
Бабка, дед и сын их, Колобок румяный,
Для утех , веселья испекли сынишку.
Ведь родные дети стариков забыли.
Колобок не в силах наблюдать за этим, (слайд 4)
Взял рюкзак и компас, собрался в дорогу.
Пусть в лесу я сгину, пусть меня съедят,
Но найду я в городе стариковых чад.
По лесным дорожкам, да по лесным тропинкам
Колобок бесстрашно к цели устремился,
Страшно ему было и ужасно жутко
Ведь он знал прекрасно, чем прогулка эта
Может завершиться.
II. Устная работа
Не успел промчаться он и с полумили,
Как ему навстречу, заяц выбегает (слайд 5)
- Колобок, Колобок,
Ух, хорош румяный бок!
Съем тебя и быть тому!
Рассказал скорей ему, что и как, и почему!
Заяц встретился жалливый, но ход сказки не сменил
И задачу предложил
Только вот, что за беда,
В школе колобок-то не был никогда!
- Но я думаю, ребята, что мы ему сможем помочь!
1. Решите устно (слайд 6)
№6 (учебник )
Ну, давай, беги скорей,
Помогай семье своей
III. Решение задач
Не прошел и с полверсты
Волка встретил у воды. (слайд 7)
- Колобок, Колобок,
Ух, хорош, румяный бок!
Съем тебя и быть тому!
Рассказал он и ему,
Что и как, и почему!
Волк немного встрепенулся,
Потихонечку ругнулся.
Но ход сказки не сменил
И задачи предложил.
2. Решение трёх задач на доске, с последующей проверкой
(слайд 8)
№1 (учебник )
Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита сегодня? Сколько яблок съела Рита за два дня?
(слайд 9)
№2 (учебник )
Катя сделала 6 закладок, а Даша – на 4 закладки меньше. Сколько закладок сделали Катя и Даша вместе?
(слайд 10)
№3 (учебник )
3а) Мама купила 4 кг яблок. А апельсинов на 1 кг больше. Сколько всего фруктов купила мама?
IV. Закрепление состава числа
(слайд 11)
Что же дальше приключилось,
Лес всё гуще и древней
В чаще всё темней, темней.
Пробежал он вёрст двенадцать
И увидел в темноте
Он медведя в дремоте.
- Колобок, Колобок,
Ух, хорош, румяный бок!
Съем тебя и быть тому!
Рассказал он и ему,
Что и как, и почему!
Заревел медведь сердито,
но ход сказки не сменил
и задачу предложил.(слайд 12)
№5 (учебник )
V. Логические задачи
Уж почти он был у цели
Но дорогу преградила хитроумная лиса (слайд 13)
- Колобок, Колобок,
Ух, хорош, румяный бок!
Знаю, знаю от сорок,
Что спешишь ты мой дружок.
Уважаю, понимаю, молодец
Но пропущу, коль задачи мне решишь. (слайд 14)
№7 (учебник )
Лягушка встречала гостей. Лиса пришла раньше медведя, Волк позже Зайца, Медведь раньше Зайца, Сорока позже Волка. Кто пришел раньше всех? Кто пришел позже всех? В каком порядке приходили гости?
(слайд 15)
№9 (учебник )
У каждой из 3 сестер по одному брату. Сколько детей в семье?
VI. Итог урока
Вышел колобок из леса,
Быстро в город он пришёл,
Всех детей скорей нашёл.
Проводил до стариков. (слайд 16)
Был там пир и счастье в доме.
А какой здесь смысл заложен
Вы подумайте друзья!
Ответить на вопросы
1) Что больше всего понравилось на уроке?
2) Какие новые знания вы приобрели?
3) Какими знаниями вы поделитесь с родителями?
VII. Рекомендации для занятий дома
Учебник №4 (с. 18)