Урок-соревнование "Клуб веселых физиков". 7-й класс

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Слайд 1

Цели урока:

  • Образовательная: закрепить основные УУД по изученному материалу.
  • Развивающая:  развитие логического мышления, речевых навыков, умения самостоятельно формулировать выводы и ориентироваться в новой обстановке.
  • Воспитательная: способствовать привитию умственного труда, создать условия повышения интереса к изучаемому предмету.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация, лабораторное оборудование, ноутбуки для учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Попугай – талисман Клуба Веселых Физиков, существо разумное, мыслящее. Его сообразительность зачастую приводит человека в восторг. 
Свою работу КВФ организует под девизом: "Один за всех и все за одного". Слайд 2
Ребята делятся на группы – команды "Незнайки" и "Карлсоны".  Слайд 3

II. Разминка

Первый конкурс начинает та команда, которая раньше отгадает физическую загадку: "Стою на крыше, всех труб выше" (Антенна) Слайд 3

В дальнейшем все задания команды получают одновременно. Для контроля времени ответа используются песочные часы (1 мин, 2 мин, 3 мин – в зависимости от трудности и объема вопроса).

III. Конкурсные задания (при выполнении конкурсных заданий 1-3, 5-7 команды работают с ноутбуками)

Конкурс 1: "Найди лишнее" Слайды 4-7

Задание: исключить лишний элемент

ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

Молния     Радуга           Диффузия
Инерция    Нагревание   Молекула

  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

Масса       Плотность      Время
Скорость  Площадь         Газ

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

Весы         Линейка     Термометр
Мензурка  Жидкость   Спидометр

ЕДИНИЦЫ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Ньютон     кг/м3    м/с
Архимед     м         м3

Конкурс 2: "Составь формулу" Слайд 8

Задание: из предложенных карточек-букв (V, t, S, m,ρ, ) составить все возможные формулы

Конкурс 3: "Установи соответствие" Слайд 9

Задание: стрелкой соединить название физической величины с её единицей

Плотность      м
Скорость        кг
Время             м/с
Масса              с
Объём             кг/м3
Путь                м3

Конкурс 4: "Найди общий признак" Слайд 10

Задание: к столу, на котором предметы сложены в две кучки, выходят по одному представителю от каждой команды. Они должны определить общий признак для каждой кучки и назвать его.

1. Мензурка. Весы. Линейка. Термометр. Часы. (Измерительные приборы)
2. Стакан. Трубка стеклянная. Пробирка. Предметное стекло. Колба. (Вещество – стекло)

Конкурс 5: "Выбери правильный знак" Слайд 11

Задание: сравните предложенные величины, поставив знаки  >, < или =

100см3          0,1 м3
150 г             1,5 г
1 ч                 2400 с
2700 кг/м3     0,27 г/см3
72 км/ч          20 м/с

Конкурс 6: "Реши задачу" Слайды 12-15

Задание: выберите задачу, бросая игровой кубик, на гранях которого написан её номер.

1. Автомобиль движется со скоростью 36 км/ч. Выразите эту скорость в м/с.
2. Скорость зайца 15 м/с, а дельфина 72 км/ч. Кто из них имеет большую скорость?
3. Вычислите среднюю скорость лыжника, прошедшего путь в 20 км за 4 ч.
4. Картофелина массой 59 г имеет объем 50 см3. Определите плотность картофеля и выразите её в кг/м3.

Конкурс 7: "Разгадай ребус" Слайды 16-22

Задание: расшифруйте слово, разгадав ребус (плотность, четверик, фунт, золотник)

Конкурс 8: "Отгадай загадку" Слайд 23

Задание: каждой команде предлагается по одной загадке.

1. Две сестры качались,                          2. Всем поведает,
Правды добивались,                                Хоть и без языка.
А когда добились,                                    Когда будет ясно,
То остановились.                                      А когда – облака.

(Весы)                                                       (Барометр)

IV. Итог урока

1. Подведение итогов, выявление победителей.
2. Рефлексия. Слайд 24
3. Исполнение песни "Физическая прощальная". Слайд 25

Список использованной литературы:

1. Пёрышкин А.В. Физика – 7. М.: Издательский дом «Дрофа», 2003.
2. Остер Г.Б. Физика. М.: Росмэн, 1994.
3. Демченко Е.А. Нестандартные уроки физики. – Издательство "Учитель-АСТ", Волгоград, 2002.