Урок математики по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • совершенствование навыков выполнения сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, применение этих навыков при решении уравнений и текстовых задач;
  • развитие внимания, памяти, логического мышления, навыков самостоятельной, групповой работы, самоконтроля и взаимоконтроля;
  • формирование грамотной математической речи, положительной мотивации к изучению математики.

Оборудование: оценочный лист для каждого ученика (Приложение 1), карточки-задания, мультимедийная система.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

I этап. Организационный момент

Сегодня, ребята, мы проведем с вами не совсем обычный урок, так как оценку вы поставите себе сами. Перед вами лежит лист-задание на весь урок по его этапам. За каждое задание вы будете выставлять в оценочный лист оценку. Все ответы будут проецироваться на экран.

Критерий оценивания.

Нет ошибок – 5 баллов,

1 ошибка – 4 балла,

3 ошибки – 2 балла,

2 ошибки – 1 балл,

4-5 ошибок – 0 баллов. (Слайд 3. Презентация)

II этап.Актуализация и систематизация опорных знаний

1. В январе трое учеников нашего класса отмечают день рождения. Алена – 5 января, Славик – 8, а Катя - 17. Запишите все правильные дроби, которые можно составить, используя эти числа. Составьте по одному примеру на сложение и вычитание.

2. Выполните действия:

3. “Грамотейка”.

Давайте проверим: умеете ли вы грамотно писать:

1 вариант

Пр…изведение

Д…лимое

Знам…натель

Ур…внение

Ш…рина

2 вариант

Множ…тель

Д…литель

Ч…слитель

К…мбинаторика

Дли…а

При проверке учащимися формулируются определения и правила по изученным темам. За каждое правило или определение дополнительные баллы в оценочный лист. (Слайд 4)

Ответы:

1) .

2)

3)

1 вариант – о, е, е, а, и.

2 вариант – и. е, и, о, н.

Выставляем баллы в оценочный лист.

III этап. Закрепление знаний и умений

1. Математический диктант.

1) Найдите значение выражения.

1 вариант

а)

б)

в)

г)

2 вариант

а) +

б) +

в)

г)

2. Запишите дроби в порядке убывания

Запишите дроби в порядке возрастания

3. Какая часть фигуры закрашена? (1 вариант)

Какая часть фигуры закрашена? (2 вариант)

Взаимопроверка. (Слайд 5)

Ответы:

1 вариант:

1) а) ;

3) .

2 вариант:

1) ; ;

3) .

Выставляем баллы в оценочный лист.

Физкультминутка. (Слайд 6)

Поднимает руки класс - это раз”.
Повернулась голова – это “два”.
Руки вниз, вперед смотри – это “три”.
Руки в стороны пошире развернули на “четыре”,
С силой их к плечам прижать – это “пять”.
Все ребятам надо сесть – это “шесть”.

2. Решение задач. Групповая работа.

1 группа решает задачи №1 и №2.

2 группа решает задачи №2 и №3.

3 группа решает все задачи.

№1. В первый день туристы прошли намеченного пути, а во второй день - пути. Какую часть всего пути прошли туристы за два дня?

Решение.

= .

Ответ:

№2. За две недели фабрика выполнила заказа, причем за первую неделю она выполнила заказа. Какую часть заказа фабрика выполнила за вторую неделю?

Решение.

Ответ:

№3. Расстояние от города до поселка 32 км, велосипедист проехал за 3 часа. В первый час он проехал этого расстояния, во второй час - этого расстояния. Сколько км проехал велосипедист в третий час?

Решение.

    1. - за два часа
    2. 32 – 20 = 12 ( км)

Ответ: 12 км

№4. Фермер вырастил 450 кг овощей. Помидоры составляют всех овощей, а огурцы - всех овощей. На сколько кг огурцов было выращено больше, чем помидоров?

Решение.

    1. 450 : 15

Ответ: на 180 кг огурцов выращено больше.

Решение оформляется старшим группы на отдельном крыле доски и потом проверяется всем классом. Оценивание производится учителем и баллы выставляются каждому члену группы.

3. Решение уравнений. (2 учащихся на доске)

а)

Решение.

Х =

Х =

Ответ:

б)

Решение.

а =

а =

Ответ:

Остальные учащиеся решают уравнение №1018 (в, г).

Решение проецируется на доску. (Слайд 7)

в)

Решение.

Ответ:

Решение.

Ответ:

4. Тестирование.

1 вариант

1. Найдите значение выражения

а) ;

б) .

2. Выполните вычитание

а) ; б) .

3. Корнем уравнения является дробь

а)  ; б) .

4. Выполните действия

а) ; б) .

5. Выполните действия

а) ; б) .

2 вариант

1. Найдите значение выражения

а) ;

б) .

2. Выполните вычитание

а) ;

б) .

3. Корнем уравнения является дробь

а) ;

б) .

4. Выполните действия

а) ;

б) .

5. Выполните действия

а) ; б) .

Самопроверка. (Слайд 8).

Ответы к тестированию.

Вариант 1 задание 2 задание 3 задание 4 задание 5 задание
1 б в а б а
2 в б в б б

IV этап. Подведение итогов урока

1. Итоги урока. Учащиеся ставят себе отметку за урок в зависимости от промежуточных результатов. (Слайд 9)

Количество баллов 28-33 22-27 16-21 Меньше 21
Оценка 5 4 3 2

2. Рефлексия. (Слайд 10)

- Что нового мы узнали?
- Какие затруднения встретились?
- Что помогло выйти из затруднения?
- Каковы ваши собственные результаты?

3. Задание: закончите предложения… (Слайд 11)

Самым интересным для меня на уроке было…
Я научился…
Теперь бы я хотел еще узнать…
Самым скучным на уроке было…

4. Задание на дом: № 1041 (ж, з), 1043.