Тип урока: урок-обобщение урок-КВН).
Цели:
- Обобщить знания учащихся по данному разделу.
- Совершенствовать навык правильного, беглого и выразительного чтения.
- Провести работу над содержанием прочитанных рассказов, расширять кругозор учащихся, умение работать в группах на предложенных материалах.
- Воспитывать в детях положительные черты характера: доброту, сострадание, милосердие, отзывчивость, любовь к пожилым людям.
Коррекционная задача: развивать речь, память, логическое мышление, активизировать внимание.
Оборудование: учебники, выставка книг, рисунков учащихся, таблички словарных слов, костюмы для инсценировок, поощрительные призы для победителей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Все учащиеся класса делятся на две группы. Жюри – учащиеся 9 класса.
II. Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке нам необходимо обобщить и повторить изученное по разделу «Спешите делать добро». Для этого проведём несколько интересных конкурсов. В конце урока лучшая команда получит поощрительный приз.
III. Работа над темой урока. КВН
1. Проверка домашнего задания.
2. Конкурс рисунков на тему «Спешите делать добро».
Выставляются лучшие рисунки. Жюри подводит итог 1 конкурса.
3. Конкурс «Угадайте название рассказа по набору слов».
а. Старуха, Валерка, Саша Журавлёв, кефир, булочка, творог. («Будущий олимпиец»)
б. Ставни, Рома, дедушка, слепой, зрячий, каникулы. («Слепой домик»)
в. Штурман, матросы, лампа, мама, корабль, письмо. («Говорящее письмо»)
г. Борька, бабка, калоши, товарищ, старушенция, схоронили. («Бабка»)
д. Митя Климов, коврига, бадья, уморился, картошка, хлеб, учительница. («Сухой хлеб»)
е. Игреня, Люся, перезимовал, отдохнёшь, подымишься. («Люся»)
ж. Труженикам – слава, венок, награждён. («Труд»)
Жюри подводит итог 2 конкурса.
4. Конкурс «Лучший чтец».
Учащиеся читают отрывок из понравившегося рассказа. Чтение наизусть стихотворения «Труд». Жюри подводит итог 3 конкурса.
IV. Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышем
Упражнение «Котята» Исходное положение – стойка ноги врозь. Приподнять предплечья, кисти вверх, пальцы развести и, отводя плечи назад, прогнуться – вдох. Расслабив мышцы, вернуться в исходное положение – выдох. Темп медленный.
V. Конкурс «Инсценировка «Бабка»
Каждая команда показывает подготовленную сценку. Жюри подводит итог 4 конкурса.
VI. Конкурс «Чтение по ролям отрывков из рассказов «Сухой хлеб» и «Люся».
Жюри подводит итог всех конкурсов.
VII. Работа над поговорками
- Добрые дела красят человека.
- Что убьёте, то не вернёте.
- Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать.
– К каким рассказам подходят эти поговорки?
– Как вы понимаете их?
– Кто из вас делал добрые дела? Вспомните свой
поступок, который подходит под любую из этих
поговорок, и расскажите о нём.
VIII. Итог урока
– Как вы объясните такое высказывание: «Словом
можно убить, словом можно спасти, словом можно
полки за собой повести»?
– Какой рассказ вам запомнился больше всего?
Почему?
– Над чем вас заставили задуматься авторы
прочитанных рассказов?
IX. Награждение победителей детскими кроссвордами
X. Домашнее задание
– Каждая команда составить небольшой кроссворд по теме «Спешите делать добро».