Цели урока | Минимакс |
1 линия развития (умение объяснить мир):
сформировать у учащихся понятие о выталкивающей
силе и важных свойствах воды: несжимаемости,
одинаковом уровне жидкости в сообщающихся
сосудах, способности растворять вещества. 2 линия развития (отношение к миру): научить учащихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека. |
Минимум: свойства воды, выталкивающая сила, текучесть, несжимаемость, способность растворять вещества. |
Оборудование: оборудование для опытов по изучению выталкивающей силы воды, плавания дерева и железа, сообщающиеся сосуды, банка с водой и марганцовка, фильтр, шприц.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности | – Здравствуйте, ребята! Начнем урок ОМ.
Сегодня на уроке вы будете выступать в роли
исследователей, поэтому я вам хочу пожелать
удачи и успехов. Повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. – Отгадайте загадку:
– Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о воде. |
Вода |
2. Актуализация и затруднение в индивидуальной деятельности | – Давайте мы с вами выясним, а что мы
знаем о воде? Что такое вода? 1. Для чего живым
организмам нужна вода? |
– Жидкое вещество |
3. Постановка учебной задачи | – Пока этого не знаем. – Прочитаем диалог на с. 82. О чем рассуждают наши герои? – Какой у вас возникает вопрос? – Попробуйте сформулировать тему урока. |
Где и как свойства воды помогают человеку? (Учитель проблемный вопрос записывает на доске) Тема: «Как человек использует свойства воды» |
4. «Открытие» новых знаний. Поиск решений | – О каких свойствах воды вы уже знаете? – Где мы используем эти свойства? – Как вы думаете это все свойства воды? – Как нам узнать какими еще свойствами обладает вода? – Полистайте параграф учебника и скажите, какие ключевые слова вам встретились? – Как вы думаете, почему эти слова выделены жирным шрифтом? – Задание по группам. Вы исследовательская лаборатория. Вам необходимо, работая в группе, найти в тексте информацию где и как человек использует свойства воды.
– Давайте выясним, что сейчас нужно сделать
каждой группе? |
– Нет вкуса, цвета, запаха. – В быту,
в хозяйстве, для приготовления пищи. – Прочитать в учебнике. – Все жидкости текучи, выталкивающая сила,
закон сообщающихся сосудов, растворитель,
несжимаемость, делает погоду.
– Узнать где и как использует человек свойства
воды |
5. Физминутка | Гимнастика для глаз | |
– Послушаем ваши открытия. – 1 группа. Выталкивающая сила. – 2 группа. Закон
сообщающихся сосудов. – Все ли вещества растворяются в воде? – Благодаря этому свойству тело живых
организмов сохраняют форму. (растения) |
– Это свойство используется при
строительстве плотов, сплав по реке, для
судоходста, подъем груза со дна. Опыт. – Фонтан, водопровод. Опыт. – Действует сила тяжести, которая притягивает воду к земле. Водяное колесо (турбина), водяная мельница, гидроэлектростанция
– В жизни стирка, приготовление пищи, медицина.
Опыт. Опыт |
|
6. Применение знаний | – Давайте откроем тетради на с.33 и выполним задание 2, 3 вместе | |
7. Самостоятельная работа | – А задание 4 выполните самостоятельно. – Сверьте свой ответ с доской. – Кто хочет оценить свою работу. |
Дети выполняют С/р Дети сверяются с доской. 2-3 человека оценивают свою работу |
8. Рефлексия. Итог урока. | – Вы получили удовольствие от работы? – Закончите мое предложение: Самое интересное задание для меня… Самое трудное задание для меня… Ты преодолел трудности? – Дома я предлагаю вам на выбор любое задание из тетради. – Наш урок окончен. Благодарю всех за работу. |