Цели урока:
- Повторить классификацию сложных предложений, средства связи между их частями.
- Сформировать первичные навыки разграничения сложных предложений разных типов.
- Воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.
Лексика урока: союзные и бессоюзные предложения, сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные предложения.
Тип урока: урок закрепления знаний
Формы: индивидуальная; работа в парах.
Оборудование: таблицы-схемы строения сложных предложения, компьютер.
Оформление доски: запись темы урока; таблицы-схемы, презентация
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу
На доске прикреплены таблички с названиями: предложение, союзное бессоюзное, простое, сложное, сложноподчиненное, сложносочиненное. Задача – расставить таблички в правильном порядке, рассказать о строении предложений.
Сформулировать тему урока. Запишите число и тему урока Объяснение цели предстоящей работы
- Чему мы должны научиться? (различать союзные и бессоюзные предложения)
- Какие вы помните сочинительные союзы?
- Какие подчинительные союзы вы помните? (подписать на схему.)
3. Повторение изученного.
Анализ предложений (слайд №2). Презентация.
- Лес был позади, и перед нами развернулась широкая долина.
- В горизонт вонзался острый клинок автострады, по ней проносились машины.
- Мне казалось, что небо стало ещё темнее.
Выделить среди 3 предложений, записанных на доске, сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное предложение, аргументируя свой ответ Учащиеся находят сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное предложения, составляют алгоритм нахождения сложных предложений.
(1 – найти грамматические основы, 2 – посмотреть, чем соединены части предложения, 3 – сделать вывод.) Проверить правильность алгоритма по слайду №3
Повторить вопросы к слабым ученикам:
- Что ты будешь делать сначала?
4. Закрепление изученного
1. Работа с карточкой (письменно).
Задание: определить вид предложения, выполняем работу в тетради
Определить тип предложения по
алгоритму 1. Из толпы неслышно и робко протиснулась девушка, и странно было ее внезапное появление в этой комнате. 2. Туманные звезды опять появились на небе, чтобы скрыться в тишине до ясного утра. 3. Со мною никого не было; я один бродил среди пустых дач… |
2. Перед вами на столе задания. Работа групповая: найти грамматические основы, расставить знаки препинания, совещаясь, определите по алгоритму, где простые предложения, где сложные (на карточке)
1. Укажите сложное предложение (знаки
препинания не расставлены):
2. Укажите сложносочиненное предложение (знаки препинания не расставлены):
|
1 |
3. Укажите сложноподчиненное
предложение (знаки препинания не расставлены):
4. Укажите бессоюзное сложное предложение (знаки препинания не расставлены):
|
2 |
3. Проблемная ситуация. Определите, какой тип связи в данном предложении, какое это предложение?
Солнечные зайчики сидят мирно, подмигивает ленивая паутинка, и листочки на березке не шелохнутся.
- Смогли ли вы определить, какой тип связи между частями этого предложения? Почему?
Это предложение с разными видами связи, такое предложение называется предложением со смешанными видами связи.
Вопросы для проверки восприятия:
- Как называется такие предложения?
- Если в предложении имеются разные типы связи, как называется такое предложение?
- Предложение со смешанной связью - это какое?
Прочитайте предложение еще раз, запишите его по памяти. Проверьте (следующий слайд), подпишите, какой тип предложения? Выделите пастой или подчеркните.
4. Проверка памяти. Взгляните на предложение еще раз, что изменилось.
Солнечные зайчики сидят мирно, подмигивает ленивая паутинка, листочки на березке не шелохнутся.
- Какой тип предложения перед нами?
5. Работа на карточках.
Списать, расставить знаки препинания,
определить тип предложения 1. Стоял апрель, мы жили в Ялте, бездельничали после девяти месяцев отчаянной трепки в зимнем океане. 2. Мы жили в гостинице на набережной, и по ночам над нашими окнами шумело море, иногда перехлестывая через парапет. 3. Я все думал, что вот строил человек дом, хотел тихо пожить, чай пить, глядеть на море, вообще как-то побыть самому, писать там что-нибудь, думать. |
Какое предложение является сложным
бессоюзным? 1. Я иду по лесной тропинке, со всех сторон раздается птичий гомон. 2. Растительность песков богаче глинистых пустынь, поэтому пески издавна используются для выпаса овечьих отар. Выписать это предложение разобрать его, подписать тип предложения |
5. Подведение итогов
Чему мы должны были научиться? (отличать союзные от бессоюзных предложений)
Чем связаны части в бессоюзном сложном предложении? (интонацией)
Чтобы определить тип сложного союзного предложения, что необходимо сделать сначала, затем?
Возможно ли в русском языке сочетание разных видов связи?
Оценки получают:
6. Домашнее задание: параграф 8, упр. 51. Записать текст, вставляя пропущенные буквы. Найти сложные предложения, подчеркнуть в них грамматические основы, указать вид сложного предложения.
Ключи – карточки для работы в группах: 1Б, 2 А, 3В, 4В