Игра "Счастливый случай". Повторение по теме "Имя существительное". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (30 МБ)


Учебное занятие проведено в рамках “Дня открытых дверей”.

Русский язык, 2 “а” класс.

Программа “Планета Знаний” Л.Я. Желтовская

Время учебного занятия 45 минут.

Цель: Обобщить знания по теме “Имя существительное”.

Задачи:

  • развивать у школьников умение выделять главное, в изучаемом материале, уметь сравнивать и обобщать;
  • развивать коммуникативные функции речи, навыки учебного сотрудничества познавательный интерес;
  • развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность,
  • находчивость;
  • расширять кругозор учащихся.

Оборудование:

  • карточки для работы групп с подсказками;
  • презентация к уроку.
  • приложение.

Ход игры

I. Настрой на урок.
Мотивация. Определение темы урока.
  Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, родители и дети!

Мы с вами на игре “Счастливый случай”. Именно счастливый случай свёл нас сегодня всех вместе, чтобы показать наши знания по русскому языку за второй класс.

Этой теме мы и посвящаем нашу игру.

Главными действующими лицами будут две команды.

II. Звучит музыка лошадка! (Слайд 2)  
III. Гейм 1.

(Слайд 3).

В.: Гейм от английского слова игра.
III. Гейм 1. (Слайд 4)

Даётся 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1 очко.

В.: Ответить как можно быстрее на максимальное количество вопросов. I команда.
  1. На какие вопросы отвечает имя существительное? (Кто? Что?)
  2. Что обозначает имя существительное? (Предмет)
  3. Какие существительные отвечают на вопрос кто? (Люди и животные)
  4. Назовите существительное ножницы в единственном числе.
  5. С какой буквы пишутся имена людей? (С заглавной).
  6. От какого имени образовано отчество Олегович? (Олег)
  7. Имена, отчества, фамилии людей и клички животных – это….. имена собственные.
  8. Укажите имя собственное:
    троллейбус
    Макаров
    клёст
    шоссе
  9. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? (е, ё, и, ю, я)
  10. В слове бульон пишется О или Ё?
  11. В слове листья количество звуков и букв одинаковое или разное? (6б., 6зв.)
  12. Подберите к существительному безмолвие слово близкое по значению (молчание).
  13. Какие существительные относятся к одушевлённым, какие к неодушевлённым? (Имена существительные, которые обозначают людей, отвечающие на вопросы кто? А остальные имена существительные на вопрос что?)
  14. В слове искусный пишется одна с или две с?
  15. Как пишется слово шифоньер?

II команда.

  1. На первый или второй слог падает ударение в слове щавель?
  2. Слова, называющие различные чувства, настроение, черты характера – это имена существительные? (Да) Например: радость, гнев, смелость, любовь. На какой вопрос отвечают? (Что?)
  3. Кто такой адресант? (Отправитель)
  4. А кто такой адресат? (Получатель)
  5. Сколько частей света? (5) Почему? Назовите. Голубой - Европа, жёлтый - Азия, чёрный - Африка, зелёный-Австралия, красный-Америка.
  6. К какому животному может принадлежать кличка Рыжуха?
  7. Может ли слово “земля” писаться с большой буквы? Почему? Какая она по счёту? (Третья)
  8. В слове цыган пишется ы или и?
  9. Золушке очень хотелось поехать на бал.
    В слове бал пишется одна л или две?
  10. При образовании однокоренных слов двойные согласные корня обычно сохраняются или нет? (Да) касса - кассовый.
  11. В слове участвовать буква в пишется?
  12. Из какого языка пришло слово велосипед? (Латинского). Расшифруйте это слово: “велос”-быстрый, “пед”-нога.
  13. Как пишется название книг, художественных произведений, журналов, газет, фильмов, картин?   (С большой буквы; а их названия заключаются в с обеих сторон в кавычки).
  14. Назовите улицу, на которой находится наша школа. (Проспект Победы).
  15. Слово каникулы пишется через А или О?
IV. Гейм 2.

“Заморочки из бочки”. (Слайд 5-11)

Каждой команде предназначено по три вопроса. Достаёте “заморочки” по очереди.

Микроитог:
  • повторили, что такое имя сущ.,
  • что оно обозначает,
  • вспомнили пост. признаки;
  • закрепили трудные моменты правописания слов из словаря;
  • повторили окр. мир: части света;
  • не забыли и про Деда Мороза, которому подписывали конверт и писали письмо;
  • упомянули и Почтальона Печкина,
  • который приносил нам детские журналы, а мы учились их правильно подписывать.
Слова для справок: цыплёнок, слон, волк, мартышка, козлёнок, лиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микроитог: (делают сами дети).

6. Подобрать и записать к данным словам слова близкие по значению.
  • Дорога - (путь).
  • Метель - (вьюга).
  • Стужа – (холод).
  • Торжество – (праздник).
  • Отец – (папа).
  • Чародей – (волшебник).

7. К данным словам подобрать слово, противоположное по значению.

  • Свет – (тьма).
  • Друг – (враг).
  • Зло – (добро).
  • Жара – (холод).
  • Трус – (храбрец).
  • Болезнь – (здоровье).

8. Дописать подходящие по смыслу имена существительные.

  • Стройная (берёза).
  • Высокая (сосна).
  • Душистые (ландыши).
  • Прилежный (ученик).

9. Дописать подходящие по смыслу имена существительные.

  • Голубое (озеро).
  • Светлое (платье).
  • Прозрачные (ручьи).
  • Звонкий (голос).

10. Расставьте подходящие по смыслу имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

Сам придумай.

У (слона) высокий рост,
У лисы пушистый хвост,
У козлёнка крепки рожки,
У цыплёнка тонки ножки,
У мартышки толсты губы,
А у волка остры зубы.
Сам придумай про ежа,
Про ужа и про чижа!

11. Дописать предложения, вставив подходящие по смыслу имена существительные.

Пришла (зима). Белым (снегом) покрылись поля и леса. На снегу видны (следы) зверей и птиц. (Белка) надела тёплую шубку. Она залезла в дупло. Лиса приготовила ( нору). Только ходит по лесу и воет голодный (волк). Он ищет (добычу).

- Вспомнили о словах близких и противоположных по смыслу.

- Работали над правильной постановкой слов в предложении.

- Сами придумывали и сочиняли стихи про ежа, ужа и чижа.

Физминутка.
V. Музыкальный номер. (Слайд 12)  
VI. Гейм 3.

“Ты – мне, я – тебе”. Музыка. (Слайд 13)

Команды задают друг другу по вопросу.

 
VII. Гейм 4

“Тёмная лошадка”. Музыка. (Слайд14-21).

“Тёмная лошадка” предлагает три вопроса на тему “Имя существительное”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микроитог: (делают сами дети).

15. Шарады.

Первое-предлог,
Второе-летний дом,
А целое порой
Решается с трудом. (За-дача).

Начало-голос птицы,
Конец-на дне пруда.
А целое в музее
Найдёте без труда. (Кар-тина).

16. Шарады.

Первое-нота,
Второе-тоже,
А целое-
На боб похоже. (Фа-соль).

17.

Мои кусты легко узнать:
Цвету я гроздьями весною.
Но замените мягкий знак
На букву А-и я завою. (Сирень-сирена).

18.Замените следующие словосочетания, одним словом с удвоенной согласной.

  1. Вид городского транспорта. (троллейбус)
  2. Популярная игра на льду. (хоккей)
  3. Спортивный бег. (кросс)

19. Замените следующие словосочетания, одним словом с удвоенной согласной.

  1. Помещение в школе (класс).
  2. День недели  (суббота).
  3. Рисунки в журнале, газете, книге (иллюстрации).

20. Замените словосочетания близкими словами по смыслу

  1. С+хвойный лес (сбор).
  2. С+спрятанные ценности (склад).

21. Замените словосочетания близкими словами по смыслу

  1. С+сражение (сбой).
  2. С+дом отдыха (сдача).

- Отгадывали шарады и ребусы, а заодно поработали в парах и помогали друг другу.

VIII. Гонка за лидером. (За 1 минуту). (Слайд 22)

Вопросы каждой команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микроитог: (делают сами дети).

- Это задание мы готовили вместе с учителем, придумывали вопросы нашим соперникам, чтобы они не отгадали.

- Им даже пришлось брать помощь зала.

  1. Исключите одно лишнее слово: Корова, лошадь, овца, медведь.
  2. Назовите однокорневые слова к слову берёза (береста, березняк, берёзовый, подберёзовик, берёзонька).
  3. Первый месяц года (январь)
  4. Килограмм – это тысяча…
  5. В слове коньки назвать мягкие согласные (н’,к’)
  6. Назовите близкое по значению слово: боец-солдат.
  7. Заменить сочетания слов подходящими устойчивыми выражениями:
    проглотить язык - перестать говорить,
    яблоку негде упасть - очень много.
  8. Собрание однородных предметов (коллекция).
  9. Отгадайте загадку:
    На припёке у пеньков
    Много тонких стебельков.
    Каждый тонкий стебелёк
    Держит алый огонёк,
    Разгибаем стебельки-
    Собираем огоньки. (Земляника)

II команда.

  1. Исключите одно лишнее слово: Конверт, телеграмма, деньги, марка.
  2. Назовите однокорневые слова к слову медведь (медвежата, медвежья, медвежонок, медведица)
  3. Домашнее крупное рогатое животное (корова).
  4. Столица России...
  5. В слове герой назвать мягкие согласные (г’, й’)
  6. Назовите близкое по значению слово: койка-кровать.
  7. Заменить сочетания слов подходящими устойчивыми выражениями:
    обвести вокруг пальца - обмануть,
    при царе Горохе - очень давно.
  8. Утренняя еда (завтрак).
  9. Отгадайте загадку:
    Неказиста, шишковата,
    А придёт на стол она,
    Скажут весело ребята:
    “Ну, рассыпчата, вкусна!” (картофель)

- А ещё мы вспомнили мягкие и твёрдые согласные; закрепили устойчивые выражения, разгадывали отгадки.

IХ. Подведение итогов. (Слайд23).

- Как всегда победила дружба!