Урок окружающего мира по теме "Зима – покой природы". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  1. Познакомить детей с зимними явлениями в неживой природе, научить отличать признаки зимы.
  2. Развивать любознательность, логическое мышление, монологическую речь.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.
  4. Формировать умение работать коллективно, сотрудничать, вести позитивный диалог на уровне ученик-ученик.

Оборудование:

  • Учебник «Окружающий мир. Я и мир вокруг» (автор Вахрушев А.А.) 1 часть;
  • Видеофрагменты DVD «Уроки Кирилла и Мефодия 1 класс Окружающий мир»;
  • Карточки со словами: ЗИМА, ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, СОЛНЦЕ НИЖЕ, ДЕНЬ КОРОЧЕ, ТЕМПЕРАТУРА НИЖЕ, ОСАДКИ СНЕГ, ПОЧВА ПОКРЫТА СНЕГОМ, ВОДОЕМЫ ПОКРЫТЫ ЛЬДОМ;
  • Карточки «Выбери признаки зимы»;
  • Карточки для актуализации знаний.

Ход урока 

I. Организационный момент.

Ребята, у нас очередной урок окружающего мира. Заданий много, я думаю, что у нас все получится!

II. Актуализация знаний.

Чтобы узнать тему нашего урока, работаем в паре со своим соседом, нужно выполнить задание на карточке. Вычеркните буквы, которые повторяются, а из оставшихся букв составьте слово. Это и будет наша сегодняшняя тема урока.

ю з х и ы
х ы м ю а

III. Изучение нового материала.

Тема нашего урока «Зима».

– После какого времени года приходит зима?

– Назовите зимние месяцы. (ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ)

В старину зимние месяцы называли

Декабрь – лютень, студень (лютая морозная пора, длительная стужа)

Январь – сечень, просинец (в деревнях отправляются в лес подрубать вымороженные деревья, за синеву неба)

Февраль – лютень, бокогрей (крепкие морозы по ночам, днем начинает пригревать солнце)

Мы знаем, что когда наступает очередное время года, то в природе происходят изменения, как в неживой, так и в живой.

– Что относится к неживой природе? (солнце, воздух, вода, камни, снег, дождь, облака и т.д.)

– Что относится к живой природе? (растения, животные, человек)

– Мы поговорим об изменениях в неживой природе.

  • Видеофрагмент «Зима» (диск «Кирилл и Мефодий. Окружающий мир 1 класс»)

Мы посмотрим маленький фрагмент, а после просмотра вы должны сказать, о каких признаках зимы в неживой природе, вы услышали.

  • РАБОТА С ДОСКОЙ

Главный признак осени – похолодание, а что вы скажите о зиме, стало холоднее или теплее по сравнению с осенью? (стало холоднее)

От чего это зависит? (от положения солнца).

Скажите, а температура воздуха зимой положительная или отрицательная? (отрицательная)

Кто знает, а какая сегодня температура воздуха?

Как называется прибор для измерения температуры? (термометр)

У кого дома есть уличный термометр?

Если мы отправимся на водоем, изменился ли он по сравнению с осенью? (на нем лед)

Какие осадки мы наблюдаем зимой? (снег)

Зима – это время, когда приходит всеми любимый праздник, какой? (Новый год)

А еще зимой есть очень интересный день – 22 декабря – день зимнего солнцестояния. В этот день самый короткий день и самая длинная ночь, т.е. солнце ниже всего поднимается над горизонтом, а уже со следующего дня день будет прибывать, а темное время суток уменьшаться.

IV. Работа на карточках.

ВЫБЕРИ ПРИЗНАКИ ЗИМЫ
солнце выше идет дождь
дни короткие почва замерзла
температура выше речка замерзла
жарко небо голубое
идет снег река вскрылась ото льда
температура ниже появились проталины
дни длиннее оттаивает почва
холодно начинается ледоход
ночи короткие небо серое
солнце низко тает снег

V. Итог.

– Итак, что мы с вами узнали о неживой природе зимой?

  1. Солнце ниже
  2. День короче
  3. Температура ниже
  4. Осадки – снег
  5. На почве постоянный снеговой покров.
  6. Водоемы покрыты льдом.

Назовите зимние месяцы.

Домой я вам предлагаю взять листы и выбрать то задание, с которым, по вашему мнению вы справитесь!

VI. Видеосюжет про снежинки (Диск «Кирилл и Мефодий. Окружающий мир 1 класс»).

Давайте отправимся в зимнюю лабораторию.

VII. Практическая работа.

У вас на партах лежат заготовки для ваших снежинок. Работать нужно аккуратно, будьте осторожны с ножницами.

РЕФЛЕКСИЯ.

А сейчас каждый, пожалуйста, возьмите и поместите вашу снежинку под ту, которая соответствует вашему настроению.

Потренируйся дома (на выбор)

1. Подберите приметы, пословицы, поговорки про месяцы.

2. Отгадайте «Венгерский кроссворд». Найдите отгадки в этой табличке.

М О М Е Т Я М О Л
С Р О З Е С У Г Н
Н Е С О Л В Ь Р И
В Г У С Ь Л Ю О Я
Е Т Л Ь И Е Г Б Н
Е Е А К Н Д А Г Р
И Р Я Н Е Й Ь Д А

Какой это мастер
На стекла нанес
И листья. И травы,
И заросли роз?
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет.
Он летает белой стаей
И сверкает на лету,
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю.
Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет
Прозрачен, как стекло,
Да не вставишь в окно
Недолговечен тот «бархан»,
И живет один сезон.
Намел его зимой буран,
А по весне растаял он
Торопился ручеек
прыгнуть вниз,
Зацепился за сучок и повис.
Не зверь, а воет

3. Нарисуйте рисунок на тему «Зима».