Тема четверти: «Музыка и литература», «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки».
Тема урока: Музыка в баснях. Квартет.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование:
- м/м проектор, компьютер, экран – Презентация
- музыкальный центр – для дисков фонохрестоматии
- дидактический материал:
- карточки:
- фрагменты муз. басен,
- средства муз. выразительности,
- таблица эмоциональных состояний,
- текст басни Квартет,
- изображения муз инструментов
- карточки:
- портреты: Крылов ИА, Бородин АП
- фонохрестоматия:
- попевка «У лукоморья» – исполнение,
- Басня Крылова ИА «Квартет» – слушание текста в записи,
- Бородин АП «Квартет№2», ч.3 «Ноктюрн» – слушание,
- Песня «Волшебный смычок» – исполнение, инсценирование.
- книги «Басни» Крылова ИА (15). Басня «Квартет»
- музыкальные словари «От А до Я»
- музыкальные инструменты (пианино, ксилофоны, металлофоны, треугольники, маракасы, ложки, барабаны, бубны)
Цель урока: определение роли музыки в художественном произведении на примере басни Крылова ИА «Квартет».
Задачи урока:
- Образовательные:
- формировать умение понимать основную мысль произведения искусства;
- понять мораль басни И.А.Крылова;
- узнать о жизни и творчестве русского композитора А.П. Бородина;
- продолжить ознакомление с музыкальной терминологией – раскрыть сущность таких понятий как: квартет, ноктюрн, камерная музыка.
- Развивающие:
- развивать зрительную и слуховую память, внимание и воображение, способность к анализу художественного произведения;
- совершенствование вокально-хоровых навыков выразительного исполнения через песенный материал;
- развивать УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)
- Воспитательные: воспитывать творческую личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.
Планируемые результаты:
- Личностные:
- формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем многообразии его видов и жанров;
- осваивать духовно-нравственный потенциал, накопленный в музыкальных произведениях;
- формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач;
- умение познавать мир через музыкальные формы и образы.
- положительно относится к учению
- проявлять эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни;
- ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, представленных в музыкальных произведениях.
- проявлять устойчивый интерес к искусству, художественным традициям своего народа и достижениям мировой музыкальной культуры, расширять свой эстетический кругозор;
- реализовывать свой творческий потенциал, осуществлять самоопределение и самореализацию личности на музыкальном художественно-образном материале.
- Метапредметные результаты:
- активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки;
- умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей;
- оценивать достигнутые результаты;
- умение работать с разными источниками информации, развивать критическое мышление, способность аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства;
- формирование ключевых компетенций: коммуникативные умения, информационные умения, исследовательские умения.
- умеет действовать по плану; контролирует процесс и результаты своей деятельности;
- осваивать диалоговые формы общения с произведениями музыкального искусства.
- В области предметных результатов ученику
предоставляется возможность научиться:
- представлять место и роль музыкального искусства в жизни человека и общества;
- воспринимать и анализировать смысл (концепцию) художественного образа, музыкального произведения;
- различать основные жанры музыки;
- описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
- классифицировать изученные объекты и явления музыкальной культуры;
- структурировать и систематизировать изученный материал и информацию, полученную из других источников на основе эстетического восприятия музыки;
- понимать условность языка различных видов музыкального искусства;
- применять выразительные средства в творческой и исполнительской деятельности на музыкальном материале.
ХОД УРОКА
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…
№ | Этапы урока |
Задачи | Деятельность учителя | Характеристика деятельности учащихся |
Развитие УУД |
1 |
Организационный момент (1 мин.) |
Положительный эмоционально-психологический настрой. | Организует внимание. Проверяет готовность учащихся к работе. |
Концентрация внимания Контролируют и оценивают свою готовность к уроку |
Регулятивные: – готовность и способность обучающихся к получению новых знаний. |
2 |
Актуализация знаний (5 мин.) |
Смотивировать обучающихся на
продуктивную предстоящую учебную деятельность. Организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на восприятие и осмысление. |
Мотивирует обучающихся на активную
деятельность. Предлагает сформулировать обучающимся тему и задачи урока. |
Включаются в активную деятельность,
исполняя попевку «У лукоморья» Читают отрывки из басен Крылова: 1. Осел и соловей Участвуют в определении темы урока и постановке задач. Производят необходимые записи. |
Регулятивные: – готовность к активной познавательной деятельности Познавательные: – выполнять учебно-познавательные действия в устной форме; – осуществлять для решения учебных задач операции анализа, классификации; – устанавливать причинно-следственные связи; – делать обобщения, выводы Коммуникативные: – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем; – вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; – высказывать и обосновывать свою точку зрения; – осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач |
3 |
Усвоение новых знаний (10 мин.) |
Обеспечить закрепление
обучающимися основных музыкальных понятий и
их практическом применении в жизни. |
Организует деятельность обучающихся по
изучению нового и первичному закреплению
материала. Предлагает представить, сравнить и оценить результаты. Настраивает на слушание. Предлагает определить самим задания к слушанию и корректирует их. Контролирует выполнение задания. Создает условия для представления выполненной работы. Предлагает найти ключевые слова и моменты басни. Оценивает результаты. Резюмирует ответы учащихся. Обращает внимание на эпиграф урока. Предлагает сделать вывод, исходя из поставленных целей и задач урока. |
Решают математические примеры
в действии. Учащиеся выходят и
перестраиваются в группы: 1) Дуэт + квинтет – трио = ? 2) Септет – квинтет + дуэт = ? 3) Октет + соло – квинтет = ? 4) Трио + дуэт – соло = ? (квартет) Определяют название и автора басни. Слушают в записи басню Крылова ИА «Квартет». Делают записи во время чтения басни в соответствии с нужным заданием, работают в группах: 1) Определяют героев. 2) Названия инструментов. 3) Записывают по одному слову – эмоции, чувства от звучания инструментов (ассоциации). 4) Определяют мораль басни. Работают с текстом басни. Принимают участие в обсуждении художественного произведения, высказывают мнения и предположения, делают выводы. Проводят взаимооценку и самооценку выполненной работы. |
Познавательные: – осознавать познавательную задачу – понимать информацию, представленную в схематичной форме; – умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии Коммуникативные: – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и в группах со сверстниками Регулятивные: – осознавать возникающие трудности искать пути их преодоления; – контролировать процесс и результаты деятельности Личностные: – участвовать в творческом процессе; – осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества; – способность к самооценке своих действий и поступков |
|
Динамическая музыкальная
пауза |
Создать условия для психологической и эмоциональной разгрузки. Организовать деятельность учащегося. |
Каждому раздает муз. инструменты и предлагает исполнить квартеты. | Самостоятельно делятся на квартеты и воспроизводят на инструментах по очереди в течение 30 секунд звуки. | Познавательные: – выполнять учебно-познавательные действия в материализованной форме Регулятивные: – осознавать возникающие трудности искать пути их преодоления; – контролировать процесс и результаты деятельности Коммуникативные: – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и в группах со сверстниками Личностные: – поддержание здоровья, – психологическая разгрузка |
|
Слушание музыки (10 мин.) |
Способствовать организации
учебно-познавательной деятельности по этапам от
осознания цели через планирование действий к
реализации намеченного, самоконтролю и
самооценке достигнутого результата и к
проведению коррекции. Развивать умение мыслить логически, анализировать и делать выводы в процессе диалога. |
Организует работу обучающихся по
слушанию музыки. Контролирует процесс выполнения задания. Совместный анализ музыкального произведения. Предлагает найти общее и различия инструментов струнно-смычковой группы Создает условия для самореализации обучающихся. Направляет деятельность учащихся на приобретение новых знаний. Оценивает совместно с учащимися деятельность и результаты работы. |
Слушают музыку русского
композитора Бородина А.П. «Квартет №2». Работа с таблицей эмоциональных состояний. Записывают нужные слова-эпитеты. Вместе с учителем проводят устный анализ музыкального произведения. Сравнивают инструменты струнно-смычковой группы: Дают характеристику музыкального произведения по выразительным средствам музыки Один или двое учащихся рассказывают краткую информацию о жизни и творчестве композитора (домашнее задание) Ра бота со словарем. Вводят понятия: квартет, ноктюрн, камерная музыка. Делают необходимые записи. Озвучивают нужную информацию. Самооценка. |
Познавательные: – осознавать познавательную задачу – слушать и читать, извлекая нужную информацию; Регулятивные: – планировать свою деятельность; – корректировать результат Коммуникативные: – участвовать в диалоге; – формулировать собственные мысли; – адекватно оценивать свои действия Личностные: – желание приобретать новые знания; – осознание себя как гражданина, представителя русской культуры
|
|
Исполнение песни (5 мин.) |
Продолжить работу по совершенствованию навыков вокально-хорового пения. | Проводит работу над интонированием,
четкой дикцией и т.д. в песне. Контролирует выполнение задания. |
Исполняют хором и по ролям Норвежскую народную песню «Волшебный смычок» Инсценируют песню
при повторном исполнении. |
Познавательные: – выполнять учебно-познавательные действия Регулятивные: – контролировать процесс и результаты деятельности Коммуникативные: – осуществлять совместную деятельность Личностные: – совершенствовать свои умения; – способность к самооценке своих действий |
4 |
Закрепление материала (2 мин.) |
Организует работу в группах по
закреплению материала урока. Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся. Предлагает выполнить тест. |
Выполняют тест (5 вопросов). Осуществляют взаимопроверку теста по парам, сравнивают её с эталоном, выставляют отметку за работу. |
Регулятивные: – умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, – осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, – определять способы действий в рамках предложенных условий и требований Коммуникативные: – оценка действий партнера Личностные: – способность к самооценке своих действий |
|
5 |
Рефлексия (3 мин.) |
Подвести итога урока. Мобилизовать обучающихся на рефлексию своей деятельности. Оценить результативность работы учащихся. |
Сравнивает планируемый результат с
достигнутым: заслушивает учеников по
взаимооценке. Оценивает деятельность учащихся на уроке. Дает возможность определить достижение целей и задач урока. |
Высказываются о результатах своей
деятельности, о затруднениях и проблемах. Аргументируют свой ответ. Знакомятся с оценками, принимают информацию к сведению. Делают обобщения, выводы по теме урока. |
Регулятивные: – умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
6 |
Домашнее задание (2 мин.) |
Обеспечить понимание обучающимися
цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания. Объяснить домашнее задание. Подвести общий итог урока. |
Осуществляет инструктаж по
выполнению альтернативного д/з. 1. Выполнить рисунок по данной теме. 2. Составить кроссворд, филворд или чайнворд по теме урока со словом «квартет». 3. Подготовить инсценировку басни Крылова «Квартет». Проверяет понимание способов выполнения задания. Благодарит за работу на уроке. |
Слушают, задают вопросы. Записывают домашнее задание и делают выбор д/з. |
Личностные: – мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности – личностный моральный выбор |