Интеллектуальная игра по математике для 5–6-х классов "…Капля его Бессмертия, искра его Огня"

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Цели мероприятия:

  • активизация познавательной активности,  логического мышления и интеллектуального уровня учащихся;
  • развитие творческих способностей, формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью;
  • ознакомление учащихся с героической защитой советскими воинами Мамаева Кургана во время Сталинградской битвы.

Оборудование:

  • магнитная доска;
  • мультимедийная презентация,
  • проектор с экраном.

Предварительная подготовка:

  • формирование состава команд;
  • выбор названия, подготовка приветствия;
  • подбор занимательного материала для интеллектуальной игры,
  • создание видеороликов и мультфильмов кружковцев информатике и математике. 

Продолжительность мероприятия: 60 минут.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В Интеллектуальной участвуют команды 5-6 классов. Оценивает выступление команд компетентное жюри в составе заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителей математики и учащихся старших классов.

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!"

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые учащиеся 5 и 6 классов. Мы сегодня с Вами совершим историко-математическую экскурсию по Мамаеву Кургану.

Ведущий 2. Оценивать ваши успехи будет жюри.

Таблица жюри Приложение 1

Ведущий 1. Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй Мировой войны, с Великой Сталинградской битвой – это прославленный Мамаев курган.

Ведущий 2. Во время Сталинградской битвы Мамаев курган являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега, так как позволял тому, кто контролировал вершину, автоматически контролировать почти весь город, Заволжье, переправы через реку.

Ведущий 1. Наше первое задание узнать, как обозначался на военно-топографических картах Мамаев Курган. За верный ответ команда получает 5 баллов и один дополнительный балл за скорость.

Задание 1. Выполните действия по схеме и Вы узнаете как Мамаев Курган обозначался на военно-топографических картах.(Приложение 2)

Ведущий 1. Пока наши команды выполняют задание, болельщики могут помочь своим командам и заработать дополнительные баллы.

Ведущий 2. Вам нужно правильно разгадать ребус. Внимание на экран. (5 ребусов)

Ведущий 1. Молодцы болельщики и команды тоже справились с заданием.

Ведущий 2. Итак, Мамаев Курган обозначался на военно-топографических картах как Высота-102,0.

Ведущий 1. Наше следующее задание – найти пропущенное число, узнав его, вы получите количество дней в течение которых за Мамаев Курган шли ожесточенные бои и количество осколков, которые находили после этих боев на 1 квадратном метре.

Ведущий 2. За верный ответ команда получает 5 баллов и один дополнительный балл за скорость.

Задание 2. Найдите пропущенное число (Приложение 3)

Просмотр видео болельщиками во время выполнения задания командами

Ведущий 2. На Мамаевом Кургане в последние месяцы 1942 года в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла, после битвы на каждом квадратном метре земли здесь находилось от 500 до 1250 осколков от мин, снарядов, бомб. Это место огромных людских потерь… Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Ведущий 1. Странное это место, Мамаев курган. Как показывают исторические события, сюда тянуло с неимоверной силой завоевателей, как «мелких», так и великих, претендовавших на мировое господство. Им очень хотел завладеть персидский царь Дарий, а спустя сотни веков – Гитлер.

Ведущий 2. Равным по силе жажды главного нациста было и неистовое стремление Сталина не отдать заветный курган немцам. Тысячи и тысячи солдат полегли на его склонах. Каждая его пядь пропитана кровью, а дух множества смертей наверняка ещё не выветрился отсюда и отравляет воздух до сих пор, несмотря на кажущееся спокойствие и умиротворение.

Ведущий 1. Казалось бы, нет ничего проще – раз Мамаев, значит, связан с именем очень даже реального хана из Золотой Орды – Мамаем.

Ведущий 2. Как рассказывает легенда, правдоподобная и весьма «историческая», на данном кургане во времена Мамая находилась застава монголо-татар. На вершине стояли сторожевые дозоры, а на самом гребне – всадник, в чью боевую задачу входило наблюдать за появлением любой опасности.

Ведущий 1. Сотни лучших воинов посылались Мамаем для несения сторожевой службы на этой высоте, потому что Мамай, дескать, знал, что именно отсюда удобнее всего контролировать Волгу и переволоку, и тем самым можно избежать внезапных нападений на столицу ханства.

Ведущий 2. Однако сейчас некоторые исследователи утверждают, что хан Мамай никакого отношения к этому кургану на самом деле не имел. Настоящий Мамаев курган находится в другом месте – на Селезнёвом бугре, именно там располагались сторожевые полки Мамая.

Ведущий 1. Наше следующее задание собрать тангарамм.

Задание 3. Собрать танграмм (Приложение 4)

Ведущий 1. Пока наши команды выполняют задание, болельщики могут помочь своим командам и заработать дополнительные баллы.

Ведущий 2. Вам нужно правильно разгадать ребус. Внимание на экран.

(5 ребусов)

Ведущий 1. Просим жюри объявить промежуточные итоги нашей игры.

Ведущий 2. Мы так и не узнали какие же еще есть гипотезы происхождения слова Мамаев курган.

Ведущий 1. Версий – предостаточно. До Великой Отечественной войны местные жители именовали эту возвышенность просто «бугор», и на манер волжских татар это звучало как «мамай». Это одна из гипотез происхождения слова.

Ведущий 2. Ваше следующее задание разгадать версию происхождения названия с древнетибетского языка. 

Задание 4. Выберите верные утверждения и вы узнаете как переводится с древнетибетского языка слово «Мамай». (Приложение 5)

Ведущий 1. Пока наши команды выполняют задание, болельщики могут помочь своим командам и заработать дополнительные баллы.

Ведущий 2. Вам нужно правильно разгадать ребус. Внимание на экран. (5 ребусов)

Ведущий 1. Согласно одном из мнений, название никакого отношения к Мамаю и татарам не имеет, а этимология слова «мамай» с древнетибетского означает «мать мира». Вот так!

Ведущий 2. Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. В результате проведенного конкурса право на постройку ансамбля получил коллектив скульпторов под руководством Е. Вучетича.

Ведущий 1. Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления. Начато сооружение монумента в мае 1959 года, а закончено 15 октября 1967 года, когда памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы был торжественно открыт. Это самый крупный монумент, посвященный событиям Второй мировой войны, из всех, построенных где-либо в мире.

Ведущий 2.  Именно памятник-ансамбль, как высшая форма монументального искусства, позволил авторскому коллективу наиболее полно передать размах массового героизма, раскрыть смысл и значение Сталинградской битвы многопланово и разносторонне, воплотив конкретные художественные образы в различных видах скульптуры, в ее синтезе с архитектурой и природой.

Ведущий 1. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона. Уникальной чертой памятника является то, что все скульптуры – полые внутри, хотя внешне очень часто создается впечатление, что изготовлены они из цельных кусков камня. 

Ведущий 2. Ансамбль включает в себя несколько уровней: вводная часть, композиция «Стоять насмерть», Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы, Площадь скорби, скульптура «Родина-Мать зовет!».

Ведущий 1. Каждая скульптура здесь уникальна, каждая пронизана идеей преданности родной земле и готовности отстоять ее ценой собственной жизни, каждый камень здесь свят для русского человека, в чьей душе навсегда сохранится память о великом сражении на Волге.

Ведущий 2. Наш следующий конкурс «Занимательные факты о Мамаеве кургане – памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы»

Задание 5. Выполните действия и число в конце первой цепочки покажет Вам, сколько гранитных ступенек поднимает нас к вершине композиции – статуе «Родина Мать», второй – сколько выгравировано фамилий погибших в Зале Воинской Славы. (Приложение 6)
Болельщики читают стихотворения, посвященные Мамаеву Кургану

Ведущий 1. Просим жюри объявить промежуточные итоги нашей игры.

Ведущий 1. От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 – по числу дней Сталинградской битвы — гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 м.

Ведущий 2. Зал Воинской Славы, или, как его ещё называют, пантеон Славы, посвящен павшим защитникам Сталинграда. На смену ликованию и торжеству победы приходит настроение скорби, ощущение утраты. По всему периметру стен расположены 34 приспущенных траурных знамени, выполненных из красной смальты и окаймленных черными лентами. На них начертаны имена погибших в Сталинградской битве советских воинов – всего 7200 имён.

Ведущий 1. Скульптура «Родина-мать зовёт!» – композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде
Скульптура «Родина мать» занесена в книгу рекордов Гинесса. На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира.

Ведущий 2. Наш следующий конкурс «Интересные факты о Статуе «Родина мать».
Задание 6. Используя основное свойство дроби найдите значения х и узнайте ответы на вопросы о высоте скульптуры, длине рук и меча. (Приложение 7)
Просмотр видео болельщиками во время выполнения задания командами

Ведущий 1.  Попросим жюри объявить итоги нашей игры!

Ведущий 2.  Поздравляем победителей! До новых встреч!

Мультимедийная презентация к мероприятию (Презентация)