Мероприятие проводиться в специально оформленном актовом зале школы.
Оформление: плакат с загадками о культурных растениях «здоровье в саду и на грядке», стенды: «Лекарственные растения Татарстана»; «Береги природу»; гербарии, изготовленные руками учащихся; выставка из комнатных растений и лекарственных трав.
Цели праздника:
- познакомить с лекарственными растениями своего края, углубить знания о лекарственных растениях;
- сформировать навыки по сбору лекарственных растений, умения отличать ядовитые растения от неядовитых;
- воспитывать бережное отношение к здоровью.
Задачи: расширение кругозора у учащихся, воспитать бережное отношение к природе, воспитать умение прислушиваться к мнению товарищей, формировать умение работать в группе,
Тип урока: изучение нового материала.
Приёмы: объяснение, беседа, рассказ, работа с карточками и презентациями.
ХОД УРОКА
I. Организация : приветствие, рефлексия, цели урока.
II. Изучение нового материала
1. Вводная беседа:
– Что такое растения?
– Чем они отличаются от других организмов?
– Какие растения цветут, а какие нет?
– Какие растения называют дикорастущими?
– А какие растения культурные?
– Какие значение имеют растения в жизни
человека?
2. Рассказ об использовании лекарственных растений . Лекарственные растения издавна используют для профилактики и лечения многих заболеваний. Лечение травами известно давно, этим занимались знахари.
Таблица №1 Рассказ учителя о некоторых лекарственных травах.
№ | Название растения |
Свойства |
Изображение |
1 | Рябина | Рябина содержит аскорбиновую кислоту, сахар, сорбит и другие вещества. В медицине используют сок свежих ягод при дизентерии и как поливитаминное средство. |
|
2 | Подорожник | Это друг путешественников и туристов. Его можно встретить на обочинах полевых и луговых дорог. Листья широкие, яйцевидные. Соцветие – узкий густой колос. Листья этого растения прикладывают при ссадинах, фурункулах и ожогах. | |
3 | Василек. | Василёк синий – однолетнее сорное растение. Встречается на пшеничном и ржаном полях. В медицине цветки василька применяют как потогонное и противолихорадочное . |
|
4 | Одуванчик | Содержит много витаминов, улучшает аппетит, лечат ожоги, выводит вредные вещества, лечат заболевания желудка | |
5 | Ромашка аптечная | Противовоспалительное средство, полоскание и промывание ротовой полости, волос; | |
6 | Тысячелистник | Растение широко используется в медицине различных стран как кровоостанавливсающее (при носовых, маточных, лёгочных, геморроидальных и других кровотечениях), при колите, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, как вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах, обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Применяется в виде настоев, отваров, экстрактов. |
Команды приглашаются на сцену. Приветствие команд.
1. Вопросы командам:
1. Самая горькая трава. (Полынь)
2. Какое лекарственное растение имеет два дома. (Крапива двудомная)
3. Ягоды какого вечнозелёного кустарника повышает зоркость в сумерках. (Брусника)
4. Кого все мы знаем «как отца медицины»? (Гипократ)
5. Какое растение в старину называли эликсиром жизни? (Одуванчик.)
6. Лучшие помощники при простудах. (Лук, чеснок)
2. Каждой команде дается по 2 картины с лекарственными растениями. Они должны рассказать об этих растениях.
Рисунки для первой команды:
Рисунки для второй команды:
3. Капитаны команд задают друг-другу вопросы.
4. Заполните таблицу.
№ | Растение | Какую часть используют |
1 | ||
2 | ||
3 |
5. Физкультминутка
6. Употретбляя нужные слова нужно приготовить «салат» из данных продуктов. Кто быстрее?
Слова для первой команды: одуванчик, персик,
кукуруза, пельмени, укроп, соль, яйцо, перец, репа,
ромашка.
Слова для второй команды: чеснок, лук, вишня,
сметана, крапива, яйцо, соль, перец, редька, слива.
7. Придумайте загадку на лекарственное растение ( по выбору). А соперники должны разгадать эту загадку.
8. В течение 10 минут участники обеих команд должны сделать презентацию из данных рисунков:
9. Правильно раскрасить рисунки.
Для первой команды: | Для второй команды: |
Жюри подводит итоги. Вручаются дипломы и сувениры. Праздник заканчивается чаепитием с различными лекарственными растениями.