Предмет: Основы мировых религиозных культур.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Дать учащимся понятие о возникновении православия и христианства на Руси.
2. Развивать познавательный интерес к прошлому; умение работать с текстовым
материалом, работать в группе; развивать монологическую речь учащихся.
3. Способствовать нравственному воспитанию учащихся, продолжить работу над
формированием у учащихся чувства патриотизма и уважение к прошлому своей Родины;
определяя основополагающую идею религий мира, способствовать воспитанию
толерантного отношения, чувства добра и сострадания.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой учащихся.
Хочу начать урок с хорошего правила:
Заходи смело,
говори дело,
уходи быстро.
Других не зли и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так – смирись,
Будь поумнее – улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…
Омар Хайям
Над чем заставляют задуматься эти слова?
Ответы дети.
НЕ желай людям зла, ибо оно может вернуться к тебе.
II. Повторение пройденного материала.
1. Повторим пройденный материал. Проведем работу в группах.
Каждая группа получает листок со словами. Используя эти слова, вы составляете связный текст-рассказ. Работайте дружно, не перебивайте друг друга, дайте возможность высказаться каждому в группе. После обсуждения один ученик из каждой группы выступит с рассказом.
Опорные слова.
I группа.
Библия, Бог, 6 дней, небо, земля, день, ночь, звери, птицы, первый
человек-мужчина, рай, дерево познания добра и зла, хитрый змей, запретный плод,
грехопадение Адама и Евы;
II группа.
Бог разгневался, раскаялся, Водный потоп, Ной, ковчег, дождь-40 дней и ночей,
возрождение жизни, вавилонская башня, на понравилось Богу, происхождение разных
народов;
III группа.
Евангелия, Дева Мария, архангел, Иисус Христос, рождение, Вифлеем, мудрецы,
Спаситель, бежали из Иудеи, свое учение, проповедь, чудеса;
IV группа.
Римская империя, вера во многих богов, Христианство, преследование первых
христиан, катакомбы, священники, церковь, распространение христианства,
император Константин;
2. Разгадывание кроссворда.
Все ответы располагаются в вертикальной строке. Разгадав кроссворд, в горизонтальной строке появится слово, которое связано с темой урока.
1. Комната монаха – келья.
2. Злой поступок человека – грех.
3.Вера в бога – религия.
4. Христианин, основным занятием которого было служение Богу –чтение молитв,
проповедь христианского учения – священник.
5. Храм Божий – церковь.
6. Восточная Римская империя – Византия.
7. Священная книга христиан – Библия.
8. Место рождения Иисуса Христа – Вифлеем.
III. Изучение нового материала.
1. Какое слово получилось в горизонтальной строке? – КРЕЩЕНИЕ
Вопросы учителя :
– Когда образовалось древнерусское государство?
– Какой древнерусский князь принял веру в единого бога? Когда было принято христианство на Руси?
В 988 г. великий князь киевский Владимир, его дети, дружина, тысячи жителей столицы Древнерусского государства — города Киева были крещены в водах Днепра византийскими митрополитом и священниками. Эта дата считается годом принятия Русью христианства. С 988 г. христианство стало государственной религией Киевской Руси. Какое христианство было принято? – православие.
2. Слово учителя.
Православие сыграло огромную роль в сохранении и расширении России . Оно также сыграло решающую роль в создании летописей, или своего рода дневников, в которых монахи записывали исторические факты, события.
Принятие христианства привело к строительству громадных каменных сооружений в главных центрах Руси. Одним словом с принятием христианства наша страна стала стремительно развиваться, духовная и культурная жизнь страны стала на новую ступень развития.
3. Работа с учебником (чтение с заданием: составить вопросы по прочитанному).
Вопросы детей…
Вопрос учителя:
Как в народе прозвали киевского князя Владимира? Почему?
Д/з. Найти ответ на этот вопрос.
Повторите вопрос про иконопись.
Что такое икона? – Это изображение лиц святых или событий церковной жизни.
Где вы в жизни можете увидеть иконы?
Взгляните на экран (показ слайдов).
Изображения икон.
Вот это изображение вы могли видеть в 3 классе на странице учебника “Окружающий мир” Кто помнит – чей это образ? Знаменитого святого-преподобного Сергия Радонежского. Что мы о нем знаем? (Рассказ ученика.)
Как называется монастырь? Где он находится?
Троице-Сергиева Лавра, находится в центре города Сергиев-посад Московской области.
4. Рассказ учителя.
В истории России было разное отношение к религии, к верующим. Было такое время, когда простым верующим людям запрещали посещать церкви, совершать обряды . Очень многие исторические памятники культуры: церкви и храмы, мечети разрушали, перестраивали и даже сжигали. Священников преследовали, сажали в тюрьмы. Это было непростое время для верующих.
Ребята, а что сейчас изменилось?
А в нашем городе есть места для верующих? (Показ слайдов.)
Мы в этом году впервые начали изучать предмет ОРКСЭ. Чему учит любая религия?
Религия учит людей доброму отношению к окружающим, терпению и милосердию.
Исполнение песни “Дорога добра”.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.