Гласные буквы У, у, обозначающие гласный звук [у]

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные:
    • создать условия для знакомства с буквами У, у, обозначающими гласный звук [у].
    • содействовать формированию умения озвучивать буквы.
  • Развивающие:
    • работать над развитием умения составлять схемы предложений.
    • способствовать сравнению раздельное начертание слов в предложении с их слитным произношением.
    • развивать воображение, фонематический слух.
  • Воспитательные:
    • работать над привитием положительного отношения к учебной деятельности.
    • умение быть терпеливым в учебной деятельности и проводить самооценку этого умения.

Оборудование: лента букв, схемы звуков, слогов; цветные карандаши, электронное приложение к учебнику «Азбука» В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. Актуализация знаний

1. Слого-звуковой анализ

дым – дом – дам                                           Дима

– С каким звуком познакомились на предыдущем уроке?
– А какие новые буквы узнали?
– Какую помощь оказывает гласная буква согласным?

2. Составление рассказа.   с. 35.

– К какой сказке нарисованы иллюстрации?
– Что делают дед и баба?
– Где сидит курочка? Как выглядит?
– Что изображено на последнем рисунке?

II. Постановка темы и цели урока

1. Фонетическая зарядка.

– Как кричит филин?
– Как воет волк?
– Как плачет малыш в коляске?
– Как перекликаются дети в лесу?
– Как кричит кукушка?
– Какой звук прозвучал?
– Какой одинаковый звук есть в словах: автобус, утюг, лук, улитка, груша, сук?

III. Изучение нового материала

1. Артикуляция звука [у].

2. Слого-звуковой анализ слова «утки»

3. У – сучок. В любом лесу.
Ты увидишь букву У.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.

4. Сравнение печатных и письменных букв.

5. С.36.

– Кого вы видите на иллюстрации с. 36.
– Где можно увидеть вместе кур, уток, гусей, индюков?
– Как их называют одним словом?
– Как называют маленьких жёлтых птенцов?
– Куда идут гусята?
– Анализ предложения. «Гусята гуляют гуськом»
– Какой звук есть в названии каждой птицы?

Физкульминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинки побежим,
До лужайке добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы не прыгаем как зайки.
Стоп. Мы немного отдохнем.
И домой пешком пойдём.

6. Чтение с. 37.

7. Работа над пословицами. с. 36

8. Чтение хором.

ау        ао           ио           уо          ыу
уа        оа           ои           оу          уы

IV. Итог урока