Урок химии по теме "Общая характеристика галогенов"
Цели урока:
- Образовательные:
- обеспечить усвоение учащимися положения галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, особенностей строения их атомов и физических свойств.
- Воспитательные:
- воспитание ответственности за порученное дело;
- формирование умений и навыков работать в группе.
- Развивающие:
- развитие умений выделять главное, существенное;
- развитие логического мышления;
- развитие умения пользоваться химическим языком;
- развитие познавательного интереса;
- развитие коммуникативных качеств личности, культуру умственного труда.
- Здоровьесберегающие:
- выстраивание модели здоровье сберегающего урока.
Оборудование:
- Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
- ребусы-загадки;
- карты расследования;
- цветные карточки задания с характеристиками неметаллов по положению в Периодической системе;
- тест-контроль
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы урока: методика А.Г. Ривина, обратная методика А.Г. Ривина.
Технология: КСО В.К. Дьяченко.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Источники учебной информации |
||||||
|
Подготовительный |
2 мин. | 1. Мотивация учащихся к работе на уроке через
решение ребусов и загадок по теме «Галогены» (Приложение 1) Учащиеся распределены на 4 группы по 4 человека. Принципы формирования групп:
Н – не достигшие минимального уровня Группы формируются неоднородные: НМОП. |
1. Учащиеся в группе выполняют задание, затем из
ответов выбирают себе тему для самостоятельного изучения.
Использование игрового момента на уроке способствует формированию положительных познавательных мотивов, развитию творческого потенциала обучаемых, их памяти, воображения и мышления. Игры также способствуют изменению эмоциональной атмосферы, которая становится более оживленной, снимает напряжение, усталость и позволяет настроить учащихся на усвоение новой информации. |
4 карточки с загадками, ребусами | ||||||
|
Основной |
7 мин. | 2. Предлагает учащимся выбрать цветовую
карточку-задание по выбранной теме (текст-методика Ривина, или план
задание – обратная методика Ривина) (Приложение 2)
Для работы по методике Ривина нужен текст, а как побочный
результат работы получается подробный план этого текста. |
2. Индивидуальная работа с карточкой по тексту
(методика Ривина) или с планом – заданием (обратная методика
Ривина)
Алгоритм выполнения задания по методике Ривина: 1 этап: Самостоятельное изучение текста карточки > чтение текста; |
Учебник Химия 9 класс; О.С.Габриелян
§ 21, стр. 96 Алгоритм работы |
||||||
| 5 мин | 3. Организация работы групп постоянного состава
по одинаковым цветовым сигналам (4 группы) Наблюдает, консультирует. |
3. Обсуждают отработанный материал, задают
уточняющие вопросы друг другу.
2 этап: Обсуждение главной мысли текста с напарниками по такому же цветовому сигналу > уточнение и корректировка основной мысли текстов карточек. |
Карточки одного цветового сигнала с одинаковыми темами | |||||||
| 15 мин | 4. Организация работы групп: пары сменного
состава. Наблюдает, советует, косвенно руководит работой учащихся. |
4. Проработка материала со всеми участниками
группы
3 этап: Работа в парах сменного состава > работа с напарниками внутри своей группы (объяснение
своего материала, изучение материала напарников) |
Карточки разного цвета с различными темами для изучения | |||||||
|
Аналитический |
2 мин | 5. Уточняющие вопросы:
> Хорошо ли Вы изучили свою карточку и смогли ли Вы
объяснить свой материал напарникам в группе? |
5. Анализ полученной информации от всех участников групп. Ответы на вопросы. | |||||||
|
Контрольный |
6 мин | 7. Предлагает учащимся определиться с уровнем усвоения материала и выбрать тест-контроль (Приложение 3) | 7. Выполнение тест – контроля по уровням
Учащиеся выбирают себе тест для выполнения не ниже своего уровня, т.е. девятиклассник – тест для 9 класса, восьмиклассник – тест для 8 класса, семиклассник – тест для 7 класса. Но также возможно выбрать тест выше своего уровня. |
Тест-контроль | ||||||
|
Рефлексия |
2 мин | 8. Предлагает оценить свою деятельность, заполнив
карту самоконтроля. Впечатления от урока оценить при помощи смайлика (Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6):
|
8. Каждый учащийся осуществляет самооценку своей деятельности по карте самоконтроля и выбору смайлика. |


