Урок русского языка с использованием информационных технологий. 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Тип урока:  урок объяснения нового материала.

Цели урока:

  • Образовательная
    • сформулировать представление о том, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука;
  • Развивающие
    • актуализация знаний о фонетике;
    • совершенствование навыка выполнения фонетического разбора слова;
    • совершенствование навыка определения количества букв и звуков в слове;
    • совершенствование навыка распознавания одного и двух звуков букв е, ё, ю, я;
  • Воспитательные –
    • воспитать внимание;
    • сформировать уважение и любовь к словесному искусству;
    • воспитать интерес к познанию;
    • воспитать интерес к зиме, как к одному из прекрасных времён года;
    • способствовать развитию духа коллективизма;

Оборудование: учебник по русскому зыку (Ладыженская Т. А., Баранов М. Т. Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В. 2ч. –М.: Просвещение, 2012), раздаточный материал – стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро», таблица, правило, видеозапись по произведению Пушкина «Зимнее утро», презентация, кроссворд, тест.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. Пожалуйста, проверьте, ручки, тетради и учебники.

2. Актуализация знаний

1) Слово учителя (2 мин.)

Учитель:

У алфавита миллиард прочтений,
А букв всего лишь тридцать три.
Он – разум истины и колыбель решений,
Творит из букв свои следы. (Б. Сердюк)

На прошлых уроках мы с вами начали рассматривать раздел русского языка, который изучает буквы и звуки. Давайте вспомним, как он называется?

Ученики: Фонетика – раздел русского языка, который изучает буквы и звуки.

Учитель: Мы вспомнили, какие звуки относятся к гласным, какие к согласным, их виды. Какие буквы не обозначают звуков?

Ученики: Буквы ь и ъ.

2) Работа в группах (Приложение 1). (10 мин.)

Учитель: Сейчас мы с вами выполним небольшую работу в группах, сначала прочитаем стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро» и определим его тему.

Ученики: Тема природы и любви.

Учитель: Теперь поработаем с некоторыми словами из этого произведения. Делимся на 3 группы. Вам нужно:

1-я группа: Придумать как можно больше слов, используя буквы из слова ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (только существительные ед. и мн. числа);
2-я группа: Фонетический разбор слова  КРАСАВИЦА.
3-я группа: Укажите количество букв и звуков в словах МОРОЗ, ПРОСНИСЬ, ВЗОРЫ, НОСИЛАСЬ, СТОЛЬ. (Трое учеников работают у доски)

Ученики:

1-я группа: Кол, лико, век, лев, лов, пол, пены, вены, липы, пилы, вилы, лепки и т. д.

2-я группа: Красавица [краса'в'ица]

К [к] – согласный, твёрдый парный, глухой парный;
Р [р] – согласный, твёрдый парный, звонкий непарный (сонорный);
А [а] – гласный, безударный;
С [с] – согласный, твёрдый парный, глухой парный;
А [а'] – гласный, ударный;
В [в'] – согласный, мягкий парный, звонкий парный;
И [и] – гласный, безударный;
Ц [ц] – согласный, твёрдый непарный, глухой непарный;
А [а] – гласный, безударный.

9 букв, 9 звуков.

3-я группа:

Мороз – 5 букв, 5 звуков;
проснись – 8 букв, 7 звуков;
взоры – 5 букв, 5 звуков;
носилась – 8 букв, 7 звуков;
столь – 5 букв, 4 звука.

3) Обобщение (2 мин.)

– Раздел науки, который изучает звуки и буквы называется фонетика. Звуки делятся на гласные и согласные, гласные бывают ударные и безударные, согласные бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие. Ъ и ь звуков не обозначают.

3. Формирование нового способа действия

1) Слово учителя (Приложение 1) (5 мин.)

Учитель: Сегодня мы с вами поработаем с буквами и звуками Е, Ё, Ю, Я. Давайте вспомним какие звуки они обозначают?

Ученики: е – [э], ё – [о], ю – [у], я – [а] и согласные перед этими буквами практически всегда мягкие.

Учитель: А знаете ли вы происхождение этих букв в русском языке? Буквы е, ю, я пришли к нам из старославянского языка.

  • Буква Ю сохранила свое написание, но называлась раньше йотированный оук: ЛЮДИIЄ люди;

Буквы Е и Я имели совсем иные написания и названия.

  • Буква Я раньше называлась юс малый Ѩ и йотированный юс малый Ѩ: памѧть – память, ѨЗЫКЪ – язык;
  • Буква Е имела целых 4 варианта – ь (ерь), Ѣ (ять), Є (есть), IЄ(йотированный есть): ЧЬТЬЦЬ – чтец ( Ь в сильной позиции), БѢСЪ – бес, КЄДРЪ – кедр, АБИIЄ – тотчас.
  • Буква Ё отличается своим происхождением от предыдущих букв. Она появилась значительно позже и известна точная дата её происхождения. 1783 год считается годом рождения этой буквы, и полагают, что автором её является Н. М. Карамзин. На письме долгое время звук [й΄о] не имел буквенного варианта, именно эта буква стала обозначать данный звук.
    Посмотрите, каждая из этих букв имела варинты с йотированным звуком, это значит, что они произносились вместе со звуком [й΄]. В современном русском языке эти буквы тоже иногда обозначают не один, а два звука. (Записывают тему в тетрадь)

2) Работа с таблицей. Создание проблемной ситуации (Приложение 1).  (7 мин.)

Мы должны сегодня научиться различать, когда эти буквы обозначают один звук, когда два. Посмотрите на таблицу, что объединяет каждую группу? Запишите вывод в 3 строке:

1 звук

2 звука

2 звука

2 звука

снЕг [э]
лЁд [о]
лЮди [у]
блестЯщий  [а]
Ежегодный [й'э]
Ёлка [й'о]
Юрта [й'у]
Январь [й'а]
млеЕт [й'э]
поЁт [й'о]
уЮт [й'у]
веяние [й'а]
взъЕрошить [й'э]
подъЁм [й'о]
вьЮга [й'у]
разъЯрённый [й'а]

?

?

?

?

Ученики:

1 звук

2 звука

2 звука

2 звука

снЕг [э]
лЁд [о]
лЮди [у]
блестЯщий  [а]
Ежегодный [й'э]
Ёлка [й'о]
Юрта [й'у]
Январь [й΄а]
млеЕт [й'э]
поЁт [й'о]
уЮт [й'у]
веЯние [й'а]
взъЕрошить [й'э]
подъЁм [й'о]
вьЮга [й'у]
разъЯрённый [й'а]
После согласной буквы В начале слова После гласной буквы После ь и ъ

3) Обобщение (Приложение 1) (2 мин.)

Ученики в тетради для правил записывают таблицу и схему:

е, ё, ю, я
1 звук
После согласной
е, ё, ю, я
2 звука
В начале слова
После гласной
После ь и ъ

4. Формирование применения умений и навыков (Приложение 1)

1) Работа со словами: определение у них количества букв и звуков (устно) (2 мин.)

Учитель: Сейчас мы с вами поработаем над этой темой, для начала определим слова, в которых звуков больше чем звуков: МЕТЕЛЬ, ЕЛЬ, МЕСЯЦ, ТАЕШЬ, СНЕЖИНКА, ЯКУТ, ЛЕТАЕТ, БУРЯ.

Ученики: Якут и летает.

2) Работа с таблицей (5 мин.)

Учитель: Прочитайте стихотворение,  затем выпишите из него слова, в которых встречаются  буквы е, ё,  ю, я, вписав их в нужный столбик.

Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна. (С. Есенин)

Буквы е, ё, ю, я, которые обозначают 1 звук Буквы е, ё, ю, я, которые обозначают 2 звука
   

Ученики:

Буквы е, ё, ю, я, которые обозначают 1 звук Буквы е, ё, ю, я, которые обозначают 2 звука
лес поёт
сосняка аукает
далёкую баюкает
седые глубокого
метелица седые
шелковым игривые
стелется сиротливые
детки  

3) Работа с кроссвордом (Приложение 1) (5 мин.)

Ученики:Теперь поработаем с кроссвордом, ваша задача – разгадать все слова. Правильный ответ записываете в том виде, который представлен в первоначальном тексте.

По горизонтали:

2. Выпишите слово, в котором звук [э] встречается два раза, смягчающий предыдущие согласные:

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.

3. В каком слове звуков меньше, чем букв?

 Зимний вечер коротая,
Наклонилась над столом:
То ли пишешь, то ль читаешь,
То ли думаешь о чем.

6. В каком слове есть звук [э], который смягчает предыдущий согласный?

Открываем календарь –
Начинается январь.

7. В каком слове 5 звуков?

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

8. В каком слове есть звук [й'о]

– Для кого поешь, пурга,
В серебристые рога?
– Для малюток-медвежат,
Что в берлоге крепко спят.

По вертикали:

1. В каком слове 9 звуков?
Все цепенеет,
Лишь ветер злой,
Бушуя, воет
И небо кроет
Седою мглой.

4. Найдите слово, которое имеет звук [й'у]
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

5.  В каком слове есть звук [о], который смягчает предыдущий согласный?

Над Кремлевскою стеной –
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!

Ученики:

4) Тестирование (Приложение 1). (3 мин.)

Учитель: Теперь выполним тестовые задания.

1. Продолжите фразу. В слове ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ:

А) количество букв и звуков совпадает;
В) букв больше чем звуков;
С) звуков больше чем букв;

2. В слове ЕЛЬ:

А) 2 звука;
В) 3 звука;
С) 4 звука;

3. Слово СНЕГИРЬ имеет:

А) 2 мягких парных согласных;
В) 3 мягких парных согласных;
С) 4 мягких парных согласных;

4. В слове РАСТАЯЛ:

А) 3 согласных звука;
В) 4 согласных звука;
С) 5 согласных звуков;

5. Слово ЗВЕНЬЯ имеет:

А) 3 звонких согласных звуков;
В) 4 звонких согласных звуков;
С) 5 звонких согласных звуков.

Ученики:

  1. В;
  2. В;
  3. В;
  4. С;
  5. В.

5) Обобщение (1 мин.)

Звуки е, ё, ю, я имеют давнее происхождение. Они могут обозначать 1 или 2 звука, в зависимости от того, какое место в слове они занимают. Если они находятся после согласного, то обозначают один звук; если они находятся в начале слова, после гласного звука или после ъ, ь, то обозначают 2 звука.

5. Подведение итогов: (1 мин.)

6. Выставление оценок;

7. Домашнее задание: Выучить правило, по группам приготовить сообщение о роли букв е, ё, ю, я в современном русском языке (проектная деятельность.