Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепления знаний.
Цель урока: Познакомить и научить применять технику оригами для оформления панно.
Задачи урока:
- Учить работать с технологической картой, самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера.
- 2.Развивать умение планировать и последовательно выполнять свои действия.
- Мотивировать детей на сотрудничество в совместной работе, к самостоятельным действиям и поступкам.
- Воспитывать трудолюбие, дружелюбие, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
- развитие трудолюбия, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.
Познавательные:
- постановка и формулирование познавательной цели и проблемы;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
- взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач;
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
- планировать свои действия, предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- контроль и коррекция.
Предметные:
- моделирование несложного изделия из бумаги в технике оригами;
- чтение и понимание простейших технических рисунков;
- умение выполнять разметку и пользоваться инструментами
Формы взаимодействия: работа в группе, все вместе, самостоятельно
Технологии: игровые, информационно-коммуникационные, решения проектных задач, развивающего обучения.
Оборудование для обучающихся: цветная бумага, картон, листы белой бумаги, клей, ножницы, салфетки.
Оборудование для учителя: картон, образец работы, компьютер, документ-камера, проектор, технологическая карта.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Виды УУД |
1. Самоопределение к учебной деятельности | Прозвенел для нас звонок Начинается урок! К нам без опоздания Приходи, СТАРАНИЕ! Помоги нам потрудиться! Мы пришли сюда УЧИТЬСЯ! |
Садятся по группам Проверка готовности |
Мотивация учения. (Л) Сотрудничество с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация знаний | – У нас сегодня в гостях один из любимых
вами сказочных героев. Угадайте, кто он? Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой Был когда-то в магазине, Сказки ждал он на витрине. Ты внимательно послушай, У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете. Кто это? – У Чебурашки из книги Э. Успенского появилось много друзей, но только не было дома и жить ему приходилось в телефонной будке. И тогда Крокодил Гена и девочка Галя стали строить Дом Дружбы. Ведь есть на свете много других зверюшек, у которых тоже нет дома. – Ребята, а кто хочет им помочь? |
Ответы детей
Ответы детей |
Извлечение необходимой информации из
текста (П) Выражение своих мыслей и аргументирование своего мнения (К) Нравственно-этическое оценивание (Л) |
3. Постановка учебной задачи. 1. Показ образца
2. Анализ образца |
– Мы построим сегодня не один, а
сразу много домов, чтобы хватило всем зверятам, и
у нас получится целая улица Дружбы. Мы дом
изготовим – Из какого материала выполнен домик? |
Ответы детей |
Смыслообразование (Л) Формулирование познавательной цели (П) Поиск и выделение необходимой информации (П) Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К) |
4. Открытие новых знаний 1. Рассказ учителя
2. Проблемная ситуация |
– Работать сегодня мы будем в технике
«оригами». Наверняка, все из вас пускали
самолетики, лодочки, красовались в шапочке из
бумаги различных форм – это и есть оригами.
Оригами пришло в Россию из Японии. «Ори» –
сгибать, «гами» – складывать. Оригами –
искусство складывания из цветной бумаги.
Бумажные фигурки складывают из листа квадратной
формы. – Вместе с Крокодилом Геной мы сможем сделать домики, но ведь наша цветная бумага прямоугольной формы. Почему домики из нее не получатся? |
Ответы детей |
Развитие умения чётко и полно выражать свои мысли. Принятие цели поиска. (К) |
5. Практическая работа и выход из
проблемной ситуации 1. Правила техники безопасности при работе с ножницами 2. Нахождение выхода из проблемной ситуации 3. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи |
– Прежде, чем вы приступите к работе,
давайте повторим правила техники безопасности
при работе с ножницами. Кто будет согласен с
правилом, хлопает в ладоши. – На парте лежит белый лист бумаги, подумайте, посовещайтесь в группе и попробуйте получить из прямоугольного листа квадратный. – У кого получились квадраты, выйдите к доске и объясните способ, которым вы воспользовались. – Какой способ получения квадрата самый удобный? Чем он удобен? – Получите квадрат из цветного листа бумаги самостоятельно. |
Ответы детей. Остальные дети хлопают в
ладоши, если с правилом согласны. Работают в группах, обсуждают варианты получения квадрата, анализируют ответы, стараются выполнить задание. Варианты ответов высказывают у доски представители групп Ответы детей. Сгибанием получают квадрат из прямоугольного листа. Образец выполнения с использованием документ-камеры показывает ученик. Индивидуальную помощь, если это необходимо, дети получают в группе. |
Смыслообразование (Л) Целеполагание(Р) Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П) Выражение и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К) Коррекция. Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р) Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач (К) |
Физкультминутка | – А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево. Тихо сели – вновь за дело. |
Выполняют движения. | |
3. Работа с технологической картой
(документ-камера)
4. Решение учебной задачи |
- Строительство дома не закончено,
последовательные этапы в работе по
строительству нашего домика Крокодил Гена
принес на отдельных листах. Эти листы называются
технологической картой. <Приложение
1> – Внимательно рассмотрите и попробуйте назвать по порядку все этапы «строительства» домика. – Сложите домик. (Если работа с технологической картой
вызовет трудности, то отдельные этапы работы
можно показать на фотографиях, выполненных с
помощью документ-камеры) – Оставшимися цветными полосками (от прямоугольника) вы можете обмениваться, и тогда окна и двери вашего домика будут разноцветными. – Как можно украсить нашу улицу? |
Анализируют рисунки, обсуждают и
проговаривают план выполнения работы в группе. Складывают домики, помогают друг другу в группе.
Украшают домики окнами и дверями. Готовые домики приклеивают на листы картона («улицу») на доске.
Ответы детей. Приклеивают деревья, дорожки, солнышко, облака. |
Знаково-символические действия.
Моделирование (П) Построение логической цепочки рассуждений. (П) Составление
плана действий (Р) Выражение и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К) Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач (К) Контроль и оценка способов своей деятельности (Р) |
6. Рефлексия | – Что надо добавить в нашей работе,
чтобы все поняли, что мы строили улицу Дружбы? (на
следующем уроке поселим жителей) – Что вы расскажете родителям и друзьям про нашу улицу Дружбы? – Вы очень ответственно отнеслись к заданию. Вы не только умелые «строители», но и хорошие друзья. Вы не оставили без жилья одиноких зверюшек. Я благодарю всех за отличную работу. |
Ответы детей | Нравственно-этическое оценивание (Л) Рефлексия способов и условий действий (П) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |