Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Первоначальные химические понятия”.
Задачи урока:
- образовательные: обобщить и углубить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала; закрепить навыки определения валентности по формуле, составления химических формул и уравнений химических реакций.
- развивающие: развивать способность легко различать простые и сложные вещества, стимулировать познавательную активность учащихся, развивать смекалку, эрудицию, логически рассуждать, применять свои знания на практике.
- воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать самостоятельно и в коллективе; воспитывать у учащихся любовь и интерес к предмету.
Методы: иллюстративно-наглядный, беседа, самостоятельная работа по карточкам, тестам, лабораторные эксперименты.
Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методическое обеспечение урока: карточки с заданиями, жетоны, тесты, химические стаканы, воронки, стеклянные палочки, фильтровальная бумага, песок, соль, глина, вода; музыкальное сопровождение “Одинокий пастух”.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Я рада вас приветствовать.
А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости -30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц. Поэтому все улыбнулись друг другу, наши гостям. Настроились на урок.
2. Вступление учителя. Сегодня у нас необычный урок – познавательная игра. Постараемся сегодня на уроке показать, что вы не только имеете знания, но и умеете ими воспользоваться. Я вам в этом помогу.
И этот урок я хочу начать со стихотворения:
Известно, химия – наука о веществах.
Прощай губительная скука
Займемся химией в стихах
Цвет, запах, твердость, растворимость
Всё вместе – свойства вещества
Но есть ещё необходимость
Знать суть веществ и их родства
Химические элементы…
Они основа вещества
Весь мир из них, на 100%
Вплоть до живого вещества
Все состоит из элементов,
Все то, что окружает нас:
Вода, духи, стекло, пигменты,
И воздух, и угарный газ.
А сколько этих элементов?
Немного их, чуть больше ста
Их список сверху вниз, как лента.
Займет примерно два листа
Вот буквы в русском алфавите
Всего их сколько? Тридцать три.
Слов сотни тысяч! Посмотрите,
Перелистайте словари!
И никогда не удивляет:
Из знаков строятся слова
Так и природа составляет
Из элементов вещества.
3. Всесторонняя проверка знаний
Итак, мы начинаем наш первый конкурс.
Задание 1. “Разминка”. За каждый правильный устный ответ я вам буду вручать жетончики “Химон”.
Фронтальный опрос:
- Что изучает химия?
- Что такое вещество?
- Дайте определение физических явлений, приведите примеры?
- Дайте определение химических явлений, приведите примеры?
- Какие бывают вещества?
- Какие вещества называются простыми?
- Какие вещества называются сложными?
- Что такое смеси?
- По агрегатному состоянию смеси бывают?
Задание 2. “Физические и химические явления”. На доске записаны явления, вычеркните те явления, которые не являются химическими:
Д – скисание молока
Р – плавление стекла
Е – сгорание топлива
Т - ржавление железа
О – замерзание воды
Е – гниение органических веществ
Л – растворение поваренной соли
К – горение свечи
Ж – образование снега
Т – получение вина из винограда
С – испарение воды
И – горение древесины
Х – выделение газа из открытой бутылки с водой
В – почернение серебра
Составьте слово из оставшихся букв. (ДЕТЕКТИВ)
Сегодня мы с вами будем в роли детективов. Нам предстоит поймать вора, который ограбил банковскую ячейку, в которой хранился конверт с информацией. Выполнив следующее задание, мы узнаем, в каком населенном пункте, в какой гостинице и в каком номере находится похититель.
Задание 3. Даны химические формулы и символы вам нужно определить простое и сложное вещество. Из найденных букв получите название (работа по карточкам в парах). Кто выполнит первый озвучивает ответ.
Задание № 3
Определите простые и сложные вещества, обведите букву и напишите ответ.
Формулы | Простое вещество | Сложное вещество |
Mg | Н | О |
H2O | Е | И |
Fe | К | Д |
Cu | О | З |
H2SO4 | С | Л |
Na2O | М | А |
O2 | Е | Э |
Al2O3 | Ж | В |
H | К | Ш |
NaCl | Щ | A |
Ответ: __Николаевка____
Задание 4. “Тип химической реакции”
Чтобы определить тип химической реакции, давайте вспомним:
- Что такое химическое уравнение?
- Какие типы химических реакций вы знаете?
- Определите тип химической реакции, вы узнаете место (название) гостиницы.
Задание № 4
“Тип химической реакции”
Определите тип химической реакции, обведите букву и напишите ответ.
Уравнения реакции | Реакция соединения | Реакция разложения | Реакция замещения | Реакция обмена |
2Са + О2 = 2СаО | Ш | X | С | И |
2Аl + 6HCl = 2AlCl3 +3 H2 | Ж | С | К | Т |
2Ag2O = 4Ag + 2O2 | Э | О | Е | Ь |
NaOH + HCl = NaCl + H2O | Ъ | Г | Н | Л |
4K + O2 =2K2O | А | Б | Р | Я |
Ответ: __ШКОЛА__
Задание 5. “Знаешь ли ты валентность”
- Что такое валентность?
- Какая бывает валентность?
Задание № 5
“Знаешь ли ты валентность”
Определите постоянную и переменную валентность, обведите букву и напишите ответ.
Химический знак | Постоянная валентность | Переменная валентность |
Н | к. | Ж |
Сu | О | Х |
Na | И | А |
Al | М | Н |
Fe | Ю | И |
S | Б | И |
Ответ: к. ХИМИИ
Физминутка. (под сопровождение музыки)
Задание 6. “Химические формулы”
Составьте формулы по валентности. (1 учащийся работает у доски, остальные в тетрадях)
III II III II VI II II II IV II
Al O, Fe O, S O, CaO, CO
Сумма всех индексов даст его номер парты.
Ребята, на этой парте находится конверт с информацией, который оставил похититель, а сам скрылся. Открываем конверт, здесь находится домашнее задание на следующий урок. Открываем дневники, записываем домашнее задание.
Д/З параграфы 1-18 повторить, готовиться к контрольной работе.
Закрепление.
Задание 7. “Химик – эрудит”
Расставьте коэффициенты в уравнениях, определите тип реакции.
(учащиеся по очереди выполняют у доски, остальные письменно в тетрадях)
HgO = Hg + O2
Mg + O2 = MgO
Al + CuCl2 = AlCl3 + Cu
N2 + H2 = NH3
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
Fe2O3 = Fe + O2
Задание 8. “Химик - экспериментатор”
Прежде чем перейти к этому заданию, давайте вспомним ПТБ.
К демонстрационному столу приглашаются 2 учащихся для выполнения практического задания.
1 учащийся: Дана смесь соли с песком. Отделите песок от соли. Какая это смесь? Какие виды смеси вы знаете?
2 учащийся: Дана смесь песок, глина и вода. Отделите песок и глину от воды. Какая это смесь? Какие способы разделения смесей вы знаете?
Задание 9. Индивидуальная самостоятельная работа по тестам.
(музыкальное сопровождение “Одинокий пастух”)
Учащиеся отвечают на тесты, учитель подходит к учащимся подсчитывает жетоны, выставляет оценки.
Тестовые задания
1. Химия изучает:
А. свойства веществ
В. свойства веществ и смесей
С. свойства веществ и их превращения
D.механизм химических реакций
Е. свойства смесей
2. Вещество среди физических тел:
А. серебро
В. стакан
С. ручка
D. воронка
Е. гвоздь
3.Физическое тело среди веществ:
А. медный купорос
В. крахмал
С. полиэтилен
D. пробирка
Е. глюкоза
4. Химический знак элемента с порядковым номером 31:
А. Ga
B. Ni
C. Al
D. Ba
E. O
5. Мельчайшей химически неделимой частицей вещества являются:
А. молекула
В. ион
С. атом
D. химический элемент
Е. группа атомов
6. Простым веществом являются:
А. воздух
В. лёд
С. хлор
D. цемент
Е. сульфид ртути
7. Молярная масса Fe2O3 равна:
А. 72 г/моль
В. 160 г/моль
С. 88 г/моль
D. 232 г/моль
Е. 320 г/моль
8. Ниже приведены группы веществ. Выберите такую, в которой все элементы имеют валентность 1:
NaCI, HBr, KF;
A1CL, MgF2;
NaF, HC1, Cu2O;
Fе2О3, MgO, CaCI2.
9. В уравнении реакции Р + 02 -> Р2О5 нужно поставить следующие коэффициенты:
4, 5, 2;
2, 1, 2;
З, 4, 2;
5, 4, 2.
10. Рассчитайте массу (г) 3 моль СО2.
50 г
132 г
200 г
13 г.
V. Рефлексия.
Да, сегодня хочу вас похвалить.
Все моменты смогли вы объяснить
А потому, что богат знаниями ваш багаж,
Собрался сильный экипаж
Работаете организованно, сплоченно,
Конечно, были небольшие затруднения
Но вижу, что вы разобрали эти недоразумения
Почти всем ставлю оценки (выставление оценок)
Прошу вас дальше так держать!
Спасибо за урок!