Цели:
- ознакомление с понятием «технология»; с приемами окрашивания бумаги: мятая бумага, цветной клейстер;
- развитие логического мышления, творческого воображения, эстетического вкуса, связной устной речи;
- развитие моторики руки; пространственного мышления;
- воспитание аккуратности в работе, умения доводить начатое дело до конца.
УУД: воспринимать речь и вести диалог, соблюдая нормы этикета; действовать по алгоритму, предложенному учителем; осваивать приемы окрашивания бумаги; контролировать этапы работы; выполнять работу на основе иллюстрации.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Проверка готовности к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности
1. Повторение правил организации рабочего места.
Работа с плакатом.
2. Подведение к теме занятия
Конструирование из палочек.
А) Постройте фигуру так, как показано на рисунке.
Б) – Сколько здесь квадратов? (5)
– Уберите две палочки так, чтобы осталось два квадрата.
3. Сказка о Квадрате
Познакомьтесь, ребята, – это наш друг Квадратик. Но квадрат он не простой, а чудесный. А знаете почему? Потому что он умеет творить чудеса и совершает разные превращения. Сегодня на уроке Квадратик будет показывать вам фокусы. Любой мальчик и любая девочка научаться превращать белый бумажный квадрат разными способами в красивый нарядный. Но для этого надо стараться и быть очень внимательным.
III. Работа по теме урока
1. Ознакомление с понятием «технология».
Работа по учебнику с.5.
2. Классификация.
Распределение оборудования, лежащего на партах, на две группы: инструменты и материалы.
3. Окрашивание мятой бумагой
Превратим простой белый квадрат в яркий и нарядный. Для этого:
1) возьмите большой и маленький прямоугольные
листы бумаги и сомните их;
2) опустите в раствор краски;
3) сделайте на заготовке оттиски, равномерно
покрывая всю поверхность;
4) отложите в сторону для высыхания.
4. Окрашивание цветным клейстером
Нанесите цветной клейстер на бумагу и
проведите по ней гребенкой из картона в разных
направлениях (вверх, вниз, волнообразно).
Проявите свою фантазию. А помогут вам
иллюстрации. На поверхности останутся следы
нужного рисунка. Не давите сильно на гребенку.
Протрите аккуратно гребенки салфетками.
IV. Физминутка
Пальчиковая гимнастика «Расскажу про кошку»
Подставляй ладошку (вытягиваем руку ладошкой
вверх).
Расскажу про кошку (гладим ладонь другой
рукой).
Будем пальчики считать? (шевелим пальцами).
Будем пальчики считать! (сжимаем кулак и
разжимаем).
Раз-два-три-четыре-пять! (поочередно загибаем
пальцы).
Вот – кулак, (пальцы сжаты в кулак).
А вот – ладошка (разжимаем пальцы).
На ладошку села кошка! (ставим на ладонь пальцы
второй руки).
И крадется потихоньку («пробегают» пальчики по
руке до плеча).
И крадется потихоньку… (прячут кисть другой
руки в подмышечную впадину).
Видно мышка там живет!
V. Продолжение работы по теме урока
– Поменяйтесь гребенками. Повторите те же действия на оставшемся белом квадрате, но выполните другой рисунок. Отложите в сторону для высыхания.
VI. Рефлексия
- Пройдите по классу и рассмотрите работы ваших товарищей.
- Пофантазируйте, какие изделия можно выполнить из ваших обновленных квадратиков.
- Давайте повторим, как можно изменить бумагу, чтобы получить необычную окраску.
- Уборка рабочих мест.