Задачи:
- обогащать и уточнять словарь по теме;
- развивать фонематические процессы, непроизвольную память, мышление, мелкую моторику;
- закреплять умение составлять рассказ - описание;
- корригировать и развивать речь;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Словарь: лимон, апельсин, яблоко, кислый, круглое, овальный, оранжевый, желтый.
Оборудование: предметные картинки, раскраски, пластилин, кусочки фруктов, шнуровка, мяч, муляжи фруктов.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем:Всем, всем добрый день:
Прочь с дороги наша лень:
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться:
Отгадайте что это:
- Зеленое, круглое, сладкое. вкусное. (Яблоко.) Иллюстрация на доске.
- Желтый, овальный, кислый.(Лимон.) Иллюстрация на доске.
- Оранжевый, круглый, сочный, вкусный. (Апельсин). Иллюстрация на доске.
Как назвать эти предметы одним словом?
2. Работа по теме урока.
- Где растут фрукты? ( На дереве, в саду).
Ребята, сейчас мы отправимся в сад собирать фрукты в корзинку.
На столе помидор, лимон, картофель, яблоко, морковь, апельсин.
- Что вы собрали в корзинку? Как их назвать одним словом?
- Какого цвета бывает яблоко, лимон, апельсин?
Раскрасьте картинки.
Что можно сварить из фруктов?
3. Пальчиковая гимнастика
Будем мы варить компот (Указательным пальцем водим по ладошке)
Фруктов нужно много - Вот!(Указательным пальцем с середину ладоши)
Будем яблоки крошить, (Загибаем по одному пальцу)
Будем груши мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот (Указательным пальцем водим по ладошке)
Угостим честной народ.(Раскрытые ладони протягиваем вперед)
4. Закрепление.
Еще из фруктов делают сок. Он очень полезен для здоровья.
Игра "Какой сок?"
Яблоко - яблочный сок. Лимон - ...Груша - ...Апельсин - ...
Я спрячу фрукты в мешочек, а вы попробуйте, не глядя, угадать, какой фрукт вы взяли в руку.
Игра "Узнай на ощупь".
Я хочу узнать, как вы можете определить фрукт по вкусу. Игра " Узнай по вкусу".
(Педагог предлагает детям попробовать разные кусочки фруктов и назвать их.)
Распределение плодов по форме.
Учитель предлагает детям разложить плоды по форме: круглые – на одно блюдо, продолговатые – на другое.
На парте перед каждым учеником стоит корзинка, в нее нужно положить фрукты, для этого слепим их из пластилина. ( Лепка апельсина, яблока, лимона).
Какие слова подходят к фрукту.
5. Работа с раздаточным материалом.
Шнуровка "Собери бусы только из фруктов".
У каждого ребенка конверт, в котором лежат 3 предметные картинки с изображением фруктов. разрезанные на 4 части. Задание: сложить картинки.
6. Составление рассказа - описания по собранной картинке по плану.
- Что это?
- Где растут?
- Цвет?
- Форма?
- Вкус?
7. Итог урока.
- Игра "Четвертый лишний "
- Все фрукты, один овощ.
- Игра с мячом “Я знаю”
Учитель бросает ребёнку мяч и просит назвать три названия фруктов.
8. Рефлексия.
Перед вами три дерева с фруктами, на первом висят красные яблоки, на втором оранжевые апельсины, а на третьем желтые лимоны.
- Красный цвет - у меня все получалось.
- Оранжевый - были затруднения.
- Желтый - многое не получалось.
Оцените себя.
Оценивание результата работы учителем.