Цели:
- познакомить учащихся с написанием заглавной буквы Г
- совершенствовать навык правильного письма
- отрабатывать умение выполнять звуковой анализ слова
- развивать устную речь, память, фонетический слух, мыслительные операции и творческие способности
- воспитывать внимание, аккуратность, старание, сознательное отношение к учёбе.
Оборудование: карточки-подсказки, карточки с написанием буквы Г, схемы слова, листок с гусем для письма, цветные карандаши, лист для написания буквы Г, тетрадь, овальчики- настроение
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась (друг другу)
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела
На четыре тихо села.
2. ПОВТОРЕНИЕ ЗВУКОВ, ИЗУЧЕННЫХ НА УРОКЕ ЧТЕНИЯ
А) Игра “наоборот” (хоровой ответ)
Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы)
Тихо- громко, весёлый- грустный, сытый- голодный, шершавый- гладкий, мелкий- глубокий, редкий- густой, чистый- грязный.
Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? (на какой звук начинаются)
Что можно сказать об этом звуке?
Б) Ребята, я вам прочитаю сказку “Генерал Гена” , А вы внимательно слушайте и запоминайте слова со звуком Г, которые встретились в сказке.
Генерал Гена
Гусёнок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб. Надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь. Глянул в зеркало - настоящий генерал получился.
Назовите слова со звуком Г.
В) Работа со словом Гена (слого-звуковой анализ)
- Гена - произнесите
- Разделите слово на слоги.
- Сколько слогов?
- Назовите первый слог.
- Назовите второй слог.
- Разделите на полоске слова
- Хором произнесите 1 слог.
- Назовите 1 звук ( характеристика)
- Назовите 2 звук. (характеристика)
- Назовите 2 слог.
- Назовите 1 звук (характеристика)
- Назовите 2 звук (характеристика)
- Поставьте ударение.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если в слове есть звук Г- хлопаем, нет звука Г – топаем.
Гараж, голубь, глина, грач, гном, гитара, гуси, гири, газета, глухарь.
5. РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ
Прежде чем начать писать выполним разминку.
- Завели мотор машины (вращение кулаков)
- Покажем как работает наше сердце (сжимание кулака)
- Поднимаемся и опускаемся по ступенькам (большим пальцем нажимаем на другой)
- 1,2,3,4,5 (сжимание пальцев)
- Пальчики ушли спать (наклоны кулачков)
- Пальчики проснулись (выброс пальчиков из кулаков)
Разминку провели окончательно. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.
6. РИСОВАНИЕ РИСУНКА С ЭЛЕМЕНТАМИ БУКВЫ Г ( подготовка руки к письму, диалог учителя с детьми и дорисовать рисунок)
- штриховка гуся различными линиями
- кем мечтал быть гусёнок Гена (генералом)- дорисовываем фуражку,
- генерал Гена находится с гусятами на учении, он важно ходит по дорожке - дорисовать дорожку,
- на улице прекрасная погода, ярко светит солнце, в небе плывут пушистые облака - дорисовать солнце и облака,
- в небе парят весёлые гусята-парашютисты - рисуем парашюты.
Вот как выглядит готовый рисунок.
7. РАССМАТРИВАНИЕ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Г
- Из скольких элементов состоит написание буквы Г ?
- Из какого (короткой линии с закруглением внизу и вверху)
- Посмотрите, как правильно пишется буква Г.
- Начинаем писать чуть ниже верхней линии, ведём вверх, на линии закругляем, ведём простую линию вниз на середину нижней линии, закругляем к боковой линии справа.
Письмо в воздухе, на листе, в тетради (обратить внимание на посадку) , пишем в тетради: 1 образец - обвели, 2 образец – обвели, 3 образец - написали самостоятельно, 4 клетку - написали самостоятельно, 5 - до конца строки прописать.
8. ФИЗКУЛЬТМИУТКА
Этот пальчик в лес пошёл-
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистил гриб,
Этот пальчик жарил гриб,
Этот пальчик всё съел
От того и потолстел.
9. РАБОТА В ТЕТРАДИ
Вторую строку пропишите самостоятельно
10 ОБМЕН ТЕТРАДЯМИ
Возьмите красный карандаш и обведите 2 буквы, которые написаны правильно и красиво. Обмен тетрадями назад.
11. РЕФЛЕКСИЯ
Итог урока мы подведём предложением:
- Я сегодня на уроке научился (научилась)
- Я на уроке узнал (а)
И последнее, перед вами на парте лежат овальчики, при помощи цветных карандашей передайте своё настроение на этом уроке: если всё понравилось, вы были умниками, всё было понятно- светлые тона, если скучали, неинтересно, кто ничего не узнал, то овальчики заполняем тёмными тонами .Большое спасибо за урок (жетоны сдать).
Используемая литература.
- В.В.Волина “Занимательная азбуковедение”
- Л.С. Бескоровайная “ Современные открытые уроки русского языка”
- В.В.Степанова “ Школа развития индивидуальности”