Цель: повышение мотивации к изучению английского языка, формирование устойчивого интереса к предмету.
Задачи урока:
- Обучающие:
- развитие умений спонтанного говорения;
- повторение и обогащение лексического запаса по теме «Праздники»;
- развитие разных стратегий чтения (с пониманием основного содержания и с детальным пониманием);
- закрепление и активизация грамматических навыков (умение задавать вопросы и отвечать на них),
- развитие языковой догадки;
- формирование умений групповой и парной работы; развитие умения работать в команде.
- Познавательный аспект:
- знакомство с культурой стран изучаемого языка, с праздником Дня Святого Валентина, с историей его возникновения и традициями его проведения.
- Развивающие:
- развитие способности к анализу, синтезу, к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с русским языком, по дефиниции);
- развитие дедуктивного мышления, воображения, внимания;
- развитие способности к комбинированию и трансформированию речевых единиц, к функционально-адекватному восприятию грамматических структур и их использованию.
- Воспитательные:
- воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран;
- формирование уважительного отношения к близким (ознакомление с формами проявления внимания);
- формирование этического отношения между юношами и девушками в вопросах любви и дружбы;
- воспитание убеждённости в приоритетности общечеловеческих ценностей.
Оборудование:
- интерактивная доска,
- оборудование для проведения игр,
- презентация, листы с заданиями, праздничные плакаты, праздничные украшения,
- выставка творческих работ учеников
План урока:
1) Организационный момент(раскрытие темы
урока)
2) Игра «Не разбивайте наши сердца»
3) История возникновения праздника (работа
с текстом)
4) История возникновения праздника
(вопросы)
5) Валентинки
6) Праздничные электронные сообщения
7) Игра «Твой комплимент»
8) Песня «Любовь – это…»
9) Подведение уроков
ХОД УРОКА
I. Организационно-мотивационный этап урока (3 мин.)
Прогнозируемый результат:
1) психологическая настроенность учащихся на
иноязычное общение;
2) самоопределение учащихся в теме:
Задачи учителя на этапе:
1) ввести учащихся в атмосферу иноязычного
общения в ходе вводной беседы;
2) создавать условия для формирования
потребности учащихся пользоваться иностранным
языком как средством коммуникации;
3) мотивировать на изучение английского языка;
4) настроить учащихся на плодотворное
сотрудничество;
5) помочь учащимся самоопределиться в теме урока;
Деятельность учителя: | Формы работы: | Деятельность учащихся: |
1) приветствует учащихся; 2) организует внимание учеников; 3) помогает определить тему урока; |
Фронтальная | 1) эмоционально настраиваются на урок; 2) включаются в речевую деятельность; 3) самоопределяются с темой урока; |
Применяемые методы: проблемный, наглядно-иллюстративный
Средства достижения задачи этапа:
1) мультимедийная презентация;
2) вопросы учителя;
Приветствие & Определение темы урока
SPEAKING
QUESTIONS (P1, P2, P3…)
T: What is a festival?
(a joyful celebration with dancing, music and often feasting)
(a time when people celebrate smth, especially a religious event:
Christmas is an important Christian festival.)
(a special day or period when people celebrate smth)
(a special day or period when there is a public holiday, often to celebrate a religious
event)
What do people usually do during the festival?
T: Guess! What is it?
It’s a month of the year, with 28 days or 29 in a leap year.
And it’s a date. Do the sum.
T: And what do people in some countries celebrate on the 14th of February?
T: Our classroom is wonderful today, isn’t it? Can you describe it?
T: And now look at the blackboard and help me define the topic of our lesson.
ІІ. Актуализация субъектного опыта учащихся (8 мин.)
Прогнозируемый результат:
1) мотивирует учащихся к осознанной
деятельности на уроке;
2) установление причинно-следственных связей
между отдельными смысловыми блоками и
стратегией урока в целом;
Задачи учителя на этапе:
1) создать условия для свободного выражения
учащимися своих мыслей;
2) осуществить обратную связь с учащимися;
Деятельность учителя: организует деятельность учащихся с целью осуществления обратной связи;
Деятельность учащихся: составляют развернутые высказывания, используя уже имеющийся опыт по данной теме;
Применяемые методы: тестовый метод контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности;
Формы работы: фронтальная
Средства достижения задачи этапа: вопросы учителя.
Речеваязарядка
SPEAKING
QUESTIONS (P1, P2, P3…)
ІІІ. Целеполагание (2 мин.)
Прогнозируемый результат: самоопределение учащихся в цели и задачах урока;
Задачи учителя на этапе: создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленную проблему;
Деятельность учителя:
1) мотивирует учащихся на самоопределение задач
урока;
2) помогает учащимся, у которых возникают
трудности в самоопределении задач урока
(фасилитаторская функция);
Деятельность учащихся:
1) самоопределяются с темой и задачей урока;
2) заполняют таблицу (Знаю | Хочу узнать |
Узнал)
Применяемые методы:проблемный, наглядный
Формы работы: фронтальная
Средства достижения задачи этапа:1) таблица (Знаю | Хочу узнать | Узнал);
Целеполагание
SPEAKING
QUESTIONS (P1, P2, P3…)
Учитель сообщает, что сегодня они побывают в
необычном городе и пройдут по праздничным авеню.
(St. Valentine’s Avenues)
Учитель говорит о том, что сегодня они будут
работать в группах.
T: What would you like to learn in today’s lesson?
T: Then let’s take a walk along our FESTIVAL AVENUE!
IV. Физкультминутка
(для снятия психоэмоцианального напряжения) (2 мин.)
1, St. Valentine’s Avenue
GAME: DON’T BREAK OUR HEARTS (P1, P2, P3…)
Guess the names of famous ‘true love’ couples.
Match two pieces of red hearts with the characters’ name.
V. Совершенствование языковых навыков на базе учебного текста (20 мин.)
Прогнозируемый результат:
1) развитие разных стратегий чтения (с
пониманием основного содержания и с детальным
пониманием);
2) закрепление и активизация грамматических
навыков (умение задавать вопросы и отвечать на
них),
3) развитие языковой догадки;
Задачи учителя на этапе:
1) способствовать воспитанию индивидуальной и
коллективной культуры учебной деятельности
(умение слушать, внимательно относится друг к
другу, работать в группе)
2) организовать ситуацию успеха, выбора,
творчества для успешного осуществления
речемыслительной деятельности на уроке.
Деятельность учителя:
1) создает условия для формирования потребности
учащихся пользоваться иностранным языком как
средством коммуникации;
2) содействовать формированию грамматических
навыков;
3) организует групповую творческую деятельность
учащихся;
4) предлагает учащимся задание на карточках;
5) помогает учащимся, у которых возникают
трудности в выполнении заданий;
Деятельность учащихся:
1) самостоятельно выполняют задания на
карточках;
2) представляют результат работы группы
Применяемые методы:проблемно-поисковый, наглядный
Формы работы: индивидуально-групповая, коллективная
Средства достижения задачи этапа:
1) задания на карточках;
2) слайды мультимедийной презентации;
Презентация
READING
2, St. Valentine’s Avenue
TEXT: THE STORY OF VALENTINE’S DAY (P1-P2)
- развитие умения понимать культурологический контекст текста (научно-публицистический текст);
- развитие умения читать с разными стратегиями
ЗАДАНИЯ: подстановка слов
GRAMMAR & VOCABULARY
3, St. Valentine’s Avenue
TEXT: THE STORY OF VALENTINE’S DAY (G1-G2)
- закрепление и активизация грамматических навыков (умение задавать вопросы и отвечать на них);
- развитие умения читать с разными стратегиями
ЗАДАНИЯ:
составление вопросов;
полные ответы на вопросы
READING
4, St. Valentine’s Avenue
TEXT: VALENTINE'S CARDS (P1-P2)
- развитие умения понимать культурологический контекст текста (поздравительная открытка);
- развитие умения читать с разными стратегиями;
- работа с рифмой
ЗАДАНИЯ: подстановка слов
READING
5, St. Valentine’s Avenue
TEXT: E-MAILS (G1- G2)
- развитие умения понимать культурологический контекст текста (электронные сообщения)
ЗАДАНИЯ: соотнести электронное сообщение с его значением
GRAMMAR
6, St. Valentine’s Avenue
GAME: CUPID’S ARROWS(G1-G2)
- формирование грамматических навыков (составление предложений)
LISTENING & PHONETICS
7, St. Valentine’s Avenue
SONG: LOVE IS ... (Cl)
- совершенствование произносительных навыков
VІ. Оценочно-рефлексивный этап урока (5 мин.)
Прогнозируемый результат: развитие умений говорения и способности к обобщению, умозаключению, формулировке выводов;
Задачи учителя на этапе:стимулировать речевую деятельность учащихся;
Деятельность учителя:
1) обеспечивает учащихся необходимыми
средствами для выполнения задания;
2) нацеливает учащихся на корректную
формулировку выводов;
Деятельность учащихся:
1) содействует формированию грамматического
навыка употребления наречий;
2) оценивают свой личностный вклад в урок
и результаты своей деятельности достижению
целей урока;
Применяемые методы: проблемно-поисковый, наглядный
Формы работы: групповая, коллективная
Средства достижения задачи этапа: оценочные
листы
Самооценка и оценка учащихся.
(P1, P2, P3…)
VІІ. Рефлексия (5 мин.)
Прогнозируемый результат: формирование у учащихся способности к анализу учебной деятельности и эмоционального состояния;
Задачи учителя на этапе: создать условия для осознания учениками своего эмоционального состояния, анализа учебной деятельности и личностного вклада в ход урока;
Деятельность учителя:
1) предлагает оценить результаты своей учебной
деятельности на уроке с точки зрения
поставленных целей;
2) нацеливает на осмысление и осознание своего
эмоционального состояния и личностного вклада в
ход урока;
Деятельность учащихся:
1) сравнивают поставленные в начале урока цели с
полученными результатами;
2) оценивают результаты своей деятельности;
3) заполняют графу таблицы («Узнал»);
Формы работы: самостоятельная
Средства достижения задачи этапа: таблица
(Знаю | Хочу узнать | Узнал).
Рефлексия
(P1, P2, P3…)
Ps:
говорят, чтознаютнаконецурока;
отмечают настроение в дневниках.
ЛИТЕРАТУРА