Цель урока: закрепить знание «Таблицы умножения» однозначных чисел.
Задачи.
- Совершенствовать вычислительные навыки, используя переместительный закон умножения.
- Продолжать формирование умения составлять задачу по рисунку и ответу.
- Развивать умение анализировать.
Планируемые результаты.
- Предметные: научатся выполнять действия с использованием «Таблицы умножения» однозначных чисел.
- Метапредметные.
- Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.
- Познавательные УУД: работа с информацией, выполнение логических операций.
- Регулятивные УУД: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.
- Коммуникативные УУД: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Ресурсы: компьютер, презентация «Устный счёт», веер цифр, карточки для самооценки и взаимооценки, смайлики, учебник «Математика, 2 класс» А.Л.Чекина, рабочая тетрадь, песня «Таблица умножения» музыка и слова Ю. Кудринова.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент | Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности | – Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
гости. Давайте поприветствуем их. – Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, удобно сели. На меня все посмотрели. |
Приветствуют гостей, проверяют готовность к уроку. Правильно садятся за парту. | Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии). |
Актуализация знаний | Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания | Приложение 1. – С чего начинается урок математики? – Правильно. Слайд 1 Задание 1. Игра «Молчанка» Взяли веер цифр. Покажите, какое число является пропущенным в выражении. Слайд 2. Задание 2. Найди лишнее выражение. Слайд 3. Задание 3. Какому рисунку соответствует какое выражение. Слайд 4. |
– Устный счёт. Работают с веерами цифр. Самопроверка (проверка по образцу). Выбирают и объясняют свой выбор. |
Познавательные: логические
(анализ, синтез, выбор оснований для сравнения). Регулятивные: контроль (сличение результата с заданным эталоном). |
Постановка учебной задачи | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность | – Послушайте одну песенку. – Ребята, как вы думаете, а какая тема сегодняшнего урока? Слайд 5. – И какая же цель нашего урока? Слайд 6. – А зачем мы учим «Таблицу умножения»? |
Слушают. – «Таблица умножения» – Закрепить наши знания о «Таблице умножения» – … |
Регулятивные: целеполагание
(постановка учебной задачи). Личностные: действие смыслообразования. |
Закрепление изученного | Организовать усвоение детьми нового способа действия | – Начинаем работать в тетрадях. Слайд 7. * Откройте учебник на стр.159 |
Учащиеся самостоятельно записывают
дату и «классная работа». Работают с учебником. Вывод. На голубом фоне табличные случаи отличаются от розового фона перестановкой множителей.
По «Таблице умножения» находят и записывают: 1 * 1 = 1. 9 * 9 = 81 12, 16, 18, 24, 36
1, 4, 9, 25, 49, 64, 81 Вывод. Множители представлены одинаковыми числами. |
Познавательные: общеучебные
(поиск и выделение необходимой информации),
логические (подводить под понытие, установление
причинно-следственных связей, построение
логической цепи рассуждений). Коммуникативные: управление поведением партнёра, сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
Динамическая пауза | Создать условия для отдыха и благоприятного эмоционального настроя на продолжение работы | – А сейчас отдохнём! Проведение физминутки. |
Выполняют упражнения под музыку. | Регулятивные: волевая саморегуляция. |
Обобщение и систематизация знаний | Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия | *Продолжаем работать в учебнике, стр.149. Задание
7. (Решение задачи с комментированием) – Что это такое? – Прочитайте. Что нужно сделать? – К доске выходит … |
– Задача. |
Регулятивные: планирование,
контроль. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли. Познавательные: поиск и выделение информации. |
Контроль знаний | Организовать самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия | *А сейчас самостоятельная работа с
последующей самопроверкой и взаимопроверкой. (Приложение 2) Учебник стр.149. Задание 5 (по вариантам: 1-в числа 63 и 49, 2-в числа 25 и 72). |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, оценивают свою работу, меняются тетрадями с соседом по парте. Проверяют и оценивают работу. | Регулятивные:
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка. Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации). |
Домашнее задание | Организовать обсуждение и запись домашнего задания | – Найдите на стр. 149 учебника номер 6. Это домашнее задание. Если какие-нибудь вопросы? Что нужно сделать? | – Используя «Таблицу умножения» надо вычислить значение выражений. | Регулятивные: планирование. Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации). |
Итог урока | Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности | – Подведём небольшой итог.
– Что нового узнали на уроке?
– Какая работа вам понравилась больше всего? |
– Не надо заучивать всю «Таблицу
умножения» наизусть, только некоторые случаи. – Есть значения произведения которые встречаются только один раз, а некоторые по четыре раза. – Как использовать «Таблицу умножения для вычисления значения выражения. – … – Выполняют тест. Показывают свой смайлик.
– … |
Познавательные:
общенаучные (умение структурировать знания,
оценка процесса и результатов деятельности). Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка, прогнозирование. |