Тип урока: урок повторения по теме "Сложение и вычитание в пределах 10".
Цели урока: в занимательной форме повторить и закрепить изученный материал по теме.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация (Power Point).
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
(Слайд 1).
Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие "Остров сокровищ".
II. Актуализация знаний.
Однажды, перебирая старые вещи, Джимми обнаружил необычную карту.
– Надо срочно показать её друзьям,– подумал он. (Слайд 2, автоматический переход).
– На карте указан путь к сокровищам,– воскликнул доктор.
– Это сто лет назад пират Математикус спрятал клад. Он сказал тогда: "Только те, кто любят математику, достойны отыскать мой клад!"– посмотрев на карту, заявил капитан.
– Джимми, это про тебя! Отправляемся немедленно в путь!
(Слайд 3, автоматическая смена слайда ).
Сев на корабль, друзья отправились на поиски клада, но...
(Слайд 4, автоматическая смена слайда).
... они были не одни. Пираты узнали о планах Джимми и захотели отобрать у друзей клад. (Слайд 5, автоматическая смена слайда).
Высадившись на остров, отмеченный на карте, Джимми с друзьями нашли начало маршрута и двинулись в путь. (Слайд 6, автоматическая смена слайда).
Чтобы добраться до сокровищ, надо выполнить все задания. Давайте поможем друзьям найти правильные ответы. (Слайд 7, автоматическая смена слайда).
Задание 1 (Находим "1" и по гиперссылке переходим на слайд 8).
Вычислите: 9-0-4+2-5+6-7+0+8-4
(После нахождения ответа нажимаем стрелку "Решили." и по гиперссылке возвращаемся к слайду 7. Находим "2", нажимаем и по гиперссылке переходим на слайд 9.)
Задание 2. Решите уравнение. Х-5=2.
(После нахождения ответа нажимаем стрелку "Решили" и по гиперссылке возвращаемся к слайду 7. Находим "3", нажимаем и по гиперссылке переходим на слайд 10.)
Задание 3. Замените звёздочку нужным выражением.
*=6+3
(После нахождения ответа нажимаем стрелку "Решили" и по гиперссылке переходим на слайд 11.)
Пираты шли по следам друзей и настигли их. Вытащив свои кинжалы, пираты приготовились отбирать карту у Джимми. (Автоматический переход к слайду 12.)
Задание 4. Помогите остановить пиратов, сразите их своими знаниями. Быстро отвечайте.
- натуральное число до 20
- последующее 5
- число до 10
- соседей числа 4
- предыдущее 6
- от 8 до 11
- наименьшее натуральное число
(Автоматический переход к слайду 13.)
– От пиратов избавились.
– На карте следующее задание.
– Мы его обязательно выполним, но... сначала ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
(После физминутки нажимаем "Далее" и по гиперссылке переходим к слайду 14).
Задание 5. Нажмите и покажите
5+4=9 вычитаемое, первое слагаемое, разность, уменьшаемое
6-5=1
(Нажимаем "Далее" и по гиперссылке переходим на слайд 7).
– Мы подошли к заданию "6".
(Нажимаем "6" и по гиперссылке переходим на слайд 15).
Пройдя несколько шагов на север, Джимми и его друзья увидели таблицу. Задание 6. Ребята, помогите заполнить таблицу, туман рассеется и откроет дорогу.
а | 9 | 8 | 5 | 6 | 5 | 3 |
в | 3 | 5 | 0 | 2 | 4 | 1 |
а-в |
(Проверяем, кликая мышкой.)
– Сохраните результаты, они подскажут дорогу.
(Нажимаем "Далее". Переход на слайд 16)
– Дорога привела к трём пещерам. В какой же сокровища?
(Автоматический переход к слайду 17.)
Рядом с пещерами стоял туземец.
– Хотите найти клад? Какие значения у вас получились в 6 ?
– 6, 3, 5, 4, 1 и 2, – вспомнил Джимми.
– Составьте из них отрезок натурального ряда, и я вам подскажу номер пещеры.
(Автоматический переход к слайду 18.)
– Итак, 6, 3, 5, 4, 1, 2, а в отрезке натурального ряда …– размышлял Джимми.
– Подскажите ему, ребята.
(Щелчком мыши переходим на слайд 19).
– Правильно! Сокровища в пещере 3.
(Автоматический переход к слайду 20.)
Друзья зашли в пещеру 3 и увидели сундук…
(Автоматический переход к слайду 21.)
– Молодцы! Вы показали хорошие знания. Богатство ваше! – донеслось из сундука. Сундук открылся.
(Автоматический переход к слайду 22.)
– Знание – сокровище!
(Автоматический переход к слайду 23.)
III. Рефлексия.
– Джимми с друзьями вытащили из пещеры сокровища, погрузили на корабль и отправились в обратный путь.
– Наше путешествие закончилось. Мне оно понравилось.
– Мне больше всего понравилось проявлять свои знания при встрече с пиратами.
– А мне... открывать сундук.
(Автоматический переход к слайду 24.)
– А вам, ребята?
(Щелчком мыши переходим к слайду 25. )
– До новых встреч!
(Возможно выполнение дополнительных заданий:
- Дополнительное испытание 1. Переход по гиперссылке. Кроссворд. Разгадай.
- Дополнительное испытание 2. Переход по гиперссылке. Составь правило нахождения части от числа. Расположи слова в правильном порядке.)
Интернет-ресурсы:
- leshy9.narod.ru
- nsportal.ru
- doodoo.ru
- double-dot.info
- argutator.com
- yahooeu.rukarusel-tv.ru
- rudata.ru
- charming-face.ru
- rutracker.org
- dc2.net23.info
- therox.livejournal.com
- besthomedecorators.com
- molodej.org
- nafanya.af.ua
- timefree.me
- blogs.privet.ru
- doopt.ru
- esperanto-blus.ru
- yawall.ru
- kinokopilka.tv
- hdwallpapernet.com