Музыкальное путешествие по странам Западной Европы

Разделы: История и обществознание, Музыка, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


1 слайд

2 слайд

Цели:

  • Обучающая: выявить основные существующие стилистические особенности, присущие произведениям культуры народов западноевропейских стран; познакомить учащихся с европейской культурой; сформировать у учащихся правильное представление о западноевропейской культуре.
  • Развивающая: развивать познавательные способности детей, придав уроку интегративный характер: связать историю Европейских стран с их культурными традициями на примере музыки нашего современника – композитора В. Коровицына; развивать исполнительское мастерство, речь учащихся; активизировать креативные способности, устойчивость внимания интеллектуальный кругозор учащихся образовательной школы и школы искусств.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию чувства интернационализма и патриотизма на примере произведений В. Коровицына.

3 слайд

Дидактический материал:

Мультимедийная презентация «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы», содержащая сборник фортепианных пьес «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы» В. Коровицына; портреты великих русских композиторов: М.И.Глинки, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова; политические и географические карты, гербы, флаги, главные культурные достопримечательности западноевропейских стран: Чехии, Норвегии, Финляндии, Дании, Германии, Швейцарии, Италии, Шотландии, Голландии, Франции.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, колонки, экран; фортепиано.   

4 слайд

Дорогие друзья! Вы любите путешествовать? Мы хотим предложить вам отправиться в одно из самых необычных путешествий - музыкальное. Чтобы его совершить, вам не нужно покупать билет, паковать чемоданы. От вас потребуется лишь внимание. Музыкальные сокровища Старой Европы ждут вас!

Фортепианный цикл написан Владимиром Коровицыным под впечатлением от поездок в европейские страны, где он побывал с концертами. Создавая свою оригинальную музыку, автор сохранил существующие формы, интонации и лады, ритмические особенности и гармонический язык, присущие тому или иному народу.

5 слайд

Владимир Коровицын родился в Великом Новгороде в 1956 году. В 1981 году окончил с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. Член Союза композиторов России. Лауреат конкурсов "Melody Competition" (Стокгольм, 1992 г.) и «Весна романса» (Санкт-Петербург, 2000 г) в композиторских номинациях. Автор семи сборников. В настоящее время живет в родном городе. В его творческом багаже музыка разных жанров: для хора, для камерного и симфонического оркестра, романсы, песни, духовные сочинения.

6 слайд

Чешская Республика занимает часть Силезии, а также регионы Богемии и Моравии. Страна граничит с Германией, Австрией, Польшей и Словакией. Общая протяженность её границы составляет примерно две тысячи (1 880) километров.

Чехия находится на Богемском плато, что протянулось через всю страну с востока на запад. По краям плато (на севере и востоке) расположены удивительные горные цепи – Карпаты, Судеты. Самая высокая точка страны - гора под названием Снежка (1602 метров), самая низкая точка Чехии, которая опускается примерно до 117 метров над уровнем моря, - часть течения Эльбы. Чешская Республика расположена на одном из главнейших европейских водоразделов. Именно здесь берут начало многие реки, которые впадают в Северное, Черное, Балтийское моря.

7-8 слайд

Прага - уютный, милый город в самом центре Европы. Как хорошо прогуляться по Староместской площади, по игрушечным улочкам Пражского Града. Это крепость в центре Праги, резиденция королей, императоров, в наше время президентов. Там можно окунуться в прохладу и полумрак собора Святого Вита! (Главный собор Праги с 14 века). Но лучше всего просто постоять на Карловом мосту. Многочисленные скульптуры (их около 30) отражаются в водах широкой реки Влтавы. Последний луч заходящего солнца золотит красивые фасады зданий. И, кажется, ещё немного, ещё чуть-чуть, и польётся тихая музыка, такая же нежная и изящная, как и сам город.

9 слайд

Норвегия - наверное, самая красивая из всех северных стран. Ведь только здесь есть фьорды - эти глубоко взрезающие сушу морские языки. Тот, кому хоть раз в жизни посчастливилось увидеть фьорды, вряд ли когда- либо сможет забыть их.

10 слайд

Однако теперь путь наш лежит от побережья к центру страны. Поезд скоро бежит мимо нескончаемых хвойных лесов, мимо полянок с желтыми и коричневыми деревянными домами. Наконец и пункт назначения. В этом городе с совершенно незапоминающимся названием нас уже встречают. Видите ту живописную группу людей: мужчины в жилетках, женщины в сарафанах и чепчиках? Это фольклорный ансамбль «Пер Гюнт». Вероятно они прямо сейчас что-нибудь исполнят для нас. И первым номером их небольшой программы будет норвежская песня- чистая и прозрачная, как прозрачен воздух на Севере, как чисты пока ещё северные озёра.

11 слайд

Финляндская Республика. Все финны называют Финляндию - Суоми. Расположение – государство находится на севере Европы.

Финляндия имеет выход к Финскому и Ботническому заливам Балтийского моря. Её береговая линия, вдоль которой разбросаны восемьдесят тысяч островов, составляет более 4,5 тысяч квадратных километров, при этом удаленность от моря нигде не превышает 300 километров. Поверхность Финляндии является равнинной. Гористая местность находится на севере и западе республики. Здесь же находится и самая высшая точка страны - гора Халтия (1324 м). Финляндской Республики принадлежат Аландские Финляндия – это страна озер, потому как насчитывается их там более 60000, крупнейшие из которых Инари, Сайма

12-13 слайд

Хельсинки совсем недалеко от Санкт-Петербурга. Добраться туда можно на фирменном поезде и по воде через Кронштадт. Финны – смешной, белобрысый народ. У этих людей, прямолинейных и немного заторможенных, плоховато с чувством юмора. Зато с ними легко: не обманут, не подведут и слово своё всегда сдержат. Таков уж нордический северный характер. Русская музыка – эмоционально открытая, широкая донельзя – без осечек приводит заторможенные северные души в состояние абсолютного восторга. Впрочем, кто бы в этом сомневался. Теперь хозяева готовят ответный номер: красные жилеты и белые передники уже надеты, сейчас они возьмутся за руки и начнут танцевать чинно и важно свою бесконечную чухонскую польку.

14 слайд

Королевство Дания. Расположение - государство на северо-западе Европы, на полуострове Ютландия и на более чем 500-стах островах Датского архипелага. Граничит на востоке с Швецией, на юге с Германией. Единственная сухопутная граница Дании - с Германией, прочие границы проходят по морю. На западе страну омывает Северное море, на севере - пролив Скагеррак, На востоке - проливы Зунд и Каттегат, на юго-востоке - Балтийское море.

15 слайд

На низких островах, там, где соединяются Балтийское и Северное моря, расположилась столица Дании - Копенгаген. Ровная поверхность островов – идеальное место для велосипедных прогулок. И действительно, здесь все гоняют на великах: от озорных мальчишек, до седеньких бабулек. Говорят, что даже король с королевой не гнушаются таким времяпровождением. Копенгаген славиться своим парком Тиволи. По количеству аттракционов ему нет равных в Европе. Именно после посещения парка Тиоли, Уолту Диснею пришла когда-то в голову мысль построить свой Диснейленд.

16 слайд

Ну и, наконец, самое главное. В Копенгагене жил и творил самый знаменитый в мире сказочник Ганс Христиан Андерсен. Кажется, что герои его сказок населяют все улицы этого города. Вот и символом Копенгагена является героиня одной из его сказок- Русалочка. На набережной Лангелинк можно встретиться с Русалочкой,здесь всегда толпятся туристы. Днём это - просто скульптура и ничего необычного в ней нет. Но, говорят, иногда в ясные ночи, когда по небу рассыплются яркие звёзды, а желтая полная луна повиснет над горизонтом, Русалочка начинает тихо, вполголоса петь. И тогда звучит пленительная, безумно красивая музыка. Но, не всем дано её услышать, а только самым чутким.

17-19 слайд

Германия привлекает туристов живописной долиной Рейна со множеством средневековых замков и монастырей, древней культурой Баварии, живописным Шварцвальдом, спокойным Балтийским побережьем и множеством исторических памятников. Юг страны славится своими чистыми озерами и горными курортами предгорий Альп, а также своим виноделием, основные центры которого также расположены в южных районах по долинам рек.

Чистые,уютные домики. Все покрыты веселой красной черепицей.На окошках – цветочки.Тихий вечер...Из окна раздается песня. Без слов. Они, конечно,были когда- то, эти слова.Но потом потерялись, забылись.И осталась одна только музыка – светлая , тихая ,немного грустная...Песня без слов.

20 слайд

Швейцарская Конфедерация.

Расположение – горная альпийская страна в Центральной Европе. Швейцария граничит с Германией, Францией, Австрией, Италией, Лихтенштейном. Эта страна не имеет выхода к морю. Почти всю территорию Швейцарской Конфедерации занимают горы. Высшей вершиной считается пик Дюфур. Крупнейшими реками, которые берут свое начало в Альпах, являются Рейн, Рона, Ааре. Для Швейцарии характерно наличие множества красивых водопадов. Швейцарское плоскогорье обильно усеяно живописными озерами, на берегах которых расположены не только города, но и известные курорты. Самыми крупными озерами являются Женевское и Боденское.

21-22 слайд

В Швейцарии живут самые богатые в Европе люди. Здесь расположена одна из самых высоких в Европе горных вершин - Юнгфрау. У Швейцарии есть ещё одна особенность: в разных районах страны говорят на различных языках. В Женеве и Лозанне- на французском, в Цюрихе – на немецком, в некоторых областях на итальянском и даже на ретороманском. Языковые различия, однако, нисколько не мешают людям, этой альпийской страны, жить дружно и не держать обид.

В Швейцарии проводятся фольклорные фестивали. Давайте посетим один из них и послушаем веселый бюргский танец . (Бюргер-житель средневекового города.)

23 слайд

Шотландия независимое королевство в северной Европе, ныне — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией. Столица Шотландии — Эдинбург

24-25 слайд

Видите этих рослых мужчин? Вместо брюк на них надеты клетчатые юбки - килты, а в руках один из самых древних музыкальных инструментов – волынка. Мы на фольклорном фестивале в Шотландии. Сюда съезжаются волынщики не только из разных уголков Шотландии, но и из Ирландии, Уэльса, Северной Франции. Они гордо называют себя кельтами - народом, имевшим когда-то развитую культуру и собственное государство. Волынка- инструмент, достаточно сложно устроенный. Волынщик дует не непосредственно, в трубку, а в мешок. И уже из мешка воздух поступает в несколько трубок ( жалеек ). Звук у волынки резкий и сильный, ведь это - инструмент пастушеский. А Шотландия, как известно, всегда славилась отличными пастбищами и обилием скота. Напевы волынки очень древние. Давайте послушаем один из них.

26 слайд

Официальное название - Королевство Нидерланды. Расположение – государство в северо-западной части Европы, граничит с Бельгией на юге, с Германией на востоке. С запада и севера Голландия (другое название страны) омывается водами Северного моря. Вся протяженность границы составляет 1 027 км, а береговой линии - 451 км.

Отметим, что страна главным образом расположена на участках осушенной земли и прибрежных низменностях. Примерно 2/5 территории Голландии находится ниже уровня моря. Лишь к юго-востоку местность страны несколько повышается

27-28 слайд

На условной границе между Нидерландами и Бельгией стоит дом. Одним своим фасадом он смотрит на Бельгию, а другим на Голландию. Наверное, и комнаты расположены в нем также: кухня в Бельгии, а спальня в Голландии. Куда ни кинешь взор кругом ровные зелёные поля. На них пасутся веселые, бежевые в коричневых «заплатках» коровы. Неотъемлемая часть пейзажа - краснокирпичные дома и ветряные мельницы. Ветер без устали вращает их деревянные лопасти. И, кажется, от этого неутомимого кружения рождается музыка- музыка ветряных мельниц.

29 слайд

Официальное название - Итальянская Республика.

Расположение – государство находится на самом юге Европы, непосредственно в центре Средиземноморья. Италия граничит с Францией, со Швейцарией, Словенией и Австрией. Страна занимает Апеннинский полуостров, южные склоны Альп, такие острова, как Сардиния и Сицилия, и ряд нескольких мелких островов. Территорию Италии с юга и запада омывает Средиземное море, с востока - Адриатическое моря. Италия — одна из самых густонаселенных стран Европы. Численность населения — более 57 млн. человек. Коренные жители — итальянцы. Государственный язык — итальянский. Господствующая религия — католическая. В стране проживает 99% католиков.

30-31слайд

Какой странный город! Вместо улиц - каналы, вместо машин- лодки и катера. Венеция - царица моря. Дома и дворцы - уронили свои отражения в зелёные воды Адриатики и уже который век, не могут налюбоваться на себя. Город - нарцисс. Но самое таинственное и романтическое - это, конечно, покрытые черным лаком, бесшумно скользящие лодки- гондолы.Слышен мерный всплеск весла, и стоящий на корме гондольер запевает одну из многочисленных своих песен - баркаролу.

32слайд

Официальное название – Французская Республика. Франция - самая большая по территории страна в Западной Европе площадью 551 500 квадратных километров. Расположение – государство находится в Западной Европе. Франция омывается водами Северного моря, водами пролива Ла-Манш и пролива Па-де-Кале, а также Средиземным морем и Бискайским заливом.

33слайд

От главной достопримечательности Франции - Эйфелевой башни наше путешествие ведет к Триумфальной арке. 12 улиц-лучей разбегаются от неё во все стороны. Самая широкая и красивая из них, конечно, Елисейские поля. Хорошо спокойно прогуляться по ней. И вдыхать, вдыхать этот неповторимый аромат…

34слайд

Лазурный берег…. Узкой и длинной полоской рая протянулся он от Марселя до Ниццы. Здесь абсолютно не к чему придраться. Работа творца безупречна. Красивые горы, , аметистовое море, ласковое провансальское солнышко (Прованс –историческая область на юге Франции.). Дети ловят крабов и медуз. Музыки ещё нет, но она уже готова родиться. Как Афродита ( в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты ). Из этой вот морской пены….

35слайд

Наше путешествие подошло к концу, мы познакомились с некоторыми европейскими странами ,их историей и достопримечательностями. Послушали музыку нашего современника композитора Владимира Коровицына ,в которой отражается национальные черты культуры народов, населяющих Западную Европу. На создание этого сборника фортепианного цикла автора вдохновили не только личные впечатления от поездок по Европе . Он продолжил традицию великих русских композиторов - Михаила Ивановича Глинки , Пётра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова , которые в свое время были очарованы красотой и культурой этих стран и отражали свои ощущения в своих гениальныех произведениях .

36слайд

Информационные ресурсы:

  1. norgehimmel. ru›norvezhskie-kostyumy.html
  2. livemaster.ru›Финская полька
  3. images.yandex. ru› финляндия фото
  4. euguide.ru› album-czech
  5. votpusk.ru›Германия
  6. votpusk.ru›Швейцария
  7. izib.narod.ru›InterestPlaces/IntPl_Schweiz.htm
  8. france.destinations.ru›sights
  9. dreamvoyage.ru›Франция
  10. guide.travel.ru›denmark/sites/
  11. alldaniya.ru
  12. ru.wikipedia.org›wiki…Достопримечательности_Италии
  13. images.yandex.ru›нидерланды достопримечательности
  14. Коровицын В.В. «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы»,Челябинск:MPI, 2012. 64 стр.

35слайд

Ведущие:

Кулешова Валерия, Мещеряков Владислав - учащиеся 6а класса.

Исполнители: (фортепиано):

Бурашникова Елена, Карпов Антон, Королёв Даниил, Лежнева Наталия, Лякутина Сабина, Москвина Анастасия, Мочалов Данила, Попов Дмитрий, Пустовалов Михаил, Таусарова Марина, Талалаева Олеся – учащиеся 2 - 8 классов музыкальной школы.

Спасибо за внимание!

Приложение 1 (фоторяд)