Форматирование текста в текстовом редакторе Microsoft Word

Разделы: Информатика


Класс: 5

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: объяснительно-демонстрационный с элементами практикума

Методы обучения: практический, словесный, наглядный

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Цель:

  • Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов на компьютере; научить учащихся форматировать текст на компьютере в программе “текстовый редактор MS Word”; расширить представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации; совершенствование умений учащихся работать в текстовом процессоре MS Word; проверка знаний, умений и навыков учащихся по работе в текстовом процессоре MS Word.
  • Развить у учащихся логическое мышление, творческие способности, умения применять полученные знания при решении задач различных типов;
  • Воспитать у учащихся умение работать самостоятельно, привить интерес к предмету информатика.

Должны знать:

- что такое форматирование;

- какие средства для форматирования текста имеются в изучаемом текстовом редакторе;

- какие способы форматирования текста существуют в данном текстовом редакторе;

Должны уметь:

- форматировать текст используя компоненты панели форматирования

- использовать различные средства и способы форматирования

- задавать гарнитуру шрифта, размер, цвет, отступ, выравнивать текст.

Оборудование: ПК, тетрадь, раздаточный материал, презентация урока

Ход занятия

I. Орг. момент: Проверить готовность учащихся к уроку, сообщить тему, цель, и примерный план урока. Фиксация отсутствующих.

II. Актуализация знаний:

На предыдущих уроках мы с вами начали знакомство с текстовым редактором MicrosoftWord. Рассмотрели, что такое текстовый редактор, для чего нужна эта программа, способы запуска программы, структуру окна программы, научились создавать документ, редактировать, форматировать текст и сохранять документ. 

Прежде чем продолжить осваивать основные навыки работы в этой программе, ответьте на следующие вопросы

Задание:

1. Для чего нужен текстовый редактор?

2. Способы запуска ?

3. Основные элементы рабочего окна ?

4. Как сохранять документ в текстовом редакторе?

III. Изучение нового материала:

Без букв и грамматики не учатся и информатике.

Учитель обсуждает с учащимися вопрос: “ Какой текст вы назвали бы красивым?”

(Возможные варианты ответов: “ С иллюстрациями”, “Оформленный разными шрифтами”, “Ровный, аккуратный”, “ Который удобно читать”, “ Без ошибок” и т. д.)

Учитель демонстрирует печатные образцы текстов подобранные таким образом, чтобы они позволяли сделать вывод: красивым можно назвать такой текст, который удобно, приятно читать; а удобно читать прежде всего структурированный, выровненный текст, имеющий форму.

Запись в тетрадях:

Форматирование - это оформление текста.

IV .Первичное закрепление нового материала:

Инструкция:

Внимательно прочитейте задание. Образец выполнения выделен темно-синим цветом. Текст для работы выделен бюризовым цветом.

Форматирование абзацев позволяет подготовить правильно и красиво оформленный документ.

Выравнивание абзацев отражает расположение текста относительно границ полей страницы.

1. Набрать текст.

2. Установите выравнивание по центру.

Пример:

Образец образецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразец образец образецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразец образец образецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразец

Шило в мешке не утаишь. Не всё коту масленица.Кончил дело, гуляй смело. Готовь сани летом, а телегу - зимой. Пар костей не ломит. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

3. Этот текст должен быть таким: шрифт - Tahoma, размер – 8, цвет – серый, зачеркнутый.

Пример:

образец образецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразецобразец

Шило в мешке не утаишь. Не всё коту масленица.Кончил дело, гуляй смело. Готовь сани летом, а телегу - зимой. Пар костей не ломит. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

V. Физминутка: “Лови снежинку”

VI. Закрепление ранее изученного материала: практическая работа

Задание творческое: Создайте с помощью форматирования рисунок из слов, букв.

VII. Рефлексия:

На этом этапе проводится письменное анкетирование учащихся.

Анкета

Отвечая на вопросы анкеты, поставь знак + около клетки, где верно записан ответ на вопрос.

1. Я считаю, что форматирование текста...

  • позволяет его сделать более красивым
  • нужно, чтобы выделить основные части текста, для удобства чтения
  • это бесполезная трата времени, форматировать текст совсем необязательно

2. Для того, чтобы выравнивать текст я использовал(а)...

  • команды главного меню
  • контекстное меню
  • кнопки пиктограмм

3. Для установки границ абзаца удобнее использовать...

  • команды меню
  • способ “по образцу”
  • линейку

4. Мои достижения:

Научился выравнивать текст по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине

Научился устанавливать границы абзаца и форматировать его

Оформил свои текст используя операции форматирования

Самостоятельно нашёл информацию о характеристиках абзаца и способах их установки

Понял, как пользоваться встроенной помощью, чтобы найти ответ на свой вопрос

Другой вариант_______________________

VIII. Итог занятия: оценивание учащихся

Приложение