Цели:
- Обобщение знаний о мире животных и растений.
- Знакомство с «Красной книгой».
- Воспитание бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды.
- Повторить экологические правила, которые должны выполнять люди.
- Развивать воображение, умение обобщать, делать выводы
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, «Красная книга», цветик-семицветик.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Ребята, сегодня я хочу повести Вас в загадочное путешествие! Вы согласны?
Вас, прекрасные друзья,
Приглашаю в гости я.
В мир загадочной природы,
В мир животных и погоды!
Только в мире этом надо
Отгадать чуть-чуть загадок,
На вопросы отвечать,
В игры весело играть.
Ребята, вы готовы в путь?
Только знанье не забудь!
Будь внимателен и смел,
Чтоб везде со мной поспел!
– Давайте, познакомимся с планом путешествия! (Приложение 1, Слайд 1)
План путешествия
- Птичий рай.
- Мир животных.
- Страна цветов.
- Жучки-паучки.
- Подводный мир.
- Лесная поляна.
- Красная книга.
II. Начало путешествия.
– Прежде чем начать путешествие давайте вспомним правила поведения на природе!
Составление памятки «Правила поведения на природе».
Десять «нельзя»:
- Разорять птичьи гнезда.
- Рвать и бросать цветы.
- Ломать ветки деревьев, кустов.
- Давить насекомых.
- Шуметь в лесу.
- Разводить костры.
- Оставлять мусор в лесу и водоемах.
- Сбивать мухоморы и прочие поганки.
- Убивать лягушек и ужей.
- Брать лесных зверьков домой.
– А путешествовать нам поможет цветик-семицветик. Давайте оторвём лепесток, загадаем желание и хором скажем:
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Птичий рай нам покажи! (Слайд 2. Вопросы о птицах.)
III. Первая остановка – Птичий рай.
- Какая птица выводит птенцов?
- Самая маленькая птица?
- Назовите самую большую птицу.
- У какой птицы есть мешок под клювом?
- Какую птицу называют «пернатой кошкой»?
- У какой птицы самый длинный язык?
- Лесной доктор.
- Птица мира.
- Птица – барометр.
- Птица «во фраке».
- Какая птица спасла Рим?
- Какая птица не знает своей мамы?
- Какая птица летает выше всех?
- Какая птица может летать назад?
- Какую птицу называют воровкой? Почему?
– Молодцы! Вот как много вы знаете о птицах! Продолжим путь, друзья!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Мир животных покажи! (Слайд 3. Загадки о животных.)
IV. Вторая остановка – Мир животных.
Кто грибы на сучьях сушит,
Чтоб зимой не голодать.
В погребок пойдёт покушать
И в гнездо скорее спать? (Белка)В клубок свернётся,
А взять не даётся.
Сердитый, колючий,
Не трогай его лучше! (Ёжик)Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
И удираю без оглядки. (Заяц)Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)В одежде богатой,
Да сам слеповатый.
Живёт без оконца,
Не видал он солнца. (Крот)
– Отлично! Продолжим наше «загадочное» путешествие!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
В Страну цветов нас поведи! (Слайд 4. Загадки о цветах.)
V. Третья остановка – Страна цветов.
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
У него не горячи. (Подсолнух)Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)Синенький цветочек –
Не звенит звоночек. (Колокольчик)Цветок в воде родился,
А дождика боится. (Кувшинка)Под снегом сплю зимой,
Радую всех весной. (Подснежник)Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыши)
– Видите, как красива Страна цветов! Но мы не будем их рвать, пусть они радуют всех! Ой, ребята, нам пора!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Насекомых покажи! (Слайд 5. Загадки о насекомых.)
VI. Четвёртая остановка – Жучки-паучки.
Летит мохнатенький,
Летит за сладеньким. (Пчела)Землю роет, а сам воет,
Шесть ног без копыт,
Есть и рога, а не бык. (Жук)Чёрненький хохолок,
Воткнулся в потолок. (Муха)Ни зверь, ни птица,
А нос как спица.
Летит-кричит,
А сядет – молчит,
Кто его убьёт,
Свою кровь прольёт. (Комар)Что за чудо-пенёк!
В каждый ясный денёк
Оживает пенёк. (Муравейник)Спинка в веснушках –
Ах, как неловко!
И покраснела…. (Божья коровка)В уголке живёт,
Пряжу прядёт.
Тоньше его пряжи
Не найдёшь в продаже. (Паук)Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
– Да, интересен и разнообразен мир насекомых! Но нам нужно идти дальше!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
В подводный мир нас поведи! (Слайд 6)
VII. Пятая остановка – Подводный мир.
В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт. (Рыба)Он с усами, но не кот,
Ходит задом наперёд.
Он не плотник, но с клещами…
Догадайтесь, дети, сами! (Рак)На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно. (Сом)Мастер шубу себе сшил,
А иглу вынуть забыл. (Ёрш)У неё во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котёл пошла. (Щука)Скачет зверушка –
Неро, а ловушка.
Попадёт в ловушку
И комар, и мошка. (Лягушка)
– Молодцы, ребята! И с этим заданием справились! Вперёд, друзья!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Лесную поляну покажи! (Слайд 7)
VIII. Шестая остановка – Лесная поляна.
Весной одевается,
Осенью раздевается. (Дерево, лес)Разбежались на опушке
В белых платьицах подружки. (Берёзки)Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)Никто не пугает,
А она всё дрожит. (Осина)Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончиках ветвей
Много-много желудей.Зимой и летом
Одним цветом. (Сосна, ель)Красна, сладка, душиста;
Растёт низко, к земле близко. (Земляника)
– Вот мы и в лесу побывали. Ребята, посмотрите-ка, у нас остался всего один лепесток – красный. Куда же он нас поведёт? О чём расскажет?
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
О Красной книге расскажи! (Слайд 8. Красная книга.)
IX. Седьмая остановка – Красная книга.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга, Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно
Красная книга, Красная!
Б.Дубровин
– Ребята, я хочу вам побольше рассказать о Красной книге! Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили клочка леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, животные будут гибнуть всё больше. Чтобы этого не случилось, учёные составили специальную книгу – Красную книгу.
Вот у меня в руках Красная книга. Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: «Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя!» В Красную книгу записано 295 видов зверей, 312 видов птиц. Но записать животное или растение в Красную книгу – ещё не значит их сохранить. Это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, предупреждает.
Всякая Красная книга состоит из цветных страниц. На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим. На красных страницах записаны особо редкие животные. На жёлтых страницах те животные, количество которых быстро снижается. На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика. На серых страницах те животные, которые до сих пор мало изучены. На зелёных страницах – самых обнадёживающих те животные, численность которых удалось восстановить.
Главная наша задача – чтобы ни одно живое существо больше не попало в списки чёрных страниц. Идея Красной книги – спасти весь животный и растительный мир нашей планеты. (Слайды с изображениями животных и птиц)
X. Ресурсный круг (Закрепление)
Я часть природы, поэтому я…
Меня восхищает красота насекомых, поэтому я…
Мне нравится, когда всё красиво, поэтому я…
Красная книга подаёт нам сигнал …
XI. Итог урока.
Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях земляники,
На тропинках солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!