Урок математики по теме "Число 7. Цифра 7". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: Познакомить с числом и цифрой 7; содействовать развитию у учащихся умения распознавать и писать цифру 7, обозначать ею соответствующее количество предметов, сравнивать его с другими изученными числами; создать условия для развития математической речи, внимания, логического мышления.

Приложение 1

Ход урока

I. Организационный момент  
  1. Долгожданный дан звонок

Начинается урок!!!

 
Слайд 1   Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними. А я желаю вам и нашим гостям добра и хорошего настроения. Улыбнитесь, пожалуйста, и тихо садитесь… девочки … мальчики.  
2. Сегодня мы продолжаем путешествовать по замечательной стране Математике. И, как всегда, нам будет помогать наш девиз:

РАБОТАЕМ ДРУЖНО, БЫСТРО, ВНИМАТЕЛЬНО!

хором
Слайд 2. 3. Чтобы работа наша получилась дружной, чтобы в любой момент можно было прийти на помощь, у вас есть карточки: красный, зелёный и жёлтый квадратик.  
  Что обозначают эти цвета?  
  Покажите, как вы планируете работать на уроке. показывают готовность
  Запомните, а в конце урока мы сравним результат.  
II Актуализация знаний  
  1. Счёт до 20 и обратно Счёт хором туда и обратно
    от 6 до 11

от 14 до 5

 
    Покажите на цифровых карточках:  
    последующее число 6, 19  
    Как получить последующее число? +1
    предыдущее число 8, 11  
    Как получить предыдущее число? -1
    На сколько предыдущее число меньше последующего? на 1
    На сколько последующее число меньше предыдущего? на 1
    Какое число стоит между:

3 и 5?
14
и 16?
6 и 8?

Какое число стоит справа от 16?

А слева от 11?

Назовите соседей числа 6; 13

 
  2. Логическая задача:

В пакете 7 пряников. Как разделить эти пряники между семью девочками, чтобы каждой достался пряник и один пряник остался в пакете?

 
  3. Вы очень сообразительные дети!

Как вы оцените свою работу сейчас?

 
III Самоопределение к деятельности  
  1. Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась-
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле,
Сколько белочек в дупле?
 
  2. Есть шесть ластиков у Насти,
Я еще даю ей ластик.
И теперь понятно всем:
Ластиков у Насти …
7
  3. Вы уже, наверное, догадались, какая тема сегодня будет на уроке? Число 7. Цифра 7.
  4. Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Учиться писать цифру 7

Учиться получать число, сравнивать его с другими числами, характеризовать его

IV Работа по теме урока
  Знакомство с числом и цифрой 7  
Слайд 3. 1. А где в жизни вы встречались с числом семь? 7 чудес света,

7 цветов радуги,

за 7 дней Бог сотворил мир

и т.д.

2. Отгадайте загадку: дни недели
Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

  Перечислите все дни недели.  
Слайд 3.   Почему седьмой день золотой, самый любимый?  
ФИЗМИНУТКА  
  В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье-
Целый день я отдыхал.
изобразить плавание
изобразить рисование
изобразить умывание
бег на месте,
прыжки
покружиться
присесть и притвориться спящим
2. Посмотрите на табло. На каком месте стоит кубик с цифрой 7? На седьмом месте в натуральном ряду чисел.
  С помощью, каких фишек домино получается число 7?  
Слайд 4. 3. Еще с древности семерка была окружена большим почетом и уважением. Наверное, поэтому существует много пословиц и поговорок, в которых употребляется это число. Кто-нибудь знает такие пословицы? Дети называют, а если не знают, переключаем слайд, дети читают их с доски.
4. А еще число 7 часто встречается в сказках.В каких?  
5. Белоснежка и 7 верных гномов приготовили вам задания, выполните их и вы порадуете наших героев.  
  Построение своей математики  
Слайд 5. 1. Сколько было вагончиков?

Нарисуйте столько кружочков, сколько вагончиков было.

Сколько вагончиков стало? (дотрагиваюсь до доски)

Как получилось семь вагончиков?

Какое выражение получается?

Чему оно равно?

Нарисуйте еще один кружок и запишите выражение.

6

 

7

добавили 1

6+1

7

Слайд 6. 2. Сколько точек надо нарисовать на последнее карточке?

Передвиньте нужную фишку.

Сколько всего вагонов?

Какой вагон последний?

Нарисуйте у себя фишку с числом семь.

Слайд 7. 3. Назовите число предметов на каждой карточке (сразу записываю под картинкой число 7)

Как получалось число 7?

(сразу строим домики)

Слайд 8. 4. Продолжаем строить свою математику.

На стр.2, Белоснежка с гномами приготовили нам задание. Посмотрите на № 1.

Рассмотрите первый отрезок.

 
  Назовите целое.

Назовите части.

Какое получилось равенство?

Как составлено второе равенство? Какое правило использовали?

Какое число нужно вставить в окошко?

Как составили третье и четвертое равенство?

Какое правило использовали?

 
  Аналогично с другими. Третий столбик самостоятельно с самопроверкой.

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ.

 
  ФИЗМИНУТКА  
    А теперь, ребята встали,
Быстро руки все подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
 
Слайд 9 5. Следующее задание Белоснежки поможет нам научиться сравнивать числа.

Что нам нужно сделать, чтобы сравнение было наглядным?

Какую пару мы будем сравнивать первую?

Что мы видим?

Какой знак мы поставим между ними?

6. Сравните на своих листочках с помощью рисунка числа 5 и 7.  
Слайд 10. 7. Что нам осталось сделать согласно нашим целям? Научиться писать цифру 7.
  Начинаем писать чуть левее средней и чуть ниже верхней границы клетки. Ведем плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведем наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной линии пишем горизонтальную палочку.
  (письмо в воздухе, затем на листочках своей математики)
V. РЕФЛЕКСИЯ  
    Возьмите пульты. Давайте узнаем, что вы можете рассказать о числе 7?

Число 7 стоит на … месте в натуральном ряду чисел.

Его предыдущее число
Его последующее число
7 – это… (5+1,6+1,4+1)
7 – это… (2+5,2+4,2+3)
7 – это… (3+2,3+3,3+4)

 
VI. Подведение итогов урока  
    Оцените свои достижения на уроке.
Кто остался доволен своей работой?
Все ли было понятно?
Кому нужна помощь?
Где можно применить полученные знания?