Итоговый урок по математике "Школа будущего первоклассника"

Разделы: Математика


Цель: Систематизировать знания и умения, сформированные во время занятий в школе будущего первоклассника; способствовать развитию логического мышления, внимания, желания изучать математику.

Ход урока

– Дорогие родители, дети! Сегодня у нас последнее занятие. После лета, 1 сентября, вы все придете в школу, в 1-й класс.

А сейчас вы покажете, чему научились, что узнали на занятиях математики.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.

Урок необычный, мы отправимся в путешествие по стране «Математика», побудем в гостях у любимых сказочных героев. Они нам приготовили задания-препятствия, которые мы должны преодолеть.

Наш корабль отправляется в путь.

Кто живет на этом острове, отгадайте загадку:

«Не артист, а голосист,
Не ездок, а со шпорами».

Это наш первый герой (Петушок).

Вот его вопросы.

1. Блиц-турнир.

  • Какое сегодня число? (28)
  • День недели? (Суббота)
  • Месяц? (апрель)
  • Время года? (весна)
  • Сколько цветов у светофора? (3)
  • Сколько глаз у одной мыши? (2)
  • А у 2-х? (4)
  • Сколько братьев у Ниф-Нифа? (2)
  • Сколько концов у 1 палки? (2)
  • А у 2-х? (4)
  • Сколько пальцев на правой руке? (5)
  • Задумали число, когда его увеличили на 1, стало 6. Какое число задумали? (5)
  • Что можно сказать о числе (цифре) 5? (высказывания детей)

2. Отправляемся дальше.

Отгадав эту загадку, вы узнаете героя мультфильма и попадете на остров «Числа».

Мужчина тот в расцвете сил
Пропеллер за спиной носил. (Карлсон)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

– Это числовой ряд.

Задания Карлсона:

  • Назвать четные числа.
  • Назвать нечетные числа.
  • Сравнить 1 и 10 (сходства и различия).
  • Назвать предыдущие числа для 3, 7, 10.
  • Назвать последующие числа для 4, 6, 8.

3. Плывем дальше.

На занятиях по математике мы познакомились со знаками. Кто же нам приготовил задания и как называется остров? Загадка для вас, отгадайте:

Столяр Джузеппе-Сизый нос
Полено как-то в дом принес,
н начал что-то мастерить.
Полено стало говорить,
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)

Остров «Знаки».

+ > < =

Что это за знаки?

Заполнить пропуски:

А какого знака нет? (¥ )

4. Физкультминутка. Песенка Буратино.

Отправляемся дальше.

5. Ответьте на простой вопрос. На чем считают ваши родители? (Счетная машинка. калькулятор, телефон и т.п.).

А вот на острове, где живет следующий герой, считают тоже на счетной машинке, только очень древней, а появилась она в Греции. Кто же живет на этом острове и как он называется?

Скок-поскок, скок-поскок –
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный… (Горбунок)

Остров называется «Абак».

Считаем на абаке. Слушаем очень внимательно.

2 увеличить на 3, уменьшить на 1, увеличить на 2, уменьшить на 0, прибавить 2, вычесть 4, прибавить столько же, увеличить на 1, уменьшить на 5. Сколько у вас осталось? (ответить хором – 4).

6. Физкультминутка для глаз «Рисуй глазами треугольник»

Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок не клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец
Зарядка окончилась,
Ты молодец!

(Дети представляют внешний вид геометрических фигур)

7. Приплыли к острову, где живет…

Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает:
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот.

– Кто эта девочка? (Дюймовочка)

А остров называется «Геометрия».

  • Назвать линии и фигуры.
  • Как их сгруппировать?

8. Наш корабль плывет дальше.

Эта героиня умные задания вам приготовила.

Она из театра Карабаса убежала. Занималась воспитанием Буратино. Голубоволосая… (Мальвина)

Живет на острове «Ряды».

Нужно найти лишнее число и объяснить, почему оно лишнее.

  • 1 2 3 4 5 7 9 (2)
  • 1 2 3 4 5 10 (10)
  • 2 4 7 6 8 (7)
  • 31 32 33 35 48 (32 и 47)

9. Последний остров, там живут герои сказки:

А дорога – далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.

– Кто эти герои? (Маша и Медведь)

Машенька живет с Медведем на острове «Задачи»

Я читая. Вы решаете:

1) 3 котенка – на диване
    3 котенка – у Вани.
    Сколько будет всех котят? (6)

2) 5 щенят в футбол играли,
    Одного домой позвали –
    Сколько их теперь играет? (4)

3) 5 щенят и мама-лайка
    Сколько будет, сосчитай-ка. (6)

4) 5 гусят на берегу стоят.
    3 из них серых.
    Сколько будет белых? (2)

Вот и закончилось наше путешествие по стране математики.

Оценим сами себя: все знаю – солнышко, сомневаюсь – радуга (выбирают дети).

А герои сказок нам желают (пожелания в красных, зеленых, желтых шарах).

Удачи в учебе, теплого и солнечного лета, хорошего отдыха.

До свидания! До встречи 1 сентября!

Все получают значки об окончании «Школы будущих первоклассников». Покидают класс под песню «Дважды два – четыре».