Цели:
- проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;
- формирование языковой компетенции учащихся;
- развитие логического мышления и интеллектуального уровня;
- воспитание любви к родному языку.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Предварительная подготовка: формирование состава команд; выбор названия, подготовка приветствия.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной предметной недели гуманитарного цикла.
Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку.
(Приложение 2, слайд 1)
2. Представление жюри
3. Конкурсная программа
(слайд 2)
Учитель:
Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
1) Представление команд
Учитель:
Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание!
Первым пунктом –
«Фонетическая разминка».
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!
2) «Фонетическая разминка» (слайд 3, 4, 5).
3) Вопросы для фонетического блиц-опроса:
- Что мы слышим в начале урока? (звук [у])
- В каком слове пять о? (о-пять)
- Что стоит посреди земли? (звук [м])
- Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])
- Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)
- Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)
- Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква “Ц”)
- Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)
- В каком слове отрицание “нет” слышится сто раз? (стонет)
4) Конкурс капитанов (слайд 6, 7, 8)
Учитель:
Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.
(слайд 9)
5) «Лексический бой»
Задание: Догадайтесь, толкование каких слов приводится в «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля.
- Палка, прут, спица; заостренная с конца или с концов, железная, костяная, деревянная протыкалка с ушком или без ушка (Игла).
- Вязкое, липкое вещество для сплочения в одно частей чего-либо (Клей).
- Роговистые, трубчатые нити, растущие на теле человека и большей части млекопитающих (Волосы).
- Обвершка строения или крыша (Кровля).
- Зеница, зерно, глядельце, зеркальце, человечек в глазу, круглая прорешка среди радужной перепонки (Зрачок).
- Нарушение равновесия в жизненных отправлениях (Болезнь).
- Общее название всякого твердого ископаемого, кроме твердых металлов, или крупица, королька (Камень).
- Куча, толпа насекомых (Рой).
- Всякое многоствольное низменное растение, многолетнее растение с деревянистым стволом, малорослое дерево (Куст).
- Отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда; широкие двери для езды (Ворота).
(слайд 10)
Учитель:
Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно–
Помните: «Один за всех, и все за одного!»
6) Составление рассказа
За 7 минут составить текст, в котором все слова начинаются на букву «К». Начало текста: «Когда Катя...»
(слайд 11– 20)
Учитель:
7) Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Задам болельщикам вопрос.
(слайд 21)
8) «Шуточный вопрос» болельщикам (Правильного варианта среди данных нет).
(слайд 22–23)
Учитель:
Продолжается схватка между вами.
Прочтите, что написано словами.
9) Прочитайте высказывание
Учитель:
А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
Города узнаете сами (слайд 24).
Учитель:
Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.
(слайд 25)
Заключительное слово учителя:
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!
(слайд 26)
Использованы материалы:
- Василенко О.П.