“Как хорошо, что есть семья,
которая от бед любых
всегда, везде хранит меня”
Цель: формирование у учеников ценностей семейного воспитания
Задачи:
- сплочение детского коллектива через включение родителей в совместную деятельность;
- формирование нравственной культуры общения детей и родителей;
- развитие творческих способностей учащихся и родителей
- развитие коммуникативных умений и взаимопонимания в классе
Оформление:
- Воздушные шары в классе
- Выставка детских рисунков “Мой дом, моя крепость”
- Плакаты:
- “Я + Я =счастливая и дружная, надёжная и верная семья”
- “На что клад, когда в семье лад”
- “Когда семья вместе, так и душа на месте”
- “Семья – это 7 “я”
На доске - изображение дерева из картона, сверху надпись: “Дерево нашего класса”.
Музыкальное сопровождение.
Пригласительные билеты родителям с
текстом: “Уважаемые Елена Васильевна и Андрей
Николаевич! Приглашаем Вас принять участие в
нашем общем празднике, посвящённом семье. Мы ждём
Вас и надеемся, что в нашей школьной семье вы не
будете чувствовать себя гостями.
С уважением 1 “А” и классный руководитель
Тамара Михайловна”
Предварительная работа: заготовки эмблемы своей семьи в форме листочка с надписью фамилии.
Ход мероприятия
Звучит музыка.
Учитель: Добрый день, дорогие гости!
Ученики:
Стены, крыша, окна в нём.
Перед нами прочный ДОМ.
В доме кто встаёт так рано?
Обо всех в заботах? - МАМА.Кто ещё живёт в домишке?
Папа, дочка и сынишка.
Отвечайте мне, друзья,
Вместе кто они? - СЕМЬЯ.
Учитель:
Сегодня в этом зале
Мы собрались не зря,
Сегодня мы узнаем,
Как нам важна семья.
- Что же такое семья? (ответы детей). Семья-это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.
1 ученик
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку и слезы, и смех,
2 ученик
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
3 ученик
Семья – это то, что с тобою всегда
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом -
Сердце навеки останется в нём!
4 ученик
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
Учитель: На нашем празднике присутствуют гости. Мы предлагаем сделать перекличку!
Мамы есть? (Да!)
Папы на месте? (Да!)
Дедушкам есть место? (Да!)
Бабушек не забыли?(Нет!)
Братья, сёстры есть?
- Давайте сегодня познакомимся с нашими семьями. Их в нашем классе - 25. Постарайтесь представить свою семью в выступлениях, конкурсах, играх.
Итак, самое время начать нашу программу.
1 конкурс - для взрослых “Семейный портрет”
3 семьи рассказывают о своей семье “Дело было вечером, делать было нечего…”
(После выступления на дереве жизни рассказчики оставляют свои семейные эмблемы)
2 конкурс - для детей “Устами младенца”
(Две мамы в роли маленьких детей)
Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле (мама)
- Она вяжет нам носки, печёт самые вкусные пирожки, булочки (бабушка)
- Место, где мы бываем все вместе (дом)
- Бывает строгим, бывает добрым. Поможет решить задачу. Ездит на машине (папа)
- В семье это самое дорогое, его берегут, передают из поколения в поколение (Семейная реликвия)
- Это короткое слово. Там живут дружно, иногда ссорятся, потом мирятся.. Слово из семи букв (семья)
- Этот предмет есть в каждой семье. Он умный и всё время что-то рассказывает. Чаще возле него бывает папа (телевизор)
- Этот предмет купили недавно. Его собирают всей семьёй. В семье он тоже нужен (портфель)
(Дети-победители прикрепляют эмблему своей семьи).
3 конкурс – для взрослых “Самый смешной случай из детства”
Участвуют 3 - 4 семьи (по желанию). Не забывают прикрепить на дерево жизни семейные эмблемы.
Инсценировка детьми стихотворения
“Семья для меня – это папа и я,
Сестрёнка и мама, бабуля, дедуля,
И дядя, и тётя, и вся-вся родня.
А взрослые - стоит лишь к ним приглядеться,
И сразу увидишь, как много в них детства.
И в папе, и в маме, и в строгом прохожем,
И в стареньком дедушке с бабушкой – тоже.Особенно это заметно бывает,
Когда они что-нибудь, вдруг, разбивают,
Когда покупают обновку с получки,
Когда получают подарок от внучки.
Они и смеяться умеют, как дети.
Но все они взрослые – взрослые эти.
И тем отличаются от детворы,
Что времени мало у них для игры”.
(На дереве жизни появляются новые эмблемы)
4 конкурс – для детей и родителей “Знаю ли я своих родных?”
Вопросы для родителей:
- Любимый цвет вашего ребенка?
- Любимый праздник вашего ребенка?
- Любимая игрушка вашего ребенка?
- Как зовут друзей вашего ребенка?
Вопросы для ребенка:
- Твой любимый цвет?
- Твой любимый праздник?
- Твоя любимая игрушка?
- Твои друзья?
(Дети отвечают на ушко ведущему, взрослые говорят вслух, сравнивают ответы)
5 конкурс “Весёлые игры”
1) Узнай маму по рукам.
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук
И нежнее маминых.
2) Узнай ребёнка по ушам.
6 конкурс – для пап “Мой дом”
Папы надувают как можно быстрее воздушный шар. Шар - это дом. (Важно, чтобы шарик не лопнул)
(Участники игр вешают листочки на дереве)
7 конкурс музыкальный - для родителей и детей
- Если с ним ты вышел в путь (друг)
- Рисунок мальчишки (солнечный круг)
- Так вот весело шагать по просторам (вместе)
- Он бежит, качается (голубой вагон)
- Представьте себе: зелёненьким он был (кузнечик)
- Они сделаны из цветочков и звоночков (девочки).
- Он ничего не проходил и ему ничего не задавали (Антошка)
- Они бегут неуклюже (пешеходы)
- От неё станет всем теплей (улыбка)
Театр-экспромт. Сказка В. Сутеева “Под грибком”
Выступают родители и дети.
Роли: муравей, бабочка, воробышек, солнышко, зайчик.
Заключение
Учитель: Уважаемые папы, мамы, бабушки, дедушки, дети, гости праздника! Посмотрите на наше дерево. На нём распустились 25 листочков. Сегодня у нас появилась новая большая семья - семья 1 “А” класса. Наша семья будет жить вместе целых 11 лет. За это время мы должны с вами подружиться, стать родными, как в настоящей семье.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
А дети чувствуют себя счастливыми, когда родители интересуются их делами и большую часть своего свободного времени проводят вместе с ними.
Ученики:
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
(Праздник заканчивается чаепитием и вручением памятных сувениров)