Тип урока: Комбинированный. (18 урок во 2 классе)
Задачи урока:
- развивать умения и навыки устной речи:
- учить рассказывать о семье, опираясь на рисунок и модель;
- учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: What is your name? How old are you? Can you dance (sing, skip)?
- учить выражать просьбу выполнять какое-либо действие, используя побудительные предложения типа: Take a red pen.
- познакомить с буквой Qq.
Цель деятельности педагога: создать условия для овладения учащимися умением составлять предложения с опорой на схему, используя лексику по теме “Семья”, усвоения графического отображения буквы Qq и знаков транскрипции, овладения навыками устной и письменной речи; способствовать развитию воображения, мышления, коммуникативных умений.
Планируемые результаты (предметные):
- адекватно произносят и различают на слух звуки и звукосочетания [i:], [а:];
- воспроизводят графически букву Qq, воспринимают на слух и понимают короткий монологический текст, опираясь на иллюстрации;
- ведут элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства, используя новый лексический материал по теме “Семья”.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
осознают роль языка и речи в жизни
людей; выражают свои эмоции по поводу
услышанного; проявляют познавательный интерес к
учебной деятельности, изучению иностранного
языка.
Языковой материал:
- Лексика: Family members. School things.
- Грамматика: I have got.... Take a..., please.
- Фонетика: Qq [kw]
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- CD диск с песней "Clap your hands"; аудиозапись к упр.1; аудиозапись с рифмовкой.
- экран;
- карточки с буквами от Aa до Qq.
Предварительная работа:
- сканировать необходимые иллюстрации;
- создать презентацию.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | – Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. |
Good morning/ 2раза Good morning to you. Good morning/ 2 раза We are glad to see you. I’m glad to see you. |
Фонетическая зарядка. | Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
гости к директору зоопарка мистеру Брауну.
Мистер Браун – очень добрый. В его зоопарке нет
клеток. Звери свободно гуляют по территории.
Никто никого не обижает. Слайд 2. Now, name the animals! Посмотрите, какое чудесное утро! Раньше всех просыпается слон. Он зевает. Слайд 3 Тигр рычит. Слайд 4 Обезьянка проснулась в хорошем настроении и улыбается. Слайд 5 Попугай на дереве дразнит льва. Слайд 6 Тигру это надоело, и он прорычал Слайд 7 Но тут появляется мистер Браун, улыбается и приветствует своих питомцев: Слайд 8 "Hello, friends!" Животные рады его видеть и отвечают: "Hi!" |
Ребята называют животных: a lion, an elephant, a parrot, a crocodile, a monkey, a tiger, a bear, a fox. Ученики повторяют за учителем звуки. |
Аудирование. | Ну, а теперь давайте познакомимся с
членами семьи Мистера Брауна. Послушаем рассказ
его дочери Джилл. Слайд 9. (Аудиозапись к упр.1) |
Ученики слушают запись. |
Активизация знания звуков. | Итак, перечислим членов семьи мистера
Брауна: mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather. А теперь я назову слова, а вы хлопните в ладошку, когда услышите долгий звук: [a:] mother, brother, father, monkey, dance, run, grandmother, grandfather. [i:] sister, three, swim, green, six, please,, sing, read, skip. |
Ученики повторяют за учителем слова. Игра “Хлоп”. |
Построение монологического высказывания с опорой на рисунок и на модель. | Ребята, посмотрите на экран.
Используйте модель и расскажите о семье Браун от
имени Джима (Джилл). Слайд 9. (Щелчком мыши выводим схему) А теперь расскажите о своей семье Джиму и Джилл. (по той же схеме)
Посмотрите на картинку и скажите, что умеют делать Джим и Джилл? Слайд 10. (Щелчком мыши выводим схему) Предположите, что ещё умеют делать брат и сестра? |
Второклассники рассказывают о семье
Браун. She has got a mother. She has got a father. etc. Рассказывают о своей семье. I have got a sister. I have got a brother etc. Jim can draw. Jill can read. I think he (she) can.... |
Построение диалогического высказывания. Работа в парах. | Давайте разыграем разговор с Джимом и Джилл. Познакомимся с ними. | Учащиеся задают вопросы: What is your name? How old are you? Can you dance (skip, sing). |
Активизация грамматического и лексического навыка. | Джим и Джилл ходят в школу, но Джим часто
забывает собирать портфель накануне вечером.
Утром он очень спешит и поэтому всегда что-нибудь
да забудет. Давайте поможем ему собрать портфель.
Слайд 11. Назовите, какие школьные принадлежности есть у Джима. |
Второклассники перечисляют школьные
принадлежности и называют их цвета. Затем
советуют Джиму: Take a blue pen. etc. |
Физкультминутка. | Молодцы! Немного отдохнём. Stand up, please. Let’s sing! |
Поют песню, выполняя движения, согласно словам песни. |
Знакомство с новой буквой. | Посмотрите, к нам сегодня в гости пришла
новая буква. Это – Qq (на доске). Она согласная
буква, а читается так – [kw] (показать карточку со
звуком) Repeat after me: quick, queen, quite. |
Повторяют за учителем. |
Разучивание рифмовки. | The letter Qq Marry the Queen can dance and sing. (Аудиозапись к упр.6) |
Повторяют рифмовку. |
Письмо. | Откройте рабочие тетради на стр. 15. Выполните упражнение 1. | Письменно выполняют упражнение. |
Повторение ранее изученных букв алфавита | Ребята, посмотрите на экран. Name the letters!
Слайд 12. А теперь отгадайте, какие буквы спрятались за смайликами. Слайд 13. (Щелчком мыши убираем смайлики, за которыми скрыты буквы алфавита) |
Называют изученные буквы. (один ученик называет одну строчку). Когда поле полностью открыто, ученики читают буквы хором. |
15. Подведение итогов | Итак, скажите, с кем мы сегодня
познакомились на уроке? Какие новые слова узнали?
Молодцы! Откройте дневники. (выставляем отметки, не забываем хвалить). |
Учащиеся вспоминают слова. Букву Qq. |
16. Домашнее задание | А теперь запишете домашнее задание (Обращаем
внимание детей на доску): Ex. 1, 2. p.15 WB. The lesson is over, good bye! |
Ученики записывают домашнее задание в дневники. (Списывают с доски) |