Цели:
• формировать умение видеть орфограмму в
корне слова;
• уточнить знания учащихся об особенностях
проверочных слов и способах проверки;
• развивать орфографическую зоркость;
• развивать умение контроля и самоконтроля.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок
Четко, смело говорим,
И тихонечко сидим.
Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спина – прямая.
II. Цель урока. Орфографическая минутка
На доске записаны слова: З…ТОПИЛА, Д…РОГА, РУЧ…И, ВЕС…ЛО, ОБ…ЯВЛЕНИЕ.
У. Молча прочитайте запись на доске и
попробуйте сформулировать цель сегодняшнего
урока.
Д. Сегодня на уроке мы продолжим учиться
применять орфографические правила на письме.
У. Какие орфографические правила вам
необходимо вспомнить, чтобы вставить буквы и
раскрыть скобки?
Д. Правописание безударных гласных в
приставке и в корне, правописание Ъ и Ь
разделительных знаков, правописание предлогов и
приставок.
У. Предлагаю вам, объединится в
«четвёрки» и вспомнить все перечисленные
правила.
(У каждой группы листочки с заданием). На работу
даю 2-3 минуты.
У. Списать, вставляя буквы, раскрывая
скобки, выделяя ту часть слова, в которой
пропущена буква.
Через 2 минуты проверяем.
III. Основной этап
У. Сейчас я предлагаю немножечко посоревноваться. У каждого на парте лежит сигнальный веер. Им вы будете оценивать работу групп-соперников: красный цвет – «отлично», жёлтый цвет – «хорошо», зелёный – «можно подтянуться». В конце урока подведём итоги.
1 конкурс. Разминка – игра «Угадайка»
От какого слова образованы:
лесной, лесник, перелесок;
морозный, мороженое, заморозки;
берёзовая, подберёзовик, березняк.
Найдите «чужака»:
пятно, пять, пятнистый, пятнышко;
полет, летчик, летучий, лето;
носилки, носатый, поднос, носильщик.
Исправьте ошибки:
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепёшки.
Овечки в речке, караси у речки.
У. Оцениваем работу 1 (2,3) группы.
2 конкурс. Поработай с транскрипцией
У. Открыли тетради на стр.31, нашли упражнение №3 (на доске записать транскрипции)
Слышу…, пишу…
– Какие орфограммы спрятались в этом слове?
– Что объединяет эти слова?
– Какое слово заблудилось?
– Почему оно лишнее?
Д. Заходить – глагол.
Тетрадочка – с непроверяемой гласной в корне.
У. Напомните, какую часть речи мы называем глаголом.
Оценивание работы групп.
3конкурс. Словарные слова.
У. В упражнении №1 даны словарные
слова. Прочитает нам их ….
Ребята 1 группы вставляют пропущенные буквы в
слова 1 столбика, 2 группа – 2столбика, 3 группа – 3
столбика.
Самопроверка: открыли орфографические словарики
и проверили свою работу.
Встанут те ребята, которые не допустили ни одной
ошибки.
Оценивание работы групп.
Физкультминутка.
У. Было “сели”,
Стало “съели”,
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Д. Твердый знак.
У. Если я называю слово с твёрдым знаком, то вы встаёте из-за парт.
СДЕЛАТЬ, ОТЪЕХАТЬ, ОТДАТЬ, ОБЛЕТЕТЬ, СЪЁМКА, ОБЪЯСНИТЬ, РАЗУМНЫЙ, РАЗЪЕЗД, ПОДЫСКАТЬ, ПОДЪЕЗД.
За каждое неправильное движение – штрафное очко. Побеждает команда, допустившая наименьшее число ошибок.
Оценивание работы групп.
4 конкурс. Составь слова
На доске нарисованы три модели слов.
У. Что вы видите на доске?
Д. Модели слов.
У. Какое задание, связанное с моделями
можно придумать?
Д. Предлагаем составить слова и
записать их в тетрадь.
У. Я составила слова. Ваша задача –
распределить, к каким моделям они подходят. У
каждой группы своя модель.
На доске висят слова: ПОДРУГА, РАССКАЗ,
БЕРЁЗКА, СНЕЖОК, ЗАПАХ, РАЗУМНЫЙ, МЫШОНОК,
ПОЕЗДКА, ПОДСНЕЖНИК.
Оценивание работы групп.
5 конкурс. Исправь ошибки
У. В упражнении №6 незнайка Зоя
написала текст, допустив 6 ошибок в работе.
Выполнение задания в парах: найдите и исправьте
ошибки Зои.
У. Выполним работу над ошибками (выполняется коллективно). Запись:
Грозы – грозовые, дождь – дождя,
колос – колосья;
грозовые, малиновые;
подул, полетел;
(по) листьям, братья;
(в) подъезд, съел.
IV. Итог урока
У. Подведём итоги соревнования.
– Что помешало вам работать на «отлично»?
– С какими орфографическими правилами работали?
– Где нам пригодятся знания орфографических
правил?
V. Домашнее задание: РТ с.30-32.