Обобщающий урок по теме "Падежи и падежные окончания имен существительных"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Закрепление у обучающихся умений определять падеж и склонение имени существительного; повторение правила правописания падежных окончаний.
  • Формирование умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие связной речи, познавательной активности, памяти, орфографической зоркости.
  • Воспитание интереса к учебным занятиям, русским традициям чаепития, самостоятельности, старательности и усидчивости.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:

  • Презентация «Чаепитие у имени существительного»;
  • индивидуальные опорные карты;
  • тест-самоконтроль «Соотнеси падежи вопросами»;
  • карточка «Муха-Цокотуха»;
  • карта-схема «Подарок имениннице»;
  • цветные карандаши;
  • карточка «Легенда о чае»
  • карточка «Легенда о чае» (для слабоуспевающих детей)
  • карточка «Полезные свойства чая»
  • карточка «Полезные свойства чая» (для слабоуспевающих детей)
  • карточка с деформированным текстом
  • карточка с деформированным текстом(для слабоуспевающих детей)
  • рецепт приготовления чая
  • рецепт приготовления чая (для слабоуспевающих детей)
  • рабочие тетради

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Сегодня на уроке мы закрепим знания о склонениях имен существительных, о правописании окончаний имен существительных в разных падежах , а также вы узнаете о традиции чаепития на Руси. Презентация. Слайды 1, 2

2. Актуализация знаний

– А какое чаепитие без самовара?
Во всем мире знают русский самовар. Его родина город умельцев и мастеров ТУЛА. Первый русский самовар появился в 1778году (234 года назад). Самовары делали из красной и зеленой меди, серебра и мельхиора. Основным металлом для изготовления самоваров была и остается латунь.
На Руси издавна делали разные по форме и объему самовары (от 1 стакана до 5 ведер воды). Они были праздничные и на каждый день. Слайды 3,4,5
По вечерам вокруг самовара собиралось все семейство за долгими, задушевными разговорами. Слайд 6

– О самоваре сложено много пословиц и стихов. Прочитайте стихотворение о самоваре, найдите имена существительные:

Самовар

Самовар поёт, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар. Слайд 7

– Как вы догадались, что это имена существительные?

3. Минутка чистописания

– Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.

  • Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (Сказуемое)
  • Главная неизменяемая часть слова? (Корень)
  • Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)
  • Изменяемая часть слова? (Окончание)
  • Имена существительные бывают собственные и … ? (Нарицательные)
  • Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только …? (Единственного числа)
  • В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что? (Начальная форма)
  • Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)
  • Окончание в словах лисе, книге, маме (е)

Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ.Слайд 8
Запишите это слово красиво на следующей строке три раза.

  • Что называется склонением? (Изменение существительных по падежам)
  • Сколько падежей в русском языке? (6 падежей)
  • Назовите их по порядку. (Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный)

Проверка знаний учащихся падежных вопросов с помощью теста – самоконтроля (Приложение 1)

– У вас на партах лежат карточки с тестом – самоконтролем. Как работать с таким тестом вы знаете. В данном тесте вам нужно соотнести названия падежей с их падежными вопросами. Если задание будет выполнено правильно, с обратной стороны карточки получится картинка.

(Учащиеся выполняют тест.)

– Поверните карточку и покажите получившуюся картинку – Муха-Цокотуха
– Персонаж какого произведения вы видите перед собой? Слайд 9

4. Работа в индивидуальных по карточкам (Приложение 2):

– Прочитайте отрывок из стихотворения К.Чуковского, определите склонение и падеж выделенных существительных.Слайд 10

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
“Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки –
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

5.Повторение изученного материала:

Игра «Подарок имениннице»

– Наша Муха-Цокотуха именинница – говорится в стихотворении. А именинникам принято дарить подарки. Подарим Мухе-Цокотухе подарок – красивые бусы.
– Но прежде, проверим свои знания о склонении имен существительных.
– Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? (работа с индивидуальными опорными картами – Приложение 3)
– Я сейчас буду называть имена существительные, а вы будете цветными карандашами раскрашивать бусы – Приложение 4

Слайд 11

Красный цвет – 1 склонение
Синий цвет – 2 склонение
Желтый – 3 склонение

Самовар, сахар, баранка, печь, варенье, скатерть, чашка, блюдце, мед.

Слайды 12,13

6. Работа над новым материалом

В Россию чай был завезен в XVII веке (примерно 300 лет назад) из Китая и применялся в то время как лекарство среди богатых людей.
А как же китайский народ выявил полезность чая?
Об этом вы узнаете из Карточки «Легенда о чае» (Приложение 5)

Работа по карточкам Слайд 14

По легенде, 5000 лет назад китайский император отдыхал в лесу и приказал слуге согреть воду для питья. Поднялся сильный ветер, и в чашку императору попало несколько чайных листочков. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

– Найдите имена существительные в Д.п., Р.п.. определите склонение, выделите окончания.
– Какие окончания пишутся в Р.п., Д.п. у существительных 1,2,3 склонения.

У слабоуспевающих детей нужные слова выделены – Приложение 6

– О чае говорят: Кто чай пьет, тот 100 лет проживет. Слайд 15
– А почему так говорят, вы узнаете из задания «Полезные свойства чая»

Слайд 16

Работа по карточкам

Чай признают не только вкусным, но целебным напитком. О свойствах чая говорят так: «Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печен…, говорит «нет» сонливост…, усталост…,оживляет мышцы тела». Чай служит для активной работы головного мозга, улучшению памят…

– Спишите 2 и 3 предложение, вставьте пропущенные окончания, укажите склонение и падеж (Приложение 7)

Слабоуспевающим ученикам списать 2 предложение, вставить пропущенные окончания , указать склонение и падеж – Приложение 8

7.Закрепление изученного

Работа с деформированным текстом. Слайд 17

– А теперь самостоятельная работа.

Чай, женщины, собирают, только.
Женских рук, аромат, не портит, чая, запах.
Издавна, вкусно, любят и умеют, на Руси, чай, заваривать.
Травы, душистые, придают, вкус, особый, чаю. Приложение 9

У слабоуспевающих детей известно начало предложения – Приложение 10

Игра «Волшебная чаша» Слайды 18-23

На слайде «волшебная чашка» с чаем. Мы будем опускать туда чайные листочки с именами существительными в И.п., а доставать будем в другом падеже. Ваша задача – определить, какой это падеж..
Самовар – самовару, чашка – в чашке, пряник – с пряником, семья – у семьи
скатерть – скатертью, бодрость – с бодростью.

8. Подведение итога урока

– Хотите научиться готовить настоящий чайный напиток по всем правилам?
Тогда домашнее задание будет таким: я вам дам волшебный рецепт (Приложение 11) приготовления чая. Ваша задача: выполнить задания в рецепте, приготовить напиток, угостить им всех домашних.

Заваривание чая

Для этой цел… используйте только свежую, один раз вскипяченную воду. Чай надо заваривать в фарфоровом или в фаянсовом чайник…, который ополоснуть кипятк…. Затем в чайник добавить необходимое количество сухого чая, залить наполовину кипятк…., накрыть матерчатой салфетк…, через 5 минут долить доверху. Слайд 24

Спишите рецепт, вставляя пропущенные окончания. Укажите над именами существительными склонение и падеж.

9. Рефлексия

– Спасибо за урок, я приглашаю вас на чаепитие к самовару. За чашкой ароматного чая мы поделимся впечатлениями от урока.