Цели урока:
- активизировать и расширять словарь через конструирование сложных предложений со словами И и А;
- формировать умение дифференцировать сложные предложения с соединительными и разделительными союзами;
- развивать концентрацию внимания, объём словесной памяти, мыслительную активность, долговременную зрительную память;
- воспитывать положительную мотивацию к учению: стремление научиться правильно говорить.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. – Какое у вас настроение?
– Как вы будите заниматься?
2. Речевой момент.
– Сейчас осень или лето?
– Осень.
– Сороки улетают на юг?
– Нет.
– Осенью какие листья?
– Красные, жёлтые, коричневые, сухие.
– После осени будет весна?
– Будет зима.
– Какой будет урок?
– Будет урок развития речи.
– Какие дежурные звуки?
– [л] – [ль]
– Хорошо говорите все звуки.
3. Фонетическая зарядка [л – ль] СЛАЙД 1
А) Прочитайте слоги
ЛА – ЛЯ
АЛА – АЛЯ
Б) Прочитайте слова
ЛАСТОЧКИ – ЛЕБЕДИ
КОСОЛАПЫЙ – КОЛЮЧИЙ
В) Дополните словосочетание
Жёлтые …
Перелётные …
Неуклюжий …
Г) Составьте простые предложения со словами:
Ласточки, косолапый, колючий
Д) на слух – Отгадайте загадку:
Летом серый, а зимой белый.
– Кто это?
4. Целевая установка
– Сегодня мы будем составлять сложные
предложения со словами И и А.
– Что будем делать? Повторите.
II. Работа по теме урока
1. – Расшифруйте тему урока.
– Тема урока «Осень в лесу»
– Кто живёт в лесу? Давайте вспомним.
2. Игра: «Снежный ком» (на развитие у детей слуховой памяти)
– Назовите диких животных.
1-й ученик. – Волк
2-й ученик. – Волк, медведь.
3-й ученик. – Волк, медведь, лиса и т.д.
3. – Встаньте. Представьте, что мы с вами пришли
в лес. Презентация.
СЛАЙД 2
– Посмотрите внимательно. Назовите только
прилагательные.
– Большой, бурый, косолапый, неуклюжий, серый,
белый, колючий, серенькая, маленькая, рыжая,
пушистая, дикие, перелётные, жёлтые, жёлтая,
сухая, сухие, красная.
– А теперь назовите только глаголы.
– Делает, несёт, собирает, ищет, прыгает, улетают,
запасают, падают, опадают, облетают, желтеют,
сохнет.
4. Словарная работа
– Ребята, вы видите, как у зайца выпадает серый
мех, и появляется новый белый мех. Этот процесс
называется линька. Заяц линяет.
Линяют все животные, одна шерсть выпадает,
вырастает новая. Летом у зайца серая шубка, а
зимой белая. Какой ещё зверёк меняет цвет своей
шубки?
– Белка. Летом она рыжая, а зимой серая. Белка линяет.
– Вам понравилось в осеннем лесу? Сядьте. Будем
продолжать работу.
5. Конструирование сложных предложений со словами И, А. СЛАЙД 3
– Прочитайте простое предложение.
Заяц линяет.
– Прочитайте второе простое предложение.
Белка линяет.
– Соединим два простых предложения.
– Какое слово поставим между ними И или А?
– Поставим слово И.
– Почему И?
– Одинаковые глаголы.
– Как оформляем сложное предложение?
– Что ставим перед словом И?
– Ставим запятую.
– Второе простое предложение пишем с маленькой
буквы
– Что ставим в конце предложения?
– Точку.
– Прочитайте сложное предложение со словом И.
Заяц линяет, и белка линяет.
СЛАЙД 4
– Прочитайте простое предложение.
Белка рыжая.
– Прочитайте второе простое предложение
Заяц серый.
– Соединяем два простых предложения. Какое
слово поставим между ними И или А?
– Поставим слово А.
– Почему слово А?
– Разные прилагательные.
– Оформляем сложное предложение, как и в первом
случае: перед словом А что ставим?
– Ставим запятую.
– С какой буквы пишем второе простое
предложение?
– С маленькой буквы.
– В конце предложения ставим что?
– Точку.
– Прочитайте сложное предложение со словом А.
Белка рыжая, а заяц белый.
6. Физминутка
– Снимите наушники. Встаньте. Это берёза.
Дети медленно кружатся со словами:
Листопад, листопад.
Листья жёлтые летят.
– Это клён.
Листопад, листопад.
Листья красные летят.
7. Упражнение на развитие кратковременной и долговременной зрительной памяти и мыслительной активности.
(На доске картинки с изображением диких животных)
– Кто это? Назовите по порядку.
– Белка, лиса, заяц, медведь, собака, ёж.
– Кто из них «лишний»?
– Собака лишняя.
– Почему?
– Собака домашнее животное, а остальные – дикие
животные.
(Перевернуть картинки тыльной стороной)
– Назовите животных в той же последовательности.
(Дети называют животных)
– Хорошо запомните, кто первый, второй и т.д.
8. Работа с деформированным предложением.
– Прочитайте слова:
– Составьте из них сложное предложение.
Наступила осень, и птицы улетели на юг.
– Почему здесь слово И, а не А?
– Нет противопоставления, сначала наступила,
а потом – улетели.
9. Разминка для пальцев рук: «Замочек», «Пальчики здороваются»
Упражнения для глаз: «Часики», «Восьмёрка»
10. Работа в тетради.
– Запишите в тетради составленное предложение, следите за правильным оформлением. Начертите на доске схему предложения.
– Прочитайте сложное предложение по схеме.
Наступила осень, и птицы улетели на юг.
11. Составление сложных предложений со словами И или А из двух простых предложений.
– К простому предложению из левого столбика
подберите подходящее по смыслу предложение
из правого столбика и составьте сложное
предложение со словами И или А.
– Запишите эти предложения в тетрадь.
Медведь бурый. Пошёл дождь.
Дикие утки улетели на юг. Белка осенью линяет.
Набежала чёрная туча. Трава жёлтая.
Заяц осенью линяет. Ёжик зимой спит.
Осенью листья желтеют. Белка рыжая.
Проверка – фронтальный опрос
12. Физминутка. (А. Барто. «Звериная зарядка». Сопровождение стихотворного текста имитационными движениями, отражающими характер слов и фраз)
Раз – прыжок,
Два – присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Начинает всё с начала!
13. Прочитать текст. Вставить в круги слова А или И.
Заяц и кролик
14. Составить сложные предложения, придумав их начало или конец.
А) __________, и ласточки улетели на юг.
___________ , а зимой заяц белый.
___________ , а белка собирает орехи.
Б) Наступила осень, и _________ .
У медведя густая шерсть, а _________ .
Летом трава зелёная, а __________ .
15. Физминутка «Солнце и дождик»
16. Составить сложные предложения со словами И или А. «Кто где живёт?» записать в тетради.
(Работа в парах. Взаимопроверка)
Например: Белка живёт в дупле, а волк живёт в норе.
17. Развитие долговременной зрительной памяти.
– Вспомните и назовите животных. Кто был первый, второй, третий? И т.д.
III. Итог урока
– Что мы делали на уроке?
– Что нового вы узнали?
– Вам было интересно?
– Вы научились составлять сложные предложения
со словами И, А?
– Вы – молодцы! Какое у вас настроение?
Оценки.
Домашнее задание: придумать и записать сложные предложения со словом А, используя пару слов осенью – зимой.