Интегрированный урок (изобразительное искусство + технология) по теме "Веселый снеговик"

Разделы: Коррекционная педагогика


Задачи занятия:

  • формировать умения строить изображение снеговика, выделять основные части предмета, правильно их располагать;
  • продолжать учить работать штампами;
  • совершенствовать нетрадиционную технику создания «собственной» бумаги; коррекция и развитие произвольного внимания, мышления, мелкой моторики;
  • развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление;
  • воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение сопереживать, аккуратность при выполнении задания.

Оборудование: сюжетная картина, снеговик, магнитофон, аудиозаписи
Новогодних песен, картон-основа, гуашь, акварель, цветные мелки, кисточки, клей, подкладной лист, тряпочка для рук, штампы, шарики.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

Приветствие детей. Проверка готовности к занятию.

Прозвенел уже звонок, начинается урок,
Мы сегодня не одни, гости на урок прийти,
Поприветствуем гостей, сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол, начинаем разговор!

II. Вводная беседа

Снег на полях, Лёд на лугах, Вьюга гуляет, Когда это бывает?

А какое сейчас время года?
– Какие зимние месяцы вы знаете?
– Какая погода бывает зимой?
– Чем покрыта земля зимой?
– Какой бывает снег?
– Дети, что вы любите делать зимой, когда гуляете на улице?

III. Сообщение темы, постановка задач урока

– Сегодня на уроке мы будем рисовать, угадайте кого?

Он из снега слеплен ловко,
Три комка и нос — морковка.

– И к нам в гости сегодня пришёл снеговик. Вот он, правда, немного грустный. У него нет друзей, давайте ему поможем. Догадайтесь, как?
– А вы любите лепить снеговиков? Конечно, это интересно и смешно!
– А из чего лепят снеговика?
– Как это делают?
– Правильно, сначала катают из снега большой-пребольшой ком, потом средний – это будет туловище снеговика. Потом на этот средний ком кладут сверху третий – голову. А с боков прикрепляют два круглых комка поменьше – руки.
– У вас на партах лежат штампики.
Покажите самый большой штамп. Покажите средний – это всё туловище.
Покажите штамп поменьше – это голова.
Покажите самый маленький кружочек – это руки.
Сколько рук у снеговика? А почему маленький штамп только один?

IV. Основная часть

– Ребята, снеговик предлагает нам поиграть в игру «Найди ошибку».
Перед вами изображены снеговики. Сколько их? Какой снеговик изображён правильно? А первый? Третий? Почему?
Надеюсь, что вы не допустите таких ошибок, рисуя снеговика.

V. Физкультминутка

Лепим мы снеговика из пушистого снежка,
Вот какой он первый ком! Вот какой большущий он!
Ком второй чуть-чуть поменьше, это — голова.
Шляпа будет из ведра, нос – морковка,
А глаза — два весёлых огонька!

VI. Практическая работа. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности

1.Разотрите белую гуашь на тарелке и обмакните картошку в краску.
2.Поставьте отпечатки картошкой.
3. Приготовим «авторскую» бумагу для шляпы/ведра. (используется приём монотипии)

VII. Физминутка

– Мы с вами рисовали снеговика, а он такой холодный, что наши руки замёрзли, а давайте их согреем.

Если замерзают руки, начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки, как на печке, разогреть.
Этот пальчик – маленький, этот пальчик – слабенький,
Этот пальчик — длинненький, этот пальчик — силъненъкий,
Этот пальчик — толстячок, ну, а вместе — кулачок.
А затем потрём ладошки, вот потрогайте меня,
Я горю, как от огня!

VIII. Продолжение практической работы.

4. Обведите шаблон, вырежьте шляпу и приклейте её на голову снеговику.
5. Приклейте нос-морковку и нарисуйте рот мелком.
6. Нарисуйте глаза и пуговицы.
7.* Произвольно нарисуйте снежинки.

IX. Подведение итогов занятия. Выставка работ учащихся.

– Вот и друзья – снеговички готовы. Найдите самого большого, маленького снеговика, самого толстого, смешного, весёлого снеговика. Работы получились очень радостные, светлые и наш Снеговик приобрёл новых друзей. Молодцы!

Приложение 1