Дидактическая цель: знакомство с понятием “окружающий мир” и его компонентами.
Задачи урока:
– обобщить и систематизировать имеющийся у первоклассников опыт общения с
природой, другими людьми;
– выявить уровень знаний об общественных явлениях;
– развитие наблюдательности, формирование навыка исследовательской
деятельности;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, личностно-ориентированный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах).
Средства обучения:
– учебник “Окружающий мир”, Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2011;
– рабочая тетрадь на печатной основе “Окружающий мир”, Н.Ф. Виноградова,
Вентана-Граф, 2011;
– электронный образовательный ресурс “Окружающий мир”, Вентана-Граф,
2011;
– электронный образовательный ресурс “Кирилл и Мефодий”, “Интегрированный
УМК для начальной школы”, центр единых электронных образовательных ресурсов;
– презентация.
Технологическая карта-конспект урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Организация начала урока. | -Улыбнитесь. Пожелайте удачи друг другу. Приложение 1 Слайд 1 |
Коммуникативные. | |
2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. | – Представим, что мы отправились в полет к
планете “Зелёных человечков”.
Слайд 2 – Нас встречает такой замечательный житель этой планеты. Посмотрите, что он нам говорит. Слайд 3 (Здравствуйте, Земляне! Рады видеть Вас на нашей планете Зелёных человечков. Расскажите, как выглядит Ваша планета? Что на ней есть?) Слайд 4 (Какая красота Вас окружает!) |
(Вопрос человечка активизирует мыслительную
деятельность детей) – Нас окружают моря, леса, горы, другие люди, животные, транспорт, церкви, здания.
|
Коммуникативные. Личностные. Метапредметные. |
3. Актуализация знаний учащихся (постановка
проблемы).
|
– Действительно, ребята. Всё, что вы назвали,
всё, что нас окружает – это “окружающий мир”. Наш мир красив. – Попробуйте в паре с соседом по парте выбрать те картинки, на которых показаны предметы, созданные самим человеком. То, чем человек сам украшает окружающий мир. (Учебник с. 5.) – Зелёному человечку очень приятно, что мы украсили и его планету. Но ему хочется узнать, а кто создал небо, солнце, леса, горы, моря. Слайд 6 – Проверить ваши предположения поможет стихотворение.
Слайд 7 – Какой же бывает пирода? |
Решение проблемной ситуации, аналитико-синтетическая
мыслительная деятельность детей. (Дети называют выбранные картинки, которые отражаются на доске.) Слайд 5
– Другие взрослые люди, Бог.
|
Предметные. Коммуникативные. Регулятивные.
|
4. Усвоение новых предметных знаний. | – Как вы думаете, чем живая природа отличается
от неживой? – Проверим ваше предположение. Слайд 8 – Посмотрите, неживые облака перемещаются по небу, а живое дерево не движется -Посмотрите и послушайте. Электронный образовательный ресурс “Окружающий мир 1 класс” Конструктор медиатеки-звуки природы, картины природы. – Действительно, птица – она живая и поёт. |
(Мозговой штурм) – Живое двигается, а неживое нет.
– Живое издаёт звуки, а неживое не может издавать звук.
|
Познавательные. Предметные. Регулятивные.
Познавательные. |
5. Исследовательская работа. Усвоение новых предметных знаний.
|
– Проведём опыт. – Посмотрите. У меня в руках и у вас на тарелочках кусочки льда. Из чего у нас получен лёд? – Что станет с кусочком льда, если мы подержим его в руках? – Да, кусочек льда перестанет существовать. Но, сможем ли мы воду опять превратить в лед? – А представьте, что я отломила от растения веточку. Получится ли приставить назад эту веточку к живому растению? Что станет с ней? – Ребята, рождение и смерть – это первые признаки живого. – Что же будет делать растение, от которого отломлена веточка? – А может ли вода себя размножить, если мы отольем от неё часть? – Способность размножаться – это третий признак живого. – Чтобы ваши домашние питомцы долго жили рядом с вами, в чем они нуждаются? – Питание – это четвёртый признак живого. – Щенок обязательно превратится в собаку, котенок – в кошку, утенок – в утку. О чем это говорит? – Молодцы. Рост – признак живого. – Давайте вспомним, какие признаки живой природы мы “вывели”. Слайды 9, 10 (На картинках дети повторяют полученные новые предметные знания.) – Посмотрим за окно. Какие объекты окружающего нас мира, не относящиеся к изделиям, выполненным человеком, не относятся к живой природе? – Верно, это объекты неживой природы. |
– Из замороженной воды.
– Он растопится и превратится в воду. – Да, если воду заморозить. – Нельзя вернуть на место, веточка погибнет.
– Растение даст новые побеги. – Нет.
– Им нужны пища, вода, витамины.
– Живое растет.
–Солнце, небо, природные явления, камни, земля.
|
Познавательные
Коммуникатив-ные Предметные
|
6. Физкультминутка. | |||
7. Закрепление новых предметных знаний. | – Поработаем с интерактивной доской. Посмотрите. В
нижней части вы видите картинки с объектами живой и неживой природы.
Само рабочее поле разделено на два столбца. Переместите картинки в
нужные столбцы. Объясняйте свой выбор.
(Электронный образовательный ресурс Вентана-Граф |
Аналитико-синтетическая деятельность | Познавательные.
Коммуникативные. Предметные. |
8. Самопроверка полученных знаний. | – Поиграем в игру “Соображалки” (Рабочая тетрадь страница 4.) – У каждого паровозика четыре вагончика, но они отцепились. Помоги им занять свои места. На какую станцию отправится синий паровозик, а куда зелёный? Объясни. Слайд 11 – Молодцы. За вами весь урок наблюдал Зелёный человечек. Послушаем его. Слайд 12 (Прилетайте к нам ещё, когда узнаете новое о вашей планете!) |
– Мы поставили к синему паровозику вагончики с камнем,
солнцем, тучкой, снежинкой. Они поедут на станцию “Неживая природа”. К зеленому паровозику присоединили вагончики с собачкой, лягушонком, цветком, зайчиком. Они едут на станцию “Живая природа”.
|
|
9. Рефлексия.
|
– У каждого из вас на столе 3 картинки:
солнышко, солнышко за тучкой, тучка.
Слайд 13 Они помогут нам понять, понравился ли вам урок, все ли было понятно, познавательно. Если ты со всем согласен, возьми в руки солнышко. Если что-то было не понятно, но интересно, то возьми солнышко за тучкой. Если на уроке тебе было не интересно – возьми тучку. Прикрепим на магнитную доску картинки. Какой яркой, желтой получилась доска. – Я очень рада, что вам понравился урок. Я тоже выбираю солнышко. – Молодцы! Спасибо за урок! |
– Мы все выбрали солнышко. |
Личностные. |