Класс 4
Образовательная система “Школа России”, Моро М. И. Математика
Цель: Знакомство с классификацией треугольников в зависимости от углов.
Задачи
- Показать учащимся практическую значимость геометрических знаний.
- Систематизировать имеющиеся знания по теме “Геометрические фигуры”.
- В ходе практической работы подвести учащихся к классификации видов треугольников в зависимости от углов.
- Развивать логическое мышление, наблюдательность.
- Формировать коммуникативные качества личности.
Оборудование для учителя
- Мультимедийный комплекс
- Презентация “Виды треугольников” (Презентация)
- Магнитная доска, магниты
Плакаты А4
- “Виды углов” (Прил. 1)
- “Элементы треугольника” (Прил. 2)
- “Виды треугольников” (Тема урока)
- “Задания для динамической паузы”
- Памятка “Виды треугольников” (Прил. 3)
- Занимательная задача “Сколько здесь треугольников?” и образец решения (Прил. 4)
Плакаты-термины
- “Равносторонний”, “Равнобедренный”, “Разносторонний”
- “Прямоугольный”, “Остроугольный”, “Тупоугольный”
- “Остроугольный”, “Равнобедренный”, “Тупоугольный”, “Разносторонний”
Модели
- 5 моделей отрезков: 3 средних одинаковой длины, 1 короткий, 1 длинный (гипотенуза)
- 2 треугольника из цветной бумаги (остроугольный равнобедренный, тупоугольный разносторонний)
Оборудование для учащихся
- Файл с геометрическим конструктором (Прил. 5)
- 5 моделей отрезков: 3 средних одинаковой длины, 1 короткий, 1 длинный (гипотенуза)
- 2 треугольника из цветной бумаги: остроугольный равнобедренный, тупоугольный разносторонний
- Занимательная задача “Сколько здесь треугольников?”
- Памятка “Виды треугольников” (Прил. 6)
- Клей
- Тетради
- Ручки
План-конспект
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование, слайд |
1 | Актуализация темы | ||
В жизни встречаются задачи такого вида:
задача о колодце, который нужно построить около
трех домов так, чтобы для всех хозяев расстояние
до колодца было одинаковое. Давайте примерно прикинем где? Здесь вы согласны? |
анализируют предложенные варианты | Слайд 1 Задача о колодце |
|
Точный ответ дает наука геометрия | Слайд 2 Решение задачи |
||
А вот задача о станции. Около железной дороги расположены два поселка. Где простроить станцию, чтобы расстояние до поселков было равным? |
анализируют предложенные варианты | Слайд 3 Задача о станции |
|
И на этот вопрос дает ответ геометрия | Слайд 4 Решение задачи |
||
Мини итог. Мы с вами убедились, что человеку в жизни часто пригождаются геометрические знания и умения. | |||
2 | Обобщение геометрического опыта. Виды фигур | ||
А теперь давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы уже знаете | |||
Точка, Прямая, Луч , Отрезок, Угол, Ломаная незамкнутая, Треугольник, Четырехугольник | смотрят | Слайд 5 Виды фигур |
|
Тот, кто слева поднимите руки, назовите
соседу все геометрические фигуры. Тот, кто справа и слушал, поднимите руки, если согласны, не согласны |
рассказывают соседу |
||
А сейчас мы будем работать по цепочке Вразброс показать фигуры |
отвечают по цепочке | ||
3 | Обобщение геометрического опыта. Виды углов | ||
Нам пригодятся сегодня виды углов. Давайте их вспомним: Острый, Прямой, Тупой | смотрят | Слайд 7 Виды углов |
|
Скажите друг другу. | |||
Оставим для себя небольшую памятку | Виды углов | ||
Мини итог. Мы повторили уже известные вам сведения о геометрических фигурах. Теперь перейдем к новому материалу | |||
4 | Определение треугольника | ||
Сейчас мы будем работать с геометрическим конструктором. Разложите модели отрезков на столе | 5 моделей отрезков | ||
Выложите из трех деталей конструктора фигуру, которую можно было бы назвать так – незамкнутая из трех звеньев ломаная | выкладывают на столах | На доске 3 отрезка у учителя | |
Замкнем ломаную. | замыкают | На доске | |
Как называется такая фигура? (треугольник) | по цепочке | ||
Определение: Замкнутая ломаная линия, состоящая из трех звеньев, называется треугольник | слушают | ||
Давайте вспомним элементы треугольника
стороны, вершины, углы. Оставим для себя памятку |
находят на своих фигурах | Элементы треугольника | |
Мини итог. Когда решалась задача про колодец, получалось много различных треугольников, и приходилось доказывать, что они равны, а для этого нужно знать свойства треугольников, виды треугольников | |||
Запишем тему урока. Она вам очень пригодится в 7 классе. Виды треугольников. | записывают в тетрадях | Виды треугольников | |
5 | Красивые фигуры | ||
Есть красивые четырехугольники и не очень красивые | смотрят | Слайд 8. Ромб, четырехугольник | |
Кому понравился 1? Поднимите руки Кому 2? Поднимите руки |
поднимают руки | ||
Почему? Скажите друг другу. Руки кому понравился ответ товарища |
друг другу руки |
||
Почему вам понравился? (Все стороны равны). Так и треугольники. | ответ по желанию | ||
6 | Виды треугольников в зависимости от сторон | ||
Знакомясь с видами треугольников, мы с вами сначала посмотрим на стороны треугольника, а потом на углы. | |||
Давайте попробуем выложить самый красивый треугольник. | выкладывают | ||
Как называется такой треугольник? Какие вы использовали детали? |
цепочка | ||
Мы использовали 3 равных отрезка. Такой треугольник называется равносторонним | Равносторонний | ||
Чтобы нам не упустить все случаи будем действовать по плану | |||
Давайте возьмем два равных отрезка и самый маленький. | выкладывают | ||
Как называется треугольник?
(равнобедренный) У него равные боковые стороны |
цепочка | Равнобедренный | |
Сначала у нас было 3 одинаковых отрезка, потом два одинаковых. Как вы думаете, какие нам теперь взять отрезки? (Все разные) | выкладывают | ||
Как называется такой треугольник? | цепочка | Разносторонний | |
Мини-итог. Итак, мы рассмотрели виды треугольников в зависимости от сторон. Они делятся на 3 вида. Расскажите друг другу эти слова (работа в парах) | |||
7 | Виды треугольников в зависимости от углов | ||
Мы понаблюдали за сторонами. В зависимости от вершин классификации треугольников нет. Давайте понаблюдаем за треугольниками в зависимости от углов | Элементы треугольника | ||
Возьмите два одинаковых отрезка. Давайте построим прямой угол. Самый важный и красивый. Проверим с помощью тетради | выкладывают, проверяют | ||
Подберите третий отрезок, чтобы замкнуть ломаную и получить треугольник | замыкают | ||
Такой треугольник называется прямоугольный | Прямоугольный | ||
Давайте снова возьмем два равных отрезка. Теперь построим угол меньше прямого. Как называется такой угол? | выкладывают | ||
Подберите третий отрезок, чтобы замкнуть ломаную и получить треугольник | замыкают | ||
Если в треугольнике все углы острые, то он называется остроугольным | Остроугольный | ||
Давайте построим угол больше, чем прямой. Для этого возьмем снова возьмем два равных отрезка. Как называется такой угол? (тупой) | выкладывают | ||
Подберите третий отрезок, чтобы замкнуть ломаную и получить треугольник | замыкают | ||
Такой треугольник называется тупоугольным | Тупоугольный | ||
Мини итог. Итак, мы рассмотрели виды треугольников в зависимости от углов. Давайте постараемся запомнить (хором). Расскажите друг другу. Можно смотреть на плакат. Поднимите руки, кто согласен, не согласен. | |||
8 | Динамическая пауза | ||
56 : 8 - 7 раз 2 * 6 - 12 раз |
присесть подпрыгнуть | Плакат с примерами | |
Мини итог. Мы отдохнули, теперь работаем дальше | |||
9 | Обобщение теоретических знаний | ||
Давайте еще раз обобщим все, что мы теперь знаем о видах треугольников по таблице. Обвести рамку. Черта, С (стороны), У (углы) | хором | ||
Расскажите друг другу все 6 видов треугольников | в парах | ||
Кто согласен с ответом товарища? | руки | ||
Мини итог. Мы обобщили наши знания о видах треугольников зависимости от сторон и в зависимости от углов. Теперь на практике давайте поучимся их определять | |||
10 | Найди треугольник | ||
Попробуйте найти на рисунке заданный треугольник и назовите его номер: Скажите соседу номер треугольника | в парах | Слайд 8 Найди |
|
Прямоугольный разносторонний - 3 Прямоугольный равнобедренный - 4 |
по цепочке | треугольник | |
Мини итог. Мы находили треугольники по описанию, а сейчас наоборот нам нужно будет описать треугольники | |||
11 | Закрепление нового материала | ||
Из геометрического конструктора возьмите 2 треугольника | 2 треугольника | ||
Поднимите розовый треугольник. Скажите соседу 2 его характеристики. Одно слово из черной колонки, другое из синей | в парах | ||
Кто согласен с ответом товарища поднимите руки | |||
Давайте приклеим его и запишем | приклеивают, пишут | Остроугольный Равнобедренный | |
Поднимите фиолетовый треугольник Скажите соседу 2 его характеристики Одно слово из черной колонки, другое из синей |
в парах | ||
Кто согласен с ответом товарища, поднимите руки | руки | ||
Давайте приклеим его и запишем | приклеивают, пишут | Тупоугольный Разносторонний | |
Мини итог. Мы с вами потренировались давать треугольнику несколько характеристик | |||
12 | Итог урока | Слайд 9 | |
Сегодня на уроке мы с вами вспомнили виды треугольников в зависимости от сторон. И познакомились с видами треугольников в зависимости от углов. Эти знания пригодятся вам на уроках геометрии в старших классах. | |||
Чтобы вы лучше запомнили, я приготовила для вас памятки “Виды треугольников”. | передают друг другу | Памятки “Виды треугольников” | |
Оценка работы детей. Вы были наблюдательными, настойчивыми, любознательными. Мне было приятно с вами работать. Спасибо вам за поддержку и помощь | |||
13 | Домашнее задание | ||
На дом я предлагаю вам задание, которое
формирует геометрическую зоркость. Дома с родителями попробуйте сосчитать, сколько здесь треугольников. Обратите внимание, треугольники могут быть такими: (показать на образце) Работайте не хаотично, а по определенному плану, чтобы быть уверенным, что вы ничего не потеряли и ваш ответ надежный |
карточки каждому, “Сколько здесь треугольников” (образец) |