Конспект урока на тему "И. А. Крылов. Басня "Мартышка и Очки"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова;
  • провести работу над басней “Мартышка и очки”.

1. Орг. момент.

2. Игра-повторение; деление на группы; проблемная ситуация. (Приложение 1)

3. Это басня.

- А что такое басня?

Басня - небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей - хитрость, ложь, жадность, глупость.

- Какие басни вы знаете?

- А кто автор этих басен?

Портрет, рассказ о И.А. Крылове. (Приложение 2)

- Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одной басней И.А. Крылова.

- А с какой вы узнаете, когда разгадаете ребус. (Приложение 3)

Тема урока….

- Можем ли мы с вами предположить, о ком пойдет речь?

- Попробуйте описать мартышку. Какая она? (Шустрая, вертлявая…) (Изображение мартышки на доске)

- Мартышка – это маленькая обезьяна с длинными задними ногами, длинным хвостом. Она, действительно, шустрая, вертлявая.

- Теперь посмотрите на доску. На доске записаны слова.

- Кто может объяснить значение какого-либо слова?

Работа со словарем:

Полдюжины - 6;

Темя - верхняя часть головы;

Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку;

Нет проку - нет толку;

Невежда - необразованный, несведущий человек;

К худу клонит - к плохому клонит;

Познатней - знать - в буржуазно-дворянском обществе: высший слой привилегированного класса;

Невежа - грубый, невоспитанный человек.

4. Стр. 134.

5. Чтение басни учителем или прослушивание записи. (Приложение 4)

- Почему слова “Очки” и “Мартышка” написаны с большой буквы?

- Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?

- Какие действия совершала мартышка с очками?

- Почему мартышка решила, что люди ее обманули?

- Что вам показалось в басне смешным?

- Ребята, как вы думаете, в реальной жизни такое может случиться, чтоб мартышка приобрела себе очки.

- Кто подразумевался под нашей героиней?

- Прочитайте еще раз мораль.

- Попробуйте пересказать мораль своими словами (люди, не умея пользоваться вещью, считают, что она не исправна).

Выразительное чтение басни.

- Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка?

- Какой совет можно им дать?

- Встречали ли вы в жизни таких людей?

Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т.п.

6. Работа в группах.

Выберите нравственные качества человека, которые высмеивает И.А. Крылов в басне "Мартышка и очки".

(Учащиеся получают карточки, где выделяют нравственные качества)

Проверка работы.

Самоуверенность ложь лень

неблагодарность жадность глупость

скупость эгоизм невежество

зазнайство хвастовство назойливость

7. Итог урока

Кто такой И. А. Крылов?

С каким произведением познакомились? Что такое басня?

Какие качества человека высмеивает автор?

8. Выучить басню наизусть;

Творческое задание - сочинить свою басню, где высмеивается невежество, глупость человека (в стихах, в прозе).

9. Рефлексия. (Дерево самооценки)