Цели занятия:
- развивать фонематическое восприятие детей;
- обучать детей навыку чтения слов, слогов и предложений;
- обогащать словарный запас детей;
- учить детей звукобуквенному анализу слов;
- развивать умение отвечать на вопросы распространённым предложением;
- распознавать геометрические фигуры;
- совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
- развивать графические навыки;
- развивать зрительно-пространственное восприятие;
- развивать логическое мышление детей;
- уточнить понимание детьми слова “семья”;
- профилактика оптической дислексии;
- воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям
Индивидуальная работа:
- активизировать на занятии малоактивных детей (Саша);
- закреплять правильное произношение в речи сонорных звуков (Лаура, Тимофей);
- закреплять правильное произношение и различение звуков (С) - (Ш) (Катя.);
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация. ppt, подготовленная к занятию, корзинки с фишками, аудиозапись, магнитофон, подарки, удостоверения путешественников
Ход занятия
I. Организационный момент.
В группе дети стоят полукругом.
Логопед:
- Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Сегодня на занятие к нам пришёл необычный гость. (Слайд 2)
В это время в группе на экране появляется Пират.
Пират:
- Здравствуйте, ребята! Я – Пират. Попробуйте добраться на мой остров! Здесь я надежно спрятал свои сокровища. Найти их вам поможет ваше умение думать, запоминать, рассказывать. Во время путешествия вы будете получать непростые и интересные задания. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сокровища. И в конце путешествия вас ждёт сюрприз.
II. Сообщение темы занятия.
Логопед:
- Ребята, вы готовы на время стать настоящими путешественниками и отправиться на остров?
Логопед:
- Итак, сегодня мы отправимся в путешествие. Присядьте на стульчики. Не забудьте о том, что спина должна быть прямой.
Логопед:
- Впереди нас ждут трудности, чтобы их преодолеть нам понадобятся все знания. Внимание на экран! (Слайд 3)
III. Основная часть. На экране появляется карта.
Логопед:
- Ребята, Пират прислал нам карту. Посмотрим, где мы находимся?
Дети:
- Детский сад. (Слайд 4)
Логопед:
- Чтобы преодолеть наш путь, Пират прислал нам задания в конвертах. Посмотрите, что изображено на них?
Дети:
- Геометрические фигуры.
Логопед:
- Итак, в путь, к острову сокровищ!
Логопед:
- Дети, что такое остров?
- Что его окружает?
Дети:
- Море
Логопед:
- Ребята, а вы знаете, на чем путешествуют пираты по морю?
Дети:
- На корабле. ( Слайд 5)
Логопед:
- Правильно. На какую геометрическую фигуру похож корабль?
Дети:
- Трапеция
Логопед:
- Какой конверт откроем?
Дети:
- Конверт с изображением трапеции.
Дидактическая игра “Узнай букву по описанию и составь слово”
Логопед:
- Тимофей, прочитай, пожалуйста, задание в конверте.
“Отгадайте зашифрованное слово”. (Слайд 6)
Логопед:
- Ребята, я прочитаю вам загадки о буквах. Если вы правильно отгадаете, то из букв сложится слово:
1.
Букву ту в спортивном зале
Перекладиной назвали.
2.
Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
3.
“Дрожу от страха до сих пор”, - воскликнуло полено.
Похожа буква на топор, расколет непременно.
4.
Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву ...
5.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.ПАРУС
Логопед:
- Катя, какое слово получилось?
- Ребята, а для чего нужен парус? (Слайд 7)
Дыхательная гимнастика. Звучит шум воды.
Логопед:
- Вы верно отгадали слово и вот мы плывем на корабле!
Логопед:
- А сейчас предлагаю закрыть глаза, послушаем шум воды.
Логопед:
- Подышим свежим, прохладным воздухом, поднимем руки вверх, вдохнем через нос, опустим руки и выдохнем ртом.
Дидактическое упражнение. “Выдели слово из букв”.
Логопед:
- Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, шум воды мы относим к речевым звукам или нет?
Логопед:
- Ребята, из чего состоит наша речь?
Логопед:
- Предложения из чего состоят?
Логопед:
- А слова из чего?
Логопед:
- А слоги из чего состоят?
Логопед:
- Чем отличаются звуки и буквы?
Логопед:
- Молодцы!
Логопед:
- Вдалеке показался остров, на чём нам добраться с корабля до острова?
Дети:
- На лодке.
Логопед:
- Правильно. Давайте мы построим себе лодки. Возьмите карандаши, найдите на листочке точку.
Логопед:
- Даю вам направление: шесть клеток вправо, две клетки вниз, четыре клетки влево. Соединить все точки. Что вы нарисовали? (Слайд 8)
Дети:
- Лодку.
Логопед:
- Молодцы, ребята!
Дидактическое упражнение. “Выдели слово из букв” (Слайд 9)
Логопед:
- Ребята, море выбросило на берег запечатанную бутылку. Посмотрим, что в ней. (Слайд 10)
Логопед:
- Здесь послание, записки с буквами. Предлагаю вам внимательно посмотреть на экран и прочитать буквы красного цвета. Что у вас получилось? (Слайд 11)
ОСТРОВ. СУНДУК. ПИРАТ
Гимнастика для глаз. (Слайд 12)
Звукобуквенный анализ.
Логопед:
- Ребята, чтобы найти сундук с сокровищами, нам придется постараться и преодолеть различные препятствия. Посмотрим, куда нам двигаться дальше. (Слайд 13)
Логопед:
- Вот и гора. Ребята, присядьте за парты.
Логопед:
- Дети, какую геометрическую фигуру напоминает гора?
Дети:
- Треугольник.
Логопед:
- Какой конверт откроем?
Дети:
- Откроем конверт с изображением треугольника
Логопед:
- Юля, прочитай, пожалуйста, задание.
“Допишите буквы, прочитайте слово”.
Логопед:
- Ребята, возьмите карандаши и допишите буквы. Какое слово получилось?
“СЕМЬЯ”
(Слайд 14)
Логопед:
- Ребята, скажите, что для вас значит семья?
Логопед:
- Молодцы. Амалия, сколько букв в слове “семья”?
- Нина, а сколько звуков? Почему?
- А сейчас возьмите фишки и обозначьте все звуки на полосках обозначающих слова.
- Стас, назови все гласные.
- Тимофей, сколько твердых согласных?
- Лаура, сколько мягких согласных?
- Саша, назови глухие согласные?
- Алина, назови звонкие согласные.
Логопед
- Молодцы! Эту вершину мы покорили! (Слайд 15)
Логопед;
- Прежде, чем продолжить путь, мы разгадаем слово по первым звукам этих картинок. Значение этого слова поможет нам добраться до острова сокровищ, и в будущем будет помогать учиться в школе. Предлагаю сначала назвать их все.
“ДРУЖБА”
Логопед:
- Молодцы, ребята! Посмотрим, куда двигаться дальше.
Дети:
- К озеру.
(Слайд 16)
Логопед:
- Посмотрите, что справа от нас, а что мы видим слева?
Дети:
- Справа от нас гора, слева – озеро.
(Слайд 17)
Логопед:
- Саша, на какую геометрическую фигуру похоже наше озеро?
- Костя, открой конверт с изображением овала и прочитай задание.
“Весёлые рыбки ”
Дидактическая игра “Веселые рыбки”
(Слайд 18)
Логопед:
- Ребята, посмотрите, в озере плавают веселые рыбки. Необходимо правильно назвать и перевернуть рыбку. Послушайте внимательно, как я их правильно назову: “Я открываю первую весёлую рыбку”.
- Нина, открой вторую весёлую рыбку
Логопед:
- Ребята, на рыбках написаны слова. Посмотрите на них внимательно и прочитайте.
Получилась пословица “Семье, где помогают друг другу, беды не страшны”.
Логопед:
- Как вы думаете, почему говорится “Семье, где помогают друг другу, беды не страшны”?
- Пословицы украшают нашу речь, делают её ярче, выразительнее.
Физкультминутка “РЫБКИ” (звучит веселая музыка)
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде. - движения руками
То согнутся, разогнутся, - движения плечиками
То зароются в песке.
Приседаем столько раз, - приседания
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько чаек у нас
Столько мы подпрыгнем раз. – прыжки
(Слайд 19)
Логопед:
- Ребята, послушайте загадку:
По острову бродит пират.
Глядит на восход, на закат,
Под каждую пальму глядит,
Одну только фразу твердит.
Он думает, глядя вокруг:
Не здесь ли спрятан ...(сундук)?
Логопед:
- Посмотрим, что это впереди? (Слайд 20)
Дети:
- Сундук.
Дидактическое упражнение “Составь слово”
Логопед:
- Это сундук с сокровищами. Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру похож сундук?
Дети:
- Сундук похож на прямоугольник.
Логопед:
- Какой конверт открыть?
Дети:
- Откроем конверт с изображением прямоугольника
Логопед:
- Лаура, прочитай задание.
“Прочитайте надпись” (Слайд 21)
Логопед:
- Чтобы открыть сундук, нужно разгадать слова. Вам необходимо правильно расставить буквы.
- Какие буквы поменяем местами? Прочитайте, что написано на сундуке?
“ОСТРОВ ЗНАНИЙ”
IV. Итог.
(Слайд 22)
Логопед:
- Ребята, на любом занятии вы находите ценный клад – знания, которые всегда останутся с вами и помогут в трудную минуту. Для человека сокровища - это знания, грамотная речь, а драгоценности - верные и правильно произнесенные слова.
Логопед:
- Ребята, вы – молодцы! Мы справились со всеми заданиями.
Логопед достает из сундука подарки (шоколадки - медальки) и дарит их детям.
Логопед:
- А теперь нам пора в детский сад. Закройте глаза. Обратный счет от 10 до 1.
– Вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, какие препятствия сегодня вам пришлось преодолеть?
- Какие задания вам понравились больше всего?
– Кто считает, что он занимался хорошо?
– Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище. И вы получаете удостоверение настоящего путешественника.