Непосредственно-образовательная деятельность с детьми в средней группе "В гостях у кота Леопольда"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности с взрослым. Способствовать развитию у детей познавательного интереса, мышления.

Задачи НОД:

Образовательная область “Познание” (ФЭМП):
– упражнять в различении геометрических фигур и соотнесении их по форме и цвету;
– закреплять умение выстраивать числовой ряд от одного до пяти;
– формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
– развивать элементарные счетные навыки в пределах пяти;
– формировать навыки сотрудничества во время НОД.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

“Коммуникация” – закреплять обобщающие понятия (геометрические фигуры, одежда, обувь, игрушки, овощи, фрукты); упражнять в подборе слов противоположного значения (антонимов); развивать словарь определений к существительному слову “лиса”;

“Здоровье” – развивать мелкую моторику пальцев рук;

“Физическая культура” – совершенствовать опыт сочетания движений со словом.

“Безопасность” – формировать способы безопасного поведения в транспорте;

“Познание” (познавательное развитие) – упражнять в умении отгадывать загадки;

“Социализация” – воспитывать у детей взаимовыручку и желание помочь другим.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: проектор, компьютер, диск с мультфильмом, магнитофон с аудиозаписью (сигнал автобуса), “автобус” построенный из детских стульчиков. Картинки: одежда (4), обувь (4), игрушки (4). Плоскостные кот Леопольд и мыши, корзинка, ваза, мяч, игрушка мягкая – лиса (говорящая).

Раздаточный материал: геометрические фигуры из картона на каждого ребенка разных цветов; карточки с изображением овощей и фруктов на каждого ребенка, пеналы с цифрами, картинки-раскраски на каждого ребенка.

Предварительная работа: просмотр мультфильмов про кота Леопольда, чтение книги “Приключения кота Леопольда”.

Словарная работа: обогащение словаря детей словом “галоши”.

Игровая ситуация, ход НОД.

Организационный момент.

Показ слайда “Приключения кота Леопольда”.

Воспитатель: Ребята, как зовут героя этого мультфильма?

Ответы детей: Кот Леопольд!

– А вы знаете, сегодня у кота Леопольда день рождения и он готовится к встрече гостей. Хотите отправиться к нему и помочь в приготовлении к празднику?

Дети: Да, конечно, хотим!

Отправимся мы с вами на автобусе, а вот он уже и прибыл. Но для того чтобы ехать, что необходимо приобрести?

Ответы детей: Билеты!

I. Воспитатель: Вот у меня есть билеты для всех, но они необычной формы. Как можно назвать, одним словом эти билетики?

Ответы детей: Геометрические фигуры.

Игра “Найди свое место”.

– Надо каждому взять билетик и найти свое место в салоне автобуса с точно такой же фигурой.

Воспитатель предлагает подгруппе детей, называя их по именам, подойти и взять билеты округлой формы, второй подгруппе – прямоугольной формы, третьей подгруппе – овальной формы, следующей подгруппе – квадратной формы билеты и остальным ребятам – треугольной формы.

– Занимайте свои места!

Дети подходят к стульчикам, на спинках которых приклеены геометрические фигуры разных цветов, и соотносят свои “билеты” с фигурой на спинке стула.

– Все готовы к поездке? А кто знает, какие правила поведения пассажиры должны соблюдать во время поездки в автобусе?

Ответы детей: Нельзя вскакивать со своих мест. Нельзя ходить по салону, когда автобус едет. Опасно высовываться из окна. И т.п.

Воспитатель: Молодцы, все правила повторили, можно ехать! (Звучит сигнал к отправлению). Поехали!

Пальчиковая игра “Очки”.

Дети, все очки надели и налево посмотрели….
и направо посмотрели – дом Леопольда разглядели.

Воспитатель: Ну, вот мы и подъехали к дому, где живет кот Леопольд, выходите из автобуса. Мальчики, пропустите девочек вперед и помогите им выйти.

II. Ребята встают полукругом повернувшись лицом к доске.

На доске нарисован шкаф с тремя полками, на полках прикреплены картинки вперемежку одежда, обувь и игрушки.

Дид. игра “Четвертый – лишний”.

Воспитатель: Мышата перевернули все вверх дном в комнате у Леопольда. Посмотрите, все вещи в шкафу на полках перемешали. Леопольд, когда увидит, рассердится.

Давайте поможем ему навести порядок:
– назовите, какие предметы вы видите?
– кто назовет, одним словом эту группу предметов? (Воспитатель показывает указкой.)

Дети обобщают, размещают картинки правильно по группам на полках в шкафу.

Воспитатель: Леопольд очень рад, что вы ему помогли, и предлагает вам поиграть немного.

Физкультминутка.

Вот кот – Леопольд мягко-мягко он идет,
А за ним крадутся мышки –
Серый с белым – шалунишки.
Лео глазками моргал и всех мышек распугал!

Дети садятся за столы (у каждого на столах пеналы с цифрами и карточки с изображением фруктов и овощей).

III. Воспитатель: Ребята, мышата и в холодильнике побывали, все вытащили и перемешали. Посмотрите, что лежит у вас на столах. Как это можно назвать, одним словом?

Ответы детей: Фрукты и овощи.

Воспитатель: Возьмите пеналы и выложите числовой ряд от 1 до 5, разложите цифры по порядку, они нам пригодятся сейчас.

Давайте поможем котику, пересчитаем все фрукты и овощи, а рядом с картинкой положите соответствующую цифру. Проверьте друг у друга (взаимопроверка). Молодцы, помогли Леопольду все правильно сосчитали.

IY. Ребята, смотрите, ваза пустая стоит и корзина пустая тоже, давайте разложим овощи в корзинку, а фрукты в вазу, но надо быть очень внимательными, чтобы не перепутать.

Дид. игра “Овощи – фрукты”.

Дети по одному выходят, называют овощ или фрукт и кладут его или в вазу или в корзину.

Воспитатель: Полная ваза фруктов и полная корзина овощей. Овощи, фрукты – полезные продукты! А чем же они полезны, кто знает?

Ответы детей: В овощах и фруктах много витаминов! Они помогают нашему организму не болеть и др.

– Леопольд очень доволен, что у него такие хорошие помощники!

Ребята встают в круг в центре группы.

V. Воспитатель обращается к коту: Леопольд, а теперь ребята научат тебя играть в игру “Мальчик, девочка – наоборот”, чтобы ты со своими гостями поиграл в нее.

Дид. игра “Мальчик, девочка – наоборот”.

Воспитатель каждому ребенку по очереди бросает мяч и говорит слово, а ребенок называет слово противоположное по значению (антоним) и бросает мяч назад воспитателю:

Горячий – холодный Высокий – низкий
Жарко – холодно Далеко – близко
День – ночь Зима – лето
Грязный – чистый Веселый – грустный
Широкий – узкий Плачет – смеется
Мягкий – твердый Злой – добрый
Большой – маленький Ленивая – трудолюбивая
Длинный – короткий Черный – белый
Тонкий – толстый Сухой – мокрый
Новый – старый Низко – высоко

Дети с воспитателем размещаются сидя на ковре перед доской.

VI. Воспитатель: Ребята, вот уже первый гость идет к коту Леопольду. Отгадайте загадку, кто же это?

Загадка: Рыжая плутовка в лесу живет, в деревне кур крадет.

Ответы детей: Лиса!

Воспитатель показывает игрушку-лису, спрятанную заранее, и незаметно включает ее.

VII. Игрушка-Лисичка (говорящая): Я – лисонька-лиса, рыжая краса, лапки, ушки, носик и пушистый хвостик.

– Детки, если вы меня сейчас похвалите, каждый из вас скажет мне приятное слово, то я подарю вам сюрпризики на память.

Ребенок берет в руки игрушку, подбирает определение к слову “лиса” и передает другому ребенку по-кругу. (Рыжая, пушистая, хитрая, ласковая, нежная, красивая, смешная, оранжевая, восхитительная, умная, мягкая и т.д.).

Лиса: Ребятки, за то, что вы подарили мне так много добрых слов, я подарю вам портреты нашего именинника. Только мыши и здесь успели напроказничать – они стерли все цвета в фотоаппарате и фотографии получились черно-белые. Я думаю, вы сможете раскрасить фотографии, чтобы они получились яркими, красивыми и аккуратными. А мне пора на день рождения! До свидания, до новых встреч!

Дети благодарят лису за подарки и прощаются с ней.

Воспитатель: Ребята, надо попрощаться с котом Леопольдом, к нему спешат гости.

Кот Леопольд благодарит детей за помощь, прощается с ними.

Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. А чтобы быстрее вернуться в детский сад, давайте на ковре-самолете полетим!

Дети и воспитатель встают на ковер, закрывают глаза и представляют что летят.

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось у кота Леопольда? Что вам больше всего запомнилось? Какая игра понравилась? А что сегодня было трудным?

Ответы детей.

Воспитатель хвалит детей за то, что они были дружными, внимательными, активными.

В свободное время дети раскрашивают портреты кота по своему желанию.

Приложение.