Интегрированный урок литературы и ИЗО по повести Е.Д. Айпина "Я слушаю землю". 6-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели урока:

  • познакомить с творчеством Еремея Айпина, с содержанием отрывка из повести “Я слушаю землю”, формировать навыки самостоятельной работы с текстом, научить учащихся самостоятельно мыслить, определять главное, составлять вопросы, отвечать на них, свободно выражая свои мысли.

Задачи:

  • постижение идейно-художественного своеобразия произведений Е. Айпина.
  • воспитание бережного отношения к родной природе и умения передавать средствами изобразительного искусства свое отношение к ней.
  • развитие творческого воображения и фантазии.
  • Развитие умения анализировать окружающую действительность, повторение законов наблюдательной перспективы.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: интегрированный урок-исследование с использованием приемов технологии развития критического мышления и ИКТ.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, словари, иллюстративный материал, презентация.

Технологическая карта урока

Вызов Осмысление Рефлексия
мотивация учащихся на работу. * просмотр презентации об Айпине.

* работа с отрывками из повести “Я слушаю землю”

*управляемое чтение – размышление

*повторение законов наблюдательной перспективы.

*работа живописными приёмами с иллюстра-тивным материалом.

рефлексивные вопросы

У каждого из нас есть три матери:
Первая – это мама,
Вторая – это Родина,
Третья мать – природа.
Е.Д. Айпин

I . Стадия “Вызов”

1) Вступительное слово учителя.

Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение.

Здравствуйте те, у кого в душе непогода.

Сегодня у нас урок-знакомство. Пусть он принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами.

Что такое знакомство?

(Это когда люди хотят узнать друг о друге больше; знакомятся друг с другом; узнают что-то друг о друге)

Слайд 1 "Я слушаю землю"

Мы предлагаем вам знакомство с той землей, на которой живем, а поможет нам в этом писатель Еремей Данилович .Айпин и его повесть “Я слушаю землю”.

Слайд 2 Север – край белых ночей, суровых зимних вьюг, алых рассветных зорь, необозримых речных просторов, природных богатств и удивительных людей.

Слайд 3. Один из этих удивительных людей – писатель Еремей Данилович Айпин, и он поможет нам найти свое место в этом мире.

Слайд 4. А в конце урока мы ответим на вопрос, почему писатель утверждал, что

У каждого из нас есть три матери:
Первая – это мама,
Вторая – это Родина,
Третья мать – природа.

2) Создание мотивации учащихся к изучению новой темы.

Еремей Данилович живет и работает в городе Ханты-Мансийске, но если бы он приехал к нам в гости, какие вопросы вы хотели бы задать ему? (Составление вопросов)

Слайд 5 – вопросы:

  • Где он родился и провел свое детство?
  • Почему стал писателем?
  • О чем его произведения?

Еремей Данилович очень хотел бы сам встретиться с вами и рассказать о себе, но он очень занятой человек, депутат окружной Думы ХМАО, и нашли мы информацию о нем в электронном учебнике литературы Югры. Давайте познакомимся с этой информацией и сами ответим на вопросы, которые возникли у нас.

3) Изучение новой темы – биографическая справка о писателе.

Слайд 6. “Невысок, угловат, длинные волнистые волосы. Внимательный, неторопливый взгляд зорких глаз таежного охотника. Голос тихий, говор размеренный, спокойный. Эмоции спрятаны где-то в недоступной глубине, выдернуть их на поверхность не так-то просто. Молчалив. Жесты сдержанны, не размашисты, не резки”,- так описал Еремея Айпина тюменский писатель Константин Лагунов.

Слайд 7. Родился он в семье потомственного охотника. Закончил восьмилетку, потом работал в Варьеганском промыслово-охотничьем хозяйстве, проявляя свои способности в рыбалке и охоте.

Слайд 8. Почему стал писателем? “Просто в детстве я слышал много сказок, преданий, охотничьих историй. Всё запоминал, в голове складывались какие-то сюжеты. Хотелось выплеснуть все на бумагу. Я писал, и на душе становилось легко. Любовь к литературной деятельности мне привил школьный учитель Александр Корнеев. Он увидел во мне стремление писать и поддержал меня”.

Слайд 9

Слайд10

Слайд 11: Вернемся к нашим вопросам, ответим на них (Обсуждение вопросов)

II Стадия “Осмысление”.

1) Вслушайтесь в название повести “Я слушаю землю”.

Вопросы: Попробуйте сделать предположение, о чём может быть произведение с таким названием? Кто этот Я, о котором рассказывает нам писатель?

2). Работа с фрагментами повести.

Слайд 12 “Я помню себя со дня своего рождения. Помню, как мама носила меня на руках. И дали мне имя счастливое Роман. Так звали моего деда по отцу. А отдали мне его имя потому, чтобы я вырос таким же смелым, сильным и добрым, каким был мой дед Роман. Чтобы мое сердце стало таким же трепетным и чутким к людской печали и радости, каким было сердце деда...”

Слайд 13. “Слушая тишину, я засыпаю и вижу, как солнце, опустившись за горизонт, открывает двери своего удивительного дома-дворца... Солнце очень похоже на мою маму. Я сказал об этом папе, и он ответил: “Солнце – это мама всех людей. Поэтому, наверное, все мамы похожи друг на друга”.

Слайд 14. “Я вспомнил слова матери, что у всего живого есть душа. Есть душа у человека. Есть душа у дерева, у травиночки, у цветка. А все, у кого есть душа, чувствуют боль. Все люди – народы, все звери и птицы, деревья и травы на земле живут. Всех земля держит. Всем дает жизнь священная земля. Не станет земли, не станет жизни. Вот поэтому и надо помнить о ней до последнего мгновения”.

Слайд 15. “Когда мама случайно острием топора задевала землю, она быстро ровняла порез, закрывала его щепками и хвоей. Я вспомнил, что так же делал и отец, если его топор нечаянно соскальзывал с дерева. И я спросил маму, что все это значит.

- Это рана на теле Земли, - сказала мама. – Ни в коем случае нельзя оставлять раны на теле Земли. Больно ей.

Слайд 16. “Человек, связанный с родной землей, намного крепче. Такого человека не так просто сломать и покорежить, у него корень прочный, далеко в землю уходит, крепко в земле сидит”, - говорил Роману отец.

Слайд 17-18. Вопросы на осмысление прочитанного:

  • Кто герой произведения?
  • О чем он мечтает?
  • Какое открытие сделал Роман?
  • С кем живет он, у кого учится?
  • Кому близок по душе Роман?

Слайд 19

3). Управляемое чтение – размышление

4). Рассуждение по поводу прочитанного.

Вопрос:

  • Почему повесть называется “Я слушаю землю”?
  • Что понял мальчик?
  • Почему писатель говорил:

Слайд 20. “Я знал с моего рождения, что в тайге каждая веточка, каждая иголочка, каждая травиночка – это живое существо. Все они чувствуют тепло и холод, ласку и боль. У всех есть свое дыхание – жизнь”

5) Отношение художника к миру природы. Живопись неба и снега.

1. Беседа о жанре пейзажа. Просмотр Электронного учебника “Энциклопедия зарубежного искусства”. (Репродукции и слайды (пейзажи П. Сезан, Коровин и др.)

2. Правила поведения при работе над пейзажем.

3. Практическая работа, в ходе которой решаются вопросы компоновки листа, навыки смешивания цвета, повторение законов линейной и воздушной перспективы.

4. Оценивание работ учащихся.

III. Рефлексия.

Слайд 23. Вспомните чудесную сказку о Маленьком принце. У него была своя маленькая планета, и он был ее настоящим хозяином, другом, помогал ей стать чище, красивее, заботился о ней, берег ее.

Планете Земля тоже нужны защитники. Наверное, уже не осталось таких мест, которые бы не осваивались человеком. Разные машины, техника, нефтяные вышки забрались в самые укромные уголки. Прочь бегут лесные звери, уплывают рыбы и уходит от этого человек. Земля обращается к нам:

Слайд 24. Вопрос: о чем она может просить нас?

“Я в беде, я не в силах исправить то зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух. Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Я могу погибнуть. Только вы сами, люди, можете меня спасти...”

Слайд25.

“Ты человек, и этим ты можешь гордиться
все земные заботы лежат у тебя на плечах”
Ю.Шесталов.

Земные заботы”, заботы о Земле... Если мы возьмем их на себя, если каждый из нас будет человеком, если каждый из нас научится слушать землю, как Е.Д.Айпин, то вашим детям достанется красота, которую вы показали в своей картине. Красота, которую увидели наши фотографы и запечатлели ее в том виде, который мы предлагаем вам посмотреть сейчас.

Слайды 26-37.

Слайд 38. Почему писатель утверждал, что

У каждого из нас есть три матери:
Первая – это мама,
Вторая – это Родина,
Третья мать – природа.

Слайд 39. В чем близок ему К.Паустовский:

“Человеку никак нельзя жить без Родины,
Как нельзя быть без сердца.

Использованная литература.

1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.

2. Большая биографическая энциклопедия. 2009. “Айпин, Еремей Данилович”

3. Электронная библиотека ModernLib.Ru “Айпин Еремей Данилович”

4. Айпин Е. Я слушаю Землю. М., “Советская Россия”, 1990.