Цели: ознакомить обучающихся с алгоритмом сравнения десятичных дробей; научить выполнять сравнение с опорой на алгоритм; развивать умение сравнительного анализа; умение работать с различными источниками (учебник, интерактивная доска, ноутбук); воспитывать бережное отношение к здоровью, через метапредметные связи.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, программа «сравнение десятичных дробей», презентация, учебники, карточки.
Методы, приёмы и средства:
- По источникам знаний: словесные, наглядные и практические.
- По степени взаимодействия учителя и учащихся: объяснение, беседа, самостоятельная работа.
- В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, объяснение, закрепление материала.
- По характеру познавательной деятельности: объяснительно иллюстративный, проблемный, репродуктивный, аналитический, сравнительный, обобщающий.
Формы работы:
- Индивидуальная, фронтальная, коллективная.
- Работа по карточкам.
- Работа с ноутбуками, интерактивной доской.
- Взаимопроверка.
- Метапредметные связи математики с медициной.
Содержание урока.
- Организационный этап.
- Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (использование задачи, устный счёт)
- Этап усвоения новых знаний.
- Этап закрепления нового материала.
- Рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устная работа
– Ребята, давайте решим 3 задачки с дробями и вспомним, как сравниваются обыкновенные дроби.
Задачи на слайдах презентации.
№1. Петя нашёл 20 боровиков. Три
из них оказались червивыми, и он их
выбросил.
Какую часть найденных грибов Петя оставил?
№2. Из 7 котят 2 котёнка – рыжие. Какую часть всех котят составляют рыжие?
№3. Юра разделил мандарин на
одинаковые дольки и съел 6 долек.
Осталось 2 дольки.
Какая часть мандарина осталась?
– А теперь сравните, пожалуйста, обыкновенные дроби:
1 и ; и ; и ; и ; и ; и 1
– Ребята, какие дроби называются десятичными?
III. Новая тема
– Кто знает, какая температура бывает у
здорового человека?
– Правильно, 36,6 оС.
– А в каких случаях у человека повышается
температура тела?
– Какие профилактические действия против гриппа
вы знаете?
– У вас на партах лежат карточки с таблицей, в
которой указана температура здорового человека,
и больного человека. Пожалуйста, отметьте
галочкой, где человек болен, а где здоров.
Слайд с таблицей.
Температура тела | болен |
здоров |
38,3 |
|
|
38 |
|
|
37,8 |
|
|
37,5 |
|
|
37 |
|
|
36,6 |
|
|
36,7 |
|
|
37,3 |
|
|
37,3 |
|
|
36,5 |
|
|
36,6 |
|
|
36,7 |
|
|
– Ребята, поменяйтесь карточками и проверьте
правильность выполнения задания у соседа по
парте. Поставьте «+» за правильный ответ и « –
» – за неправильный.
Аида Абдюшева покажет у доски, как она оценила
состояние больного.
– Ребята, а как вы определили, здоров или болен человек? Вы сравнивали температуру человека с температурой здорового человека. Встаньте, пожалуйста, те, кто не ошибся в задании. Ну, а те из вас, кто немного ошибся, я надеюсь, научатся сегодня сравнивать десятичные дроби.
– Итак, ребята, запишите в тетрадях дату и тему «Сравнение десятичных дробей».
– Посмотрите на слайд и прочитайте десятичные дроби. Екатерина Лырмина, пожалуйста.
7,5 7,34 7,278 7,4
– Что вы можете сказать об этих дробях?
– Попробуем расположить эти дроби в порядке
возрастания. Каждый в своей тетради, а я проверю.
– Потёмина Людмила покажет у доски, как он
расположил дроби.
– Спасибо, Людмила. Так как же сравниваются
десятичные дроби?
1. Если в конце десятичной дроби приписать нуль или несколько нулей, то получится дробь, равная данной.
Пример: 7,5 = 7,50 = 7,500 = 7,500 = …
И наоборот, можно отбросить в конце дроби нуль
или несколько нулей, но только,
если они самые последние.
Пример: 0,900 = 0,90 = 0,9
2. У десятичных дробей сначала сравнивают целые части.
Пример: 23,98 < 24,15
3. Если целые части двух десятичных дробей равны, то надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа.
Пример:
7,278 и 7,4
7,278 и 7,400
7,278 < 7,400
IV. Решение задач по новой теме
– Решим из учебника № 1172, 1175 на стр. 186.
– Юлия Пьянзина решит у доски №1172.
– Александра Герасименко сравнит первые 2 пары
дробей из № 1175, Иван Огданский – следующие 2
пары дробей, Тимиров Алексей – последние 2 пары.
– Константин Зарубин, какой была цель нашего
урока?
– А сейчас вы проверите, достигли ли вы этой цели.
Потренируемся на ноутбуках.
В программе поставьте галочку на тренировочной
работе и выберите для себя уровень: 1 – самый
лёгкий, 2 – средний, 3 – потруднее.
Нажмите «Начать работу».
Решите 10 примеров.
– Кто ни разу не ошибся, поднимите руку. Молодцы!
V. Домашнее задание: § 31, № 1200, 1206 стр. 189
VI. Подведение итогов урока
– Как сравниваются десятичные дроби?
Ребята отвечают на вопрос.
Оценки за урок: Аида Абдюшева –…
Екатерина Лырмина – …
Потёмина Людмила –…
Юлия Пьянзина –….
Александра Герасименко – …
Иван Огданский –…
Тимиров Алексей –…
Ответьте на вопросы на обратной стороне карточек.
1) Чему вы научились на уроке?
2) Трудно ли сравнивать десятичные дроби?
3)Понравился ли вам урок?
Сдайте карточки.
Спасибо за урок. До свидания.