Тип урока: комбинированный.
Цели:
- Образовательная: сформировать представление о технике «Кусудамы», обучить выполнению задания по образцу, обучить чтению схем.
- Развивающая: создать условия для развития элементов творческой деятельности, эстетических представлений и художественного вкуса, навыков работы в группах.
- Воспитательная: формировать интерес к творческой деятельности, положительной мотивации в учении, ответственность в коллективной работе.
Методы обучения: рассказ, демонстрация готовых бумажных шаров, показ приемов выполнения модуля и сборки изделия.
Инструменты, материалы: цветные бумажные блоки, клей, скрепки.
Наглядные пособия: Готовые бумажные шары, инструкционные карты, презентация.
План занятия:
1. Организационный момент, мотивация.
2. Объяснение нового материала.
3. Демонстрация приемов работы
4. Практическая работа.
5. Рефлексия.
1. Организационный момент, мотивация
Учащиеся садятся по группам по 5-6 человек. Учитель демонстрирует красивые бумажные шары – кусудамы, дает ученикам их рассмотреть, выразить эмоции. (Презентация)
Учитель: Красиво? Хотели бы вы сделать один из таких шаров? Как вы думаете, это сложно? Эти бумажные шары называются кусудамы, родом они из Японии. Сегодня я вам расскажу, о них и покажу как можно сделать один из таких шаров и за урок вы, работая в группе, успеете создать такое чудо.
2. Объяснение нового материала
– Что такое кусудамы? Это разнообразные шары,
состоящие из собранных вместе бумажных цветков
или других деталей (по-японски «кусури» означает
лекарство, «тама» означает шар). Такие
отдельные детали называют модулями. Кусудама
в переводе с японского означает «лекарственный
шар». В древности японцы наполняли такие шары
лекарственными травами и верили, что они
излучают положительную энергию.
Искусство кусудамы происходит от древней
японской традиции, когда кусудамы
использовались во время религиозных ритуалов,
основанных на магическом солнечном культе.
Солнце символизировали огромные ярко-красные
шары, состоящие из бумажных гвоздик. Шары
располагались по четырем углам площадки. И
сегодня ни один японский праздник на улице, в
храме, или в доме не обходится без кусудам.
Существует и другая легенда происхождения слова
«кусудама». В давние времена, еще в VII – XII века,
японцы вкладывали в бумажные фигуры плоды
камфарного дерева – камфарные шарики. Это
деревья-долгожители, их возраст сейчас
переваливает за 800-1000 лет. Камфарные шарики
обладают целебными свойствами. Фигурки с ними
раскладывались или подвешивались в спальне,
источали приятный аромат и благотворно влияли на
здоровье находившихся в ней людей. Складывание
кусудам можно условно разбить на три части.
Первая – складывание модулей. Чем качественнее и
аккуратнее будут ваши модули, тем лучше будет
выглядеть кусудама. Модули будут легче
вкладываться друг в друга, и в модели не будет
щелей. Вторая часть – собирание из модулей шара.
Третья часть для тех, кто хочет подвесить
кусудаму к потолку или к лампе. Тогда к ней
приклепляется шнурок, нитка или тонкая цветная
веревочка. Снизу для украшения можно прикрепить
кисточку из нитей мулине или цветные бусины.
Кусудама является важной частью оригами.
Изначально ее рассматривали как предшественницу
модульного оригами, а не подраздел модульного
оригами. Дело в том, что во многих моделях,
элементы, составляющие кусудаму сшиваются или
склеиваются вместе, а не вкладываются друг в
друга, как предполагает модульное оригами.
Однако, современные мастера оригами, такие
как Томоко Фусэ, создают новые конструкции
кусудам, которые полностью собираются без клея
или ниток.
Кусудамы — одни из самых древних и
декоративных традиционных японских изделий в
технике оригами. Сейчас их используют для
украшения интерьера или в качестве отличных
подарков. В соответсвии с традицией, вы можете
наполнить шарик благовониями, травами или
лепестками цветов.
3. Демонстрация приемов работы.
Учитель: Сегодня мы будем работать
в группах. Сделаем красивую кусудаму которая
называется «Колокольчики». Я выбрала для вас
именно эту кусудаму, т.к. она относительно проста
в исполнении и мы успеем сделать ее за урок.
Для работы нам понадобятся разноцветный
бумажный квадратный блок, всего нужно 60
листочков; клей-карандаш и скрепки.
Кусудама состоит из 12 одинаковых цветов, каждый
цветок – из пяти лепестков, все лепестки
одинаковы. Поэтому я продемонстрирую вам, как
нужно выполнять один модуль и принцип сборки
кусудамы, цвета для кусудамы вы можете выбрать
сами. При этом, вы должны постоянно обращаться к
инструкционной карте и читать схемы складывания
модуля.
У вас на столах есть инструкционные карты (Приложение 1), бумажные
квадраты 8х8 см. и скрепки для лучшего скрепления
между собой склеенных модулей.
Посмотрите, как выполняется модуль (учитель
демонстрирует выполнение модуля-лепестка).
4. Практическая работа
Учащиеся выполняют работу по образцу и по схемам. Работают в группах, когда выполнены все 60 модулей ребята склеивают их в виде цветов по 5 лепестков, далее собирают в 2 половинки шара по 6 цветов и в завершении склеивают 2 половинки. Учитель все время практической работы подходит к группам, корректирует работу, подсказывает, проверяет правильность выполнения, обращает внимание на использование инструкционной карты.
5. Рефлексия
– Что вы сегодня узнали?
– Как вы думаете, где найдет применение эта
кусудама?
– Вам понравилось выполнять эту работу?
– В чем вы испытали затруднения?
– Спасибо, до новых творческих встреч!