К числу важнейших задач работы с учащимися относится формирование у них связной речи. Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития так для устранения трудностей в общении детей. Успешность обучения детей в специальной (коррекционной) школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Речевая деятельность на уроках чтения определяется как процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловленного ситуацией общения, взаимодействия детей между собой, с учителем. Важнейшим в работе с детьми является принцип коммуникативного подхода к формированию устной связной речи. Особое внимание уделяется при этом обучению тем видам связных высказывании, которые, прежде всего, используются в процессе усвоения ими знаний на уроках чтения (развернутые ответы, пересказ текста, составление рассказа по наглядной опоре, высказывания по аналогии). Коммуникативный подход предполагает широкое использование форм и приемов (в том числе игровых), способствующих активизации разнообразных речевых проявлений у учащихся.
Цели:
- Совершенствовать технику правильного, беглого, сознательного чтения.
- Формировать навык составления описательного текста.
- Развивать связную речи через ответы на вопросы, пересказ.
- Обеспечить достаточную речевую практику для освоения языка как средства
общения.
- Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за свои поступки.
Оборудование: учебники, портрет К. Паустовского, книги, иллюстрация «Пеликан», магнитофон, карточки словарных слов, индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
С добрым утром начат день,
Ну-ка дружно гоним лень!
На уроке не молчать,
А работать и читать.
2. Проверка домашнего задания
а) Беседа по вопросам с элементами выборочного чтения
– Чей это портрет?
– Какова основная тема творчества писателя?
– Какие произведения К. Паустовского вы знаете?
– Как называется рассказ, который начали читать
на прошлом уроке?
– Кто главный герой рассказа?
– Где дед Митрий увидел чёрта?
– Что в доказательство показывал дед?
Прочитайте.
Рядно – толстый холст домашнего (кустарного) производства.
– Почему деду никто не верил?
– Как он объяснил свою кличку? Докажите текстом.
– Правильно ли он произносит «процентов»?
Процент – сотая доля числа, принимаемая за целое.
– Могла ли закрепиться за ним кличка, если
бы он был удачен в делах.
– Есть ли клички у ребят вашего класса?
– Красиво ли называть людей по кличкам?
– Как вел себя дед Митрий, сопровождая
Паустовского и Рувима на Глухое озеро?
– Какое чувство постоянно звучало в его словах?
– Найдите подтверждение своему ответу в тексте.
– Прочитайте описание жаркого лета в лесу.
– Нарисуйте словами картину изнуряющего жаркого
летнего дня.
Чтение отрывка на стр. 200
– Почему никто не решался закурить?
– Где спутники развели костер?
– Можно ли это было делать? Почему?
– Как характеризуют такие поступки героев?
– Вредно ли курить?
Осмотрительность – осторожность в своих
поступках.
Бережливость – бережное отношение к
имуществу, природе.
Ответственность – необходимость,
обязанность отвечать за свои действия, быть
ответственным за них.
б) Индивидуальная работа по карточкам
Согласитесь или не согласитесь со следующими высказываниями о поведении баб в деревне:
бабы поверили рассказу деда о чёрте;
черт в описании Митрия был именно таким, каким
его представляли себе бабы;
они очень испугались появившегося на озере
чёрта.
в) Подведение итогов, выставление оценок
3. Сообщение темы урока
– Сегодня мы узнаем, чем закончилась эта история и, наконец, встретимся с тем кого дед Митрий принял за черта. Мы с вами будем учиться читать текст правильно, бегло. На все вопросы необходимо отвечать полными ответами.
4. Физкультминутка
(Гимнастика для глаз).
5. Работа по теме урока
а) Комбинированное чтение (учитель – хорошо читающий ученик)
– Так кого же дед Митрий принял за черта?
б) Словарная работа
Армяк – старинная крестьянская верхняя
одежда (показать иллюстрацию).
Пеликан (показать иллюстрацию).
Зверинец (подберите слова, близкие по
значению).
в) Чтение учащимися про себя (по заданию учителя)
Речевая разминка: узкоколейная дорога, африканская, прищуренный.
– Встретились ли другие непонятные слова?
г) Чтение вслух
д) Выставление оценок учащимся за чтение.
6. Закрепление материала
– Мы прочитали рассказ, а сейчас поработаем над содержанием и поиграем.
а) Ответы на вопросы.
– Откуда пеликан появился на озере? –
Чувствовал ли дед Митрий неловкость за то, что
испугался птицы, приняв ее за черта? Докажи свое
мнение.
– Что вам показалось комичным в поступках деда.
Как К.Г. Паустовский относится к своему герою (с
насмешкой, с доброй улыбкой, с любовью)?
б) Составление рассказа (прогнозирование
ситуации).
– Представьте себе ту ситуацию, которая
произошла с дедом на озере, когда он в первый раз
встретился с пеликаном. Расскажите о ней.
в) Работа над исправлением речевых ошибок
(работа в парах, дифференцированно).
Найдите в следующих высказываниях деда ошибки с
точки зрения литературного языка. Исправьте их.
Ну, слухай, что дальше было.
Она меня рветь, она меня терзать.
Вот она какая, жизня наша, милок!
Тамма. Нынче дело темное, ночное.
Погодить надоСлышь, как зубами кляцкает? Дернуло меня с вами сюда переться, старого дурака.
И-и-и, милай ... Пущай живет на воле, рыбку подавливает.
Порты у меня – первый сорт.
– Как вы думаете, что изменилось бы в рассказе, если бы автор исправил ошибки в речи старика.
г) Игровой момент. «Сломанный магнитофон»
(Ученик описывает птицу, остальные запоминают, рассказывают 2-3 человека)
д) Прогнозирование последующих событий
– Чем закончился рассказ?
– Как ещё могли развиваться события?
7. Домашнее задание
1-ая группа – приготовить пересказ второй части; 2-ая группа – правильное чтение.
8. Итог урока
– Что интересного узнали на уроке?
– Какие виды работ больше понравились?
Выставление оценок.