Задачи:
- Обучение умению понимать смысл художественного произведения, умения соотносить текст с соответствующей иллюстрацией.
- Развитие грамматического строя речи.
- Воспитание уважительного отношения к ответу товарища.
Предварительная работа: прослушивание музыкального альбома П.И.Чайковский “Времена года”, звукозапись “Звуки природы”.
Словарная работа: карманная записная книжка.
Ход занятия
I. Орг. момент
1 .Психогимнастика “Солнце - дождик”
2. Артикуляционная гимнастика:
- “Чашечка - лопаточка”
- “Трубочка - улыбочка”
- “Самолет гудит”
- Ребята, не забывайте произносить все звуки правильно.
II. Введение в тему.
1. Загадки о временах года со звуковой записью:
П.И.Чайковский “Времена года”
Дел у меня не мало – я белым одеялом
Все землю укрываю, в лед реки убираю.
Белю поля, дома, зовут меня...(зима).Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, зовут меня...(весна).Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, “Купайтесь!” - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ...(лето).Несу я урожаи, поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю. Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек. Я ...(осень).
2. Игра “Назови звуки”
Дети, должны назвать, какие звуки можно услышать в разное время года.
- Зимой – скрип снега, метель.
- Весной – капель, журчание ручья.
- Летом – жужжание насекомых, пение птиц.
- Осенью – дождь, шуршание листьев.
III. Основная часть.
1. Чтение произведения К.Д. Ушинского “Четыре желания”
Митя катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой, румяный, веселый, и говорит отцу:
- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была!
- Запиши твое желание в мою карманную книжку, - сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
- Вот уж я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
- Осень лучше всех времен года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
2. Физ. Минутка “Повтори движение”
Дети выполняют движения за педагогом.
3. Беседа по произведению:
- Сколько желаний загадал Митя?
- Куда записывал свои желания Митя?
- Какое первое желание загадал Митя?
- Что делал Митя зимой? (Зимой Митя катался на санках, на коньках)
- Какое второе желание загадал Митя?
- А что он делал весной? (Весной Митя бегал за бабочками, нарвал цветов)
- Какое третье желание загадал Митя?
- Что делал Митя летом? (Летом Митя ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в сене)
- Какое четвертое желание загадал Митя?
- Что делал Митя осенью? (Осенью Митя собирал плоды: яблоки и груши)
4. Игра “Объясни словечко”
- Ребята, как вы можете объяснить слова - карманная записная книжка.
Если дети затрудняются сказать, то педагог сама объяснить слова и показывает карманную записную книжку.
5. Дид. игра “Подбери картинку”
Рассматривание картинок к произведению и определение их последовательности.
- Какой рисунок первый? Почему так решили?
- Какой второй рисунок? Почему? И т.д.
6. Пальчиковая гимнастика “Человечки”
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ – топ – топ,
Топ – топ – топ.Маленькие ножки
Шли по дорожке:
Топ – топ – топ,
Топ – топ – топ.
IV. Итог.
Ребята, какое время года вам нравится? Почему?
Графическая работа “Время года”
Печатание названий времен года по пунктирной линии.
Дети выбирают название времени года по желанию.